Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 1. Аналитическая часть.




Введение

Станции технического обслуживания (СТОА) предназначены для обслуживания и текущего ремонта автомобилей индивидуальных владель-цев, а также транспорта юридических лиц, не имеющих собственной ремонтной базы. СТОА осуществляют, кроме того, гарантийное сервисное обслуживание автомобилей, продажу запасных частей, автопринадлеж-ностей и эксплуатационных материалов. По характеру основной деятель-ности и видам выполняемых работ по ТО и ТР СТОА подразделяются на универсальные, где обслуживаются несколько марок автомобилей; и специализированные для обслуживания определенной марки автомобиля. По принципу размещения различают СТОА городские и дорожные. Кроме того, в зависимости от производственной мощности (количества постов) СТОА могут быть малыми (до 5 постов), средними (6-10 постов), больши-ми (10-25 постов), крупными (более 25 постов).

 

Раздел 1. Аналитическая часть.

1.1. Краткая характеристика предприятия

Автосервис представляет из себя бетонное 1-но этажное здание общей площадью 1290 кв. метров, в которое входит:

· территория участка площадью 600 кв.м.

· помещение приема и оформления документов 35 кв.м.

  • слесарный участок площадью 180 кв.м. имеет 4 поста для проведения работ по ремонту автомобилей на 2-х стоечных подъемниках и 1 пост с 4-х стоечным подьемником для сход-развала площадью 45 кв.м.
  • 1 стационарный участок для диагностики и ремонта электрооборудования автомобиля площадью 45 кв.м.
  • моечный комплекс площадью 90 кв.м. может одновременно обслуживать 2 автомобиля.
  • кузовной цех площадью 200 кв. м.
  • пост по ремонту дизельных двигателей площадью 40 кв.м.
  • складские помещения площадью 30 кв.м.

· бытовые помещения площадью 25 кв.м.

 

1.2. Фактические технико-экономические показатели работы предприятия

ООО «Техмастер-Д» с 1999 года занимается техническим обслуживанием и ремонтом автомобильного транспорта.

Предприятие создавалось целенаправленно как автостанция для ремонта и технического обслуживания автомобилей. Источники стартового капитала – личные вложения.

Динамика развития предприятия:

1) 1999 год – получение первой лицензии на оказание услуг по ремонту автотранспорта.

2) 2001 год – открытие станции замены масла на 5 постов

3) 2002 год – открытие цеха по ремонту дизельного топливного оборудования

4) 2006 год – полная модернизация и переоборудование станции замены масла

5) 2005-2007 год – капитальный ремонт и переоборудование цеха по ремонту ходовой части и ДВС

6) 2007 год – открытие цеха по установке автосигнализации и охранных комплексов

7) 2008 год - открытие цеха по сход-развалу

8) 2009 год – капитальный ремонт и переоборудование кузовного цеха

Перечень услуг и ремонтных работ предлагаемые Техцентром ООО «Техмастер-Д» в настоящее время:

· Техническое обслуживание и ремонт ДВС любой сложности

· Ремонт ходовой части и рулевого управления любой сложности

· Ремонт топливной аппаратуры дизельных ДВС

· Ремонт электрооборудования и компьютерная диагностика электронных систем автомобиля

· Установка сигнализации и охранных комплексов

· Сход-развал

· Кузовные и покрасочные работы

1.3. Состав производственной базы.

Техцентр ООО «Техмастер-Д», расположен в г. Долгопрудном, предоставляет широкий спектр услуг по ремонту и обслуживанию автомобилей физическим и юридическим лицам с использованием наличного и безналичного расчета.

Осуществляет дополнительные услуги такие как: ремонт двигателей, КПП, топливной аппаратуры, рулевого управления, ходовой части, электрооборудования, компьютерный подбор автоэмалей, консультации специалистов. Техцентр имеет магазин автозапчастей и расходными материалами для ремонта машин, склад в его составе также имеется.

Руководит производственным процессом мастер смены, он же контролирует прием на ремонт и выпуск автомобиля после ремонта, осуществляет выписку необходимых документов, в частности «Наряд-заказ», «Акт выполненных работ», «счет на предоплату» (для безналичного расчета). Кузовной ремонт производится по предварительной записи клиента. Когда клиент в назначенный день пригоняет автомобиль на ремонт, выписывается «Наряд-заказ» в двух экземплярах (один экземпляр выдается клиенту, второй экземпляр остается в мастерской), где прописывается весь перечень работ, которые предстоит сделать, и деталей, которые требуется заменить или установить на автомобиль, также в этом документе указывается предварительная стоимость заказа. Далее происходит осмотр автомобиля, в ходе которого заполняется «Приемо-сдаточный акт» (сведения о комплектности автомобиля, его внешних повреждениях и т.д.), подписывается клиентом и мастером-приемщиком, остается в автомастерской до возврата автомобиля. Если ремонт займет немного времени (например, замена масла) и будет происходить в присутствии самого клиента, то в выписке «Приемо-сдаточного акта» нет необходимости. Когда все работы завершены, клиента информируют об этом по телефону (или другим средствам связи), выписывается в двух экземплярах «Акт выполненных работ» (подписанный руководителем мастерской и клиентом), где указывается уже окончательная стоимость всех работ и установленных/замененных деталей, после чего заказ должен быть оплачен, а автомобиль выдан клиенту.

Для клиентов – юридических лиц порядок оформления документов почти такой же, как для частных лиц, за исключением некоторых особенностей заполнения «Наряда-заказа» (требуются дополнительные сведения о полном названии фирмы, юридическом адресе, ИНН/КПП и покупателе), а также необходимости выписки «Счета-фактуры».

1.4. Организация и управление производством ТО и ТР автомобильного транспорта.


Мойщик


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты