Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Результаты и обсуждения.




Для определения различий по показателям «ДиаСлед» в группах пациентов с люмбалгией и иррадиацией боли в ногу люмбаишиалгией было решено посмотреть, есть ли статистически значимые различия распределении нагрузки на конечности. Все параметры были проверены на нормальность распределения. Оказалось, что практически все исследуемые параметры с вероятностью (p < 0,05) не подчиняются нормальному закону распределения в каждой из групп. Для выявления статистически значимых различий между параметрами использовался непараметрический критерий Уилкоксона.

Учитывая, что распределение не является нормальным, в оценке показателей использовались медианы (интерквартильные размахи) [26].

Пациентов разделили на две группы по степени локализации болевого синдрома:

1. группа: люмбалгия – 12 пациентов (возраст варьировал от 36 до 66 лет).

2. группа: поясничная люмбоишиалгия – 12 человек (возраст варьировал от 31 до 61 года).

При исследовании на программно аппаратном комплексе «ДиаСлед» нами было принято три основных параметра: давление на область пятки, пучка и носка.

Таблица 1.Результаты распределения давления на стопы у пациентов с люмбалгией при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника.

параметры Область пятки (%) Область пучка (%) Область носка (%)
Левая нога 26,19 [22,85; 27,94] 37,85 [36,05;40,66] 15,77 [12,75;19,21]
Правая нога 29,94 [26,05; 32,27] 35,34 [31,67; 38,34] 16,33 [13,91; 19,54]

Как видно из представленных данных (таблица 1), пациенты первой группы при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника достоверно различаются между собой по показателям давления на область пятки и область носка (р<0,05). Показатели давления на область пучка в этой группы не имеют статистически значимых отличий (р>0,05).

У пациентов с болью в пояснице (люмбалгия) преобладает нагрузка на отделы стопы с одной стороны, в норме распределение давления между правой и левой стопами симметричное. При этом наблюдается увеличение давления на отдел пятки и носка одной ноги, и снижения давления другой ноги.

Далее была проведена оценка достоверности различия (р<0,05) у пациентов с иррадиацией боли в ногу люмбоишиалгией по таким показателям как область пятки и область пучка (см. табл.2). У таких пациентов преобладает нагрузка конечности на сторону, где более выражен болевой синдром. Наблюдается симметрия в распределении давления при ходьбе, нарушается за счет увеличения давления на отдел пятки и снижение в области пучка на стороне поражения

Таблица 2.Результаты распределения давления на стопы у пациентов с иррадиацией боли в ногу люмбоишиалгией.

Параметры Область пятки (%) Область пучка (%) Область носка (%)
Здоровая сторона 23,40 [15,08; 39,01] 39,44 [32,78;41,82] 15,70 [5,67; 18,98]
Сторона поражения 27,03 [17,97; 41,98] 34,58 [23,76; 39,76] 12,33 [9,09; 19,55]

Статистическая обработка результатов исследования больных первой и второй группы показало что имеются достоверные различия. У больных первой группы зарегистрировано умеренная асимметрия нагрузок, а в частности перераспределение давления преимущественно на область пятки и носка. А у больных второй группы, распределение давления имеет иной характер, где преимущественная нагрузка отмечается со стороны пораженной конечности, и в частности на область пятки и пучка.

Клинический пример.

Пациентка И. 1971 г.р. поступила в ЦКБ РАН в неврологическое отделение с жалобами на боли в пояснично – крестцовой области с иррадиацией в правую ногу по задней поверхности бедра и в левую ягодицу.

Боли в позвоночнике беспокоят с 2010 года. При МРТ позвоночника была выявлена грыжа диска L4- L5. Проводилась консервативная терапия с улучшением, до настоящего времени боли в позвоночнике почти не беспокоили.

Пациентка была обследована на программно аппаратном комплексе «ДиаСлед». Было установлено следующее (рис.13).

Распределение давления под стопами: справа нагрузка на область пятки повышена, как и нагрузка на головку 3-4-х плюсневых косточек и первый палец.

Общая траектория центра давления смещена кпереди, вправо и симметрична. Структура для левой и правой стопы различна: длина траектории справа увеличена за счет заднего отдела стопы.

Рис.13. Распределение давления на обе стопы у пациентов с люмбалгией.

Результаты исследования группы больных с иррадиацией боли в ногу (люмбоишиалгией) показал, что обследованная группа функционально разнородна и имеются биомеханические нарушения. Кинематика движений суставов нижней конечности изменена в сторону снижения амплитуд движений. Характерным симптомом является высокая симметрия показателей для правой и левой стороны. Со стороны динамической функции нижних конечностей обнаружено симметрия в распределении давления при ходьбе, нарушается за счет увеличения давления на отдел пятки и снижение в области пучка на стороне поражения.

При анализе динамики стоп у пациентов с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника было выявлено умеренные биомеханические нарушения у больных первой группы и значительные нарушения у больных второй группы. Происходящие дегенеративно − дистрофические изменения в позвоночнике, ведут к асимметрии распределения нагрузки на стопы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты