Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обучение аудированию




Аудирование — это понимание воспринимаемой на слух41£чи. Оно представляет собой перцептивную мыслительную мнемическую деятельность. Перцептивную — потому что осуществляется восприятие, рецепция, перцепция; мыслительную—потому что ее выполнение связано с основными мыслительными операциями: анализом, синтезом, индукцией, дедукцией, сравнением, абстрагированием, конкретизацией и др.; мнемическую — потому что имеет место выделение и усвоение информативных признаков, формирование образа, узнавание, опознавание в результате сличения с эталоном, хранящимся в памяти.

Аудирование служит и мощным средством обучения иностранному языку. Оно дает возможность овладевать звуковой стороной изучаемого языка, его фонемным составом и интонацией: ритмом, ударением, мелодикой. Через аудирование идет усвоение лексического состава языка и его грамматической структуры. В то же самое время аудирование облегчает овладение говорением, чтением и письмом. И действительно, если учащийся понимает звучащую речь, ему легче понять и графическую речь, то есть перекодировать то, что он видит, на то, как это должно звучать. [Рогова, Верещагина,1988,: 116]

Начнем с рассмотрения лингвистического компонента, а именно с языкового и речевого материала. Напомним, что к языковому материалу относятся: единицы языка, включающие фонемы, морфемы, слова, фразеологические сочетания, микро- и макротексты, организованные по формально-семантическому признаку.

Вторым компонентом содержания обучения аудированию является психологический компонент — доведение восприятия и понимания звучащей на английском языке речи до уровня навыка и умения. Непременным условием овладения таким сложным видом речевой деятельности, как понимание речи на слух на английском языке, является концентрация внимания учащегося на том, что он должен слышать. Необходимо формировать у обучаемых умение воспринимать, понимать, а следовательно, активно перерабатывать воспринимаемое, что связано с умением членить речевое сообщение на смысловые куски.

Следующее важное умение в восприятии на слух речи — это умение выделять, находить основную мысль сообщения, отделять основную информацию от второстепенной.

Третьим компонентом содержания обучения аудированию является методологический — обучение учащихся приемам учения по овладению восприятием английской речи на слух. Необходимо объяснить учащимся, как важно внимательное, сосредоточенное вслушивание в то, что говорится на иностранном языке, соотнесение того, что они слышат, с конкретной ситуацией. [Рогова, Верещагина,1988,: 120]

Что касается технологии обучения аудированию с помощью соцсетей, мы предложили учащимся прослушать аудиозапись, используя возможности социальной платформы «ВКонтакте», прошли все этапы аудирования: предтекстовый, текстовый и послетекстовый.

На предтекстовом этапе учащиеся выполняли лексическое задание, ориентированное на снятие трудностей при понимании данного текста – соединение устойчивых выражений с их эквивалентами.

 

 

Далее, на текстовом этапе учащиеся слушали данную в рамках темы «Family Matters» песню исполнительницы Pink “Family Portrait” и предлагалось выполнить следующее трансформационное задание, вставив в пропуски глаголы с окончанием -ing и объяснить употребление этого окончания в каждом из случаев.

 

На послетекстовом этапе учащимся предлагалось подлинно – коммуникативное задание, а именно велось обсуждение поставленной в прослушанной записи проблеме развода родителей. Учащиеся охотно отвечали на вопросы учителя, включались в беседу и аргументировано выражали своё мнение, используя нужную лексику.

 

Так же в рамках обучения аудированию учащимся было предложено посмотреть видео о свадебных традициях в разных странах. На предтекстовом этапе учащиеся отвечали на вопросы учителя, связанные с темой видео.

Кроме того, для снятия трудностей учащимся были даны лексические единицы, используемые в тексте, лексические единицы были разобраны вместе с учителем и было дано задание уже для текстового этапа – нужно было определить, в каком контексте используется каждая лексическая единица. Учащиеся без проблем справились с заданием.

На послетекстовом этапе учащимся были даны вопросы на понимание только что прсомотренной видеозаписи. Учащиеся не всегда точно могли назвать страну, в которой та или иная традиция имела место быть, но всегда чётко описывали саму свадебную традицию.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты