Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обоснование выбора инструментальной среды




 

1) Язык программирования С++.

C++ — чрезвычайно мощный язык, содержащий средства создания эффективных программ практически любого назначения, от низкоуровневых утилит и драйверов до сложных программных комплексов самого различного назначения.

Несомненным достоинством С++ является поддержка различных стилей и технологий программирования, включая традиционное директивное программирование, ООП, обобщённое программирование, метапрограммирование.

Еще одно достоинство языка C++ - расширяемость. Существует множество библиотек, расширяющих возможности языка.

Немаловажным достоинством является кроссплатформенность: стандарт языка накладывает минимальные требования на ЭВМ для запуска скомпилированных программ. Доступны компиляторы для большого количества платформ, на языке C++ разрабатывают программы для самых различных платформ и систем.

Язык С++ спроектирован так, чтобы дать программисту максимальный контроль над всеми аспектами структуры и порядка исполнения программы. Ни одна из языковых возможностей, приводящая к дополнительным накладным расходам, не является обязательной для использования — при необходимости язык позволяет обеспечить максимальную эффективность программы.

Также следует отметить, что в C++ имеется возможность работы на низком уровне с памятью, адресами.

2) Библиотека Qt.

Qt - кроссплатформенный инструментарий разработки ПО на языке программирования C++.

Позволяет запускать написанное с его помощью ПО в большинстве современных операционных систем путём простой компиляции программы для каждой ОС без изменения исходного кода. Включает в себя все основные классы, которые могут потребоваться при разработке прикладного программного обеспечения, начиная от элементов графического интерфейса и заканчивая классами для работы с сетью, базами данных и XML. Qt является полностью объектно-ориентированным, легко расширяемым и поддерживающим технику компонентного программирования.

Достоинством Qt является то, что с версии 4.5 она распространяется в 2 редакциях:

– Qt Commercial — для разработки коммерческих приложений.

– Qt Open Source — под лицензией GNU GPL и GNU LGPL.

Qt позволяет создавать собственные плагины и размещать их непосредственно в панели визуального редактора. Также существует возможность расширения привычной функциональности виджетов, связанной с размещением их на экране, отображением, перерисовкой при изменении размеров окна.

Qt комплектуется визуальной средой разработки графического интерфейса «Qt Designer», позволяющей создавать диалоги и формы «мышью» (в режиме WYSIWYG). В поставке Qt есть «Qt Linguist» — графическая утилита, позволяющая упростить локализацию и перевод программы на многие языки; и «Qt Assistant» — справочная система Qt, упрощающая работу с документацией по библиотеке, а также позволяющая создавать кроссплатформенную справку для разрабатываемого на основе Qt ПО.

Для Windows версий Qt существует возможность интеграции библиотеки в среду программирования Microsoft Visual Studio.

3) IDE Microsoft Visual Studio.

Microsoft Visual Studio — линейка продуктов компании Майкрософт, включающих интегрированную среду разработки программного обеспечения и ряд других инструментальных средств.

Достоинством Microsoft Visual Studio является возможность создания программ на разных языках программирования (VisualBasic.NET, C++, C#).

Visual Studio построена в архитектуре, поддерживающей возможность использования дополнений (Add-Ins) — плагинов от сторонних разработчиков, что позволяет расширять возможности среды разработки.

В Visual Studio имеется возможность создания инсталляторов для написанных программ, что обеспечивает мобильность разработок.

Таким образом приложение будет написано в среде Microsoft Visual Studio с интегрированной библиотекой Qt на языке C++. Это позволит сократить время на разработку, избежать написания большого количества кода, посредством использования готовых библиотек. Использование библиотеки Qt также поможет создать удобный интерфейс, отличный от стандартного.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 255; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты