Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод электронейромиографии.




Ведущее место среди электрофизиологических методов исследования занимает стимуляционная электронейромиография (ЭНМГ), основанная на регистрации биоэлектрических изменений нервно – мышечных структур в ответ на их электрическое раздражение.

С функциональной точки зрения скелетная мышца подразделяется на отдельные структурно – функциональные элементы, называемые двигательными единицами. ДЕ состоит из альфа – мотонейрона, его аксона с множеством терминальных ветвлений, нервно – мышечного синапса (аппарата, осуществляющего передачу возбуждения с нервного волокна на мышечное) и совокупности мышечных волокон, иннервируемых данным мотонейроном. Мотонейрон является «конечным путем», реализующим практически все церебральные и спинальные влияния на мышцу.

Концевые пластинки (КП) сконцентрированы в средней части мышцы примерно на равном расстоянии от сухожилий [8].

Стимуляционная ЭНМГ включает в себя определение параметров М-ответа, скорость распространения возбуждения (СРВ) по двигательным и чувствительным нервам, регистрацию F-волны, Н-рефлекса.

Моторный ответ (М-ответ) - суммарный электрический потенциал мышцы в ответ на одиночное электрическое раздражение двигательного или смешанного нерва. Супрамаксимальная стимуляция нерва, позволяющая регистрировать электрический ответ всех двигательных единиц мышцы, является стандартизованной в регистрации и оценке М-ответа, а также в методике оценки скорости проведения по двигательным волокнам. Анализируемыми параметрами М-ответа являются: амплитуда, латентность, длительность, форма

Амплитуда М-ответа отражает количество и синхронность активации двигательных единиц мышцы. Гибель части мотонейронов (двигательных единиц) приводит к снижению амплитуды М-ответа. Временная дисперсия активации двигательных единиц при патологии за счет замедления проводимости по нервным волокнам так же приводит к снижению амплитуды М-ответа, однако в этом случае площадь ответа не изменяется и не отличается от нормы.

Латентность М-ответа - временной интервал между началом стимула и началом М-ответа. Латентность М-ответа характеризует максимальную проводимость по нервным волокнам. Началом отсчета от стимула является передний фронт прямоугольного стимула, так как начало активации нервных волокон совпадает с началом импульса, но не с его окончанием.

Форма М-волны является высокоинформативным параметром, так как отражает вклад в ответ не только высокопроводящих, но и медленнопроводящих волокон. В отличие от асинхронного режима активации мышцы при произвольном движении, электростимуляция вызывает относительно одновременную синхронную активацию двигательных единиц. Однако имеющаяся незначительная дисперсия активации двигательных единиц во времени определяет форму М-ответа [16].

Рис.6. Динамика М-ответа и Н-рефлекса при нарастании силы стимула.

У взрослых Н-рефлекс определяется в норме только в мышцах голени при стимуляции n. tibialis в подколенной ямке и является аналогом ахиллова рефлекса. У детей раннего возраста Н-рефлекс отмечается при стимуляции n. medianus, n. ulnaris, n. peroneus, n. tibialis соответственно в мышцах кистей и стоп. Н - рефлекс - это рефлекторный спинальный ответ, получаемый при стимуляции чувствительных волокон смешанного нерва с моносинаптической активацией мотонейронов спинного мозга. Рефлекс впервые был описан Гоффманном в 1918 году и назван его именем (Hoffmann) исследователями Magladery и McDougal (1950).

Главными признаками Н-рефлекса являются:

1.Возникновение при раздражении подпороговыми, пороговыми и субмаксимальными стимулами;

2.стабильность при постоянной силе стимула;

3.Уменьшение и исчезновение по мере нарастания М-ответа.

F-ответ – поздний ответ, периодически регистрируемый с мышцы при антидромной активации мотонейронов. Впервые F-ответ описан Magladery and McDougal (1950). F-ответ вызывается при супрамаксимальной электрической стимуляции периферического нерва. (J. Kimura, 1974, C.P.Panayiotopoulos et al., 1977). Параметры стимуляции аналогичны таковым, как при получении М-ответа: длительность стимула 0.2 мс, частота 0.5-1 Гц, амплитуда – супрамаксимальная.

Основные признаки F-волны следующие:

1. Вызывается при супрамаксимальной стимуляции;

2. Перед F-волной регистрируется стабильный М-ответ;

3. Вариабельна по форме, амплитуде и латентности.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты