Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коммуникативный компетентность подросток внеучебный




Развитие коммуникативной компетентности подростков в процессе внеучебной деятельности

Коммуникативный компетентность подросток внеучебный

Содержание

Введение

1. Теоретические основы развития коммуникативной компетентности подростков

1.1 Понятие коммуникации, коммуникативной компетентности

1.2 Характеристика подросткового возраста

1.3 Особенности общения (коммуникации) в подростковом возрасте

1.4 Внеучебная деятельность и ее роль в развитии коммуникативной компетенции подростков

2. Опытно-экспериментальная работа по развитию коммуникативной компетентности подростков в процессе внеучебной деятельности

2.1 Цель, задачи и методы констатирующего эксперимента

2.2 Методы, задачи формирующего эксперимента

2.3 Методы, задачи контрольного эксперимента

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

коммуникативный компетентность подросток внеучебный

Человеческое общество немыслимо вне общения. Общение выступает необходимым условием бытия людей, без которого невозможно полноценное формирование не только отдельных психических функций, процессов и свойств человека, но и личности в целом. Реальность и необходимость общения определена совместной деятельностью: чтобы жить люди вынуждены взаимодействовать. Общается всегда деятельный человек, деятельность которого пересекается с деятельностью других людей. Общение позволяет организовывать общественную деятельность и обогатить её новыми связями и отношениями между людьми [2].

Человек с момента рождения общается с другими людьми, но порой люди, отличающиеся высокими достижениями в изучении явлений материального мира, оказываются беспомощными в области межличностных отношений, поэтому человек должен изучать правила взаимодействия с людьми, чтобы стать социально полноправным членом общества [16]. Другими словами, общение будет эффективно лишь тогда, когда люди, взаимодействующие друг с другом, компетентны в данной ситуации [8].

В самом общем плане компетентность в общении предполагает развитие адекватной ориентации человека в самом себе - собственном психологическом потенциале, потенциале партнера, в ситуации и задаче [9].

Таким образом, формирование и развитие коммуникативной компетенции человека является актуальной проблемой социальной психологии, решение которой имеет важное значение, как для каждого конкретного человека, так и для общества в целом.

Общение, являясь сложной и многогранной деятельностью, требует специфических знаний и умений, которыми человек овладевает в процессе усвоения социального опыта, накопленного предыдущими поколениями. Высокий уровень коммуникативности выступает залогом успешной адаптации человека в любой социальной среде, что определяет практическую значимость формирования коммуникативных умений с самого раннего детства. Выбирая общение объектом исследования, ученые осознают, что в современных условиях оно приобретает иное качество. В обществе стремительно развиваются новые информационные технологии, создающие специфическую коммуникативную среду (компьютерная сеть, телевизионные мосты и т.д.), возрастает роль диалога при решении задач международного значения и внутриполитического характера, интенсифицируются межнациональные контакты. В этом контексте общение и его значение для развития личности - важная проблема научных исследований.

Вопросы, посвященные развитию коммуникативной компетенции подростков, рассмотрены в исследованиях Г.Н. Артемьевой, Б.Г. Ананьева,

А.Н. Леонтьева, Б.Р. Ломова, Г.М. Андреева, Г. Уиддоусон, С.В. Знаменской, С.З. Еникеевой, И.П. Кравченко, И.В. Кузьменко и др.

Цель исследования: изучить и выявить пути развития коммуникативной компетенции подростков в процессе внеучебной деятельности.

Объект исследования: особенности коммуникации в подростковом возрасте.

Предмет исследования: внеучебная деятельность как средство развития коммуникативной компетентности подростков.

Гипотеза исследования: развитию коммуникативной компетенции подростков способствует:

1. диагностирование исходного уровня коммуникативной компетенции;

2. учет возрастных особенностей учащихся;

3. проведение социально-психологического тренинга.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Дать понятия коммуникация, коммуникативная компетенция.

2. Рассмотреть особенности общения в подростковом возрасте.

3. Дать характеристику внеучебной деятельности и ее роли в развитии коммуникативной компетенции подростков.

4. Провести экспериментальную работу по развитию коммуникативной компетенции подростков в процессе внеучебной деятельности.

Методы исследования: анализ теоретической литературы, тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, литературы, приложений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты