Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие сводной отчетности




Согласно Федеральному закону «О консолидированной финансовой отчётности» от 27.07.2010 № 208-ФЗ под консолидированной финансовой отчетностью понимается систематизированная информация, отражающая финансовое положение, финансовые результаты деятельности и изменения финансового положения организации, которая вместе с другими организациями и (или) иностранными организациями в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (далее - МСФО) определяется как группа.

При этом, в указанном законе делается уточнение, что если другими федеральными законами предусмотрены составление, и/или представление, и/или публикация консолидированной финансовой отчетности (сводной бухгалтерской отчетности, сводной (консолидированной) отчетности и баланса) либо если учредительными документами организации предусмотрены представление и/или публикация консолидированной финансовой отчетности, то такая отчетность составляется в соответствии с данным Федеральным законом [2]. То есть, фактически закон указывает на равнозначность понятий «консолидированная финансовая отчетность», «сводная бухгалтерская отчетность» и «сводная (консолидированная) отчетность».

Если проследить хронологию интерпретации понятия «консолидированная финансовая отчетность» в нормативных документах, то длительное время в законодательстве применялся термин «сводная отчетность», либо «сводная (консолидированная) отчетность». Так, в соответствии с п. 1.1 Методических рекомендаций по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности [5], сводная бухгалтерская отчетность - это система показателей, отражающих финансовое положение на отчетную дату и финансовые результаты за отчетный период группы взаимосвязанных организаций.

В Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ [11] указывается, что в случае наличия у организации дочерних и зависимых обществ помимо собственного бухгалтерского отчета составляется также сводная бухгалтерская отчетность, включающая показатели отчетов таких обществ, находящихся на территории РФ и за ее пределами.

Таким образом, вследствие проходящего в настоящее время в России процесса гармонизации бухгалтерского учета в соответствии с МСФО, в нормативном законодательстве наиболее чаще употребляется термин «консолидированная финансовая отчетность», а не «сводная отчетность».

В обобщенном виде данные об употреблении терминов «консолидированная отчетность», «сводная отчетность», «сводная (консолидированная) отчетность» представлены ниже (таблица 1.1.). Из данной таблицы можно сделать вывод о том, что в настоящее время в российском нормативно-правовом законодательстве отсутствует единая терминология в отношении консолидированной финансовой отчетности. Несмотря на вступление в силу Федерального Закона «О консолидированной финансовой отчетности» [2], в законодательстве применяются и другие термины, такие как «сводная отчетность», «сводная (консолидированная) отчетность». Очевидно, что проблему отсутствия единой терминологии следует решить путем пересмотра и уточнения всех действующих нормативно-правовых актов, регулирующих процесс консолидации, и введением единого термина «консолидированная финансовая отчетность», под которой следует понимать отчетность, отражающую финансовое положение, финансовые результаты и изменения финансового положения организации, которая вместе с другими организациями и (или) иностранными организациями в соответствии с МСФО определяется как группа.

Таблица 1.1.

Трактовка терминов «консолидированная отчетность», «сводная отчетность», «сводная (консолидированная) отчетность» в российском нормативно-правовом законодательстве

 

 

Таблица 1.1. (продолжение)

 

Проведенное нами исследование позволяет выделить основные различия в понятиях сводная (бухгалтерская) отчетность и консолидированная финансовая отчетность, представленные в таблице 1.2.

Из данной таблицы видно, что сводная (бухгалтерская) отчетность и консолидированная финансовая отчетность являются разными видами отчетности. Актуальность проблемы отсутствия единой терминологии обусловлена также тем, что в отличие от традиционной сводной отчетности, основным потребителем которой является государство, консолидированная отчетность (в том числе подготовленная в соответствии с Методическими рекомендациями по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности) адресована широкому кругу пользователей финансовой информации: инвесторам, кредиторам, аналитикам, государственным органам (например, в лице налоговой службы и службы статистики) и т.д. [16, с.54].

 

 

Таблица 1.2.

Основные различия сводной (бухгалтерской) отчетности и консолидированной финансовой отчетности

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты