Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные виды параметрических критериев различия




Наиболее часто применяемые непараметрические методы:

· t-критерий Стьюдента

· Критерий Фишера

· Критерий отношения правдоподобия

· Критерий Романовского

Критерий t - Стьюдента направлен на оценку различий величин средних двух выборок X и Y, которые распределены по нормальному закону. Одним из главных достоинств критерия является широта его применения. Он может быть использован для сопоставления средних у связных и несвязных выборок, причем выборки могут быть не равны по величине.

Критерий Фишера позволяет сравнивать величины выборочных дисперсий двух рядов наблюдений. Для вычисления Fэмп нужно найти отношение дисперсий двух выборок, причем так, чтобы большая по величине дисперсия находилась бы в числителе, а меньшая знаменателе. Формула вычисления по критерию Фишера F такова:

, где и .

Критерий отношения правдоподобия основан на отношении максимального значения функции правдоподобия для одной статической модели к ее максимальному значению для другой модели. Модели отличаются тем, что в одной из них присутствует, а в другой отсутствует какой-либо параметр (параметры).

Критерий Романовского основан на использовании уже найденных значений χ2, и числа степеней свободы df: с= . Он удобен при отсутствии таблиц для χ2. Если с < 3 , то расхождения распределений случайны, если же с > 3, то неслучайны и теоретическое распределение не может служить моделью для изучаемого эмпирического распределения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты