Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Восстановление отказавших изделий




 

Для рациональной организации производства необходимо, кроме того, знать, сколько изделий, например, автомобилей с отказами данного вида будет поступать в зону ремонта в течение часа, смены, недели, месяца, будет ли их количество постоянным или переменным и от каких факторов оно зависит, т. е. необходимо иметь информацию о надежности не только конкретного автомобиля, но и группы автомобилей, например автомобилей данной модели, колонны, АТП. При отсутствии этих сведений нельзя рационально организовать производство, т. е. определить необходимое число рабочих, размеры производственных площадей, технологическое оборудование, расход запасных частей и материалов. Взаимосвязи между показателями надежности автомобилей и суммарным потоком отказов для автомобиля и группы автомобилей изучают с помощью закономерностей ТЭА,которые характеризуют процесс восстановления –возникновения и (или) устранения потока отказов и неисправностей изделий по наработке.

Рассмотрим работу восстанавливаемого изделия. Для этого в качестве исходных данных используется как наработка до первого, так и до второго отказа. Т. к. автомобиль является восстанавливаемым изделием, то после устранения 1-го отказа автомобиль продолжает работу, и по той же схеме возникают и устраняются 2-й, 3-й и последующие отказы. Проводим исследования по второму отказу (аналогично первому), для чего строим таблицу и вносим в нее все необходимые данные. По результатам расчетов строим схему формирования процесса восстановления (рисунок 1.4) используя данные f1(L) и f2(L).

 

Рисунок 1.4 – Схема формирования процесса восстановления

 

Закономерности изменения потока отказов описывают изменение по наработке показателей, характеризующих процесс возникновения и устранения отказов автомобилей.

Очевидно, что наработки на отказы, во-первых, случайны для каждого автомобиля и описываются соответствующей функцией f(L), во-вторых, эти наработки независимы для разных автомобилей, в третьих, при устранении отказа в зоне ремонта безразлично, какой автомобиль отказал или какой отказ по счету.

К важнейшим характеристикам этих закономерностей относятся средняя наработка до k-го отказа Lk, средняя наработка между отказами для N изделий Lk,k+1, коэффициент полноты восстановления ресурса h, ведущая функция потока отказов W(L)и параметр потока отказов w(L).

Средняя наработка до k-го отказа:

 

(1.7)

 

где – средняя наработка до первого отказа;

– средняя наработка между первым и вторым отказом

Средняя наработка между (k–1)-м и k-м отказами для N автомобилей:

(1.8)

 

Коэффициент полноты восстановления ресурса характеризует сокращение ресурса после ремонта:

 

Сокращение ресурса после первого и последующего ремонтов, которое необходимо учитывать при планировании и организации работ по обеспечению работоспособности объясняется: частичной заменой только отказавших деталей, при значительном сокращении надежности других, особенно сопряженных; использованием в ряде случаев запасных частей и материалов худшего качества, чем при изготовлении автомобиля; низким технологическим уровнем работ.

В общем виде ведущая функция потока отказов:

 

(1.10)

 

Для каждого частного случая:

L1: W(L1)=F1(L1)произошел только 1-й отказ.

L2: W(L2)=F1(L2)+F2(L2)произошли 1-й и 2-й отказы.

L3: W(L3)=F1(L3)+F2(L3)произошли 1-й и 2-й отказы.

Процесс формирования ведущей функции восстановления представлен на рисунке 1.5.

Для практического расчета W(L)необходимо собрать данные о вероятности первого, второго и т. д. отказов и просуммировать их.

Параметр потока отказов ω(L) – это плотность вероятности возникновения отказа восстанавливаемого изделия, определяемая для данного момента времени или пробега:

 

 

Иными словами ω(L) – это относительное число отказов, приходящееся на единицу времени или пробега одного изделия. Следует отметить, что ведущая функция и параметр потока отказов определяется аналитически как функции параметров этих законов лишь для некоторых видов законов распределения. Наиболее часто встречаются нормальный, логарифмически нормальный, Вейбулла и экспоненциальный.

 

Рисунок 1.5 –Формирование ведущей функции восстановления

Например, для экспоненциального закона:

 

Откуда следует, что:

 

Для нормального закона:

 

 

где Ф – нормированная функция для ;

k – число отказов.

 

 

Например, предположим, что средняя наработка до первой замены изделия равна 13 тыс. км, среднее квадратическое отклонение равно 1,26 тыс. км, а коэффициент полноты восстановления ресурса составляет 0,54. Необходимо определить возможное число замен при произвольно взятом пробеге в интервале между средними наработками до первого и второго отказа автомобиля. В интервале от 13 до 20 тыс. км, произвольно выберем пробег равный 15 тыс. км.

Для расчетов используем формулу (1.12) последовательно определяя F1, F2, F3 и т. д.

 

 

 

Ввиду того, что F3мало, последующие расчеты для F4 и других можно не производить. Таким образом, к пробегу 15 тыс. км возможное число замен данной детали составит:

 

 

Для практического использования важны некоторые приближенные оценки ведущей функции параметра потока отказов

 

 

Из этой формулу следует, что на начальном участке работы, где преобладают первые отказы, т. е. F(L)1, W(L)»F(t).

Ведущая функция параметра потока отказов стареющих элементов для любого момента времени удовлетворяет следующему неравенству:

 

Для рассмотренного выше примера, используя формулу (1.14), получим следующую оценку ведущей функции параметра потока отказов при пробеге автомобиля L=15 тыс. км; 1,1£W(L)£2,1. Таким образом, к пробегу L в среднем возможно от 1,1 до 2,1 отказов изделия, по уточненным расчетам эта величина составляет 1,64 отказа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты