Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет доли меньшинства




Доля меньшинства - часть прибыли (убытков) и чистых активов дочерней компании, приходящаяся на долю в капитале этой компании, которой материнская компания не владеет прямо или косвенно, через дочерние компании.

Таким образом, доля меньшинства, отражаемая в балансе, определяется как доля миноритарных акционеров в чистых активах дочерней компании. Доля меньшинства, отражаемая в отчете о прибылях и убытках, определяется как доля миноритарных акционеров в чистой прибыли (убытках) дочернего общества.

Для практического применения уточнение относительно доли меньшинства в приросте капитала с момента объединения бизнеса играет весьма значительную роль, поскольку, во-первых, указывает на необходимость разделять долю меньшинства на первоначальную и последующие части, т.е. корректировать ее первоначальную стоимость на сумму изменения капитала, т.е. уставного капитала, нераспределенной прибыли и резервов дочернего общества. Во-вторых, такой порядок определения доли меньшинства может быть применен и для определения доли мажоритарных акционеров в нераспределенной прибыли и резервах группы, а именно путем корректировки резервов материнской компании на ее долю в сумме изменения нераспределенной прибыли и резервов дочерней компании [22, с.126].

Доля меньшинства в балансе отражается в составе капитала отдельно от капитала мажоритарных акционеров (акционеров материнской компании); доля меньшинства в отчете о прибылях и убытках отражается по статье "Прибыль (убыток) за период, причитающаяся миноритарным акционерам".

Пример 2.2. Компания "Альфа" владеет 80% голосующих акций компании "Гамма". 31 марта 2014 г. компания "Гамма" объявляет о выплате дивидендов в сумме 1000. Резервы компаний "Альфа" и "Гамма" (до корректировок на дивиденды) составляют 5000 и 2000 (сформированы после приобретения) соответственно. Уставный капитал компании "Гамма" составляет 500. Прибыль после налогообложения компании "Гамма" за период с 1 января по 31 марта 2014 г. составляет 300. Балансовая стоимость активов и обязательств равна их справедливой стоимости.

1. Баланс

Доля меньшинства = Доля в капитале, не принадлежащая компании "Альфа" x Справедливая стоимость чистых активов компании "Гамма"

Доля в капитале, не принадлежащая компании "Альфа" = 100% - 80% = 20%

Справедливая стоимость чистых активов = Уставный капитал компании "Гамма" + Резервы компании "Гамма" - Корректировка на дивиденды - Корректировка балансовой стоимости активов и обязательств на справедливую стоимость = 500 + 2000 - 1000 - 0 = 1500

Доля меньшинства = 20% x 1500 = 300

2. Отчет о прибылях и убытках

Доля меньшинства = Доля в капитале, не принадлежащая компании "Альфа" x Прибыль (убыток) компании "Диктор" после налогообложения = 20% x 300 = 60

Таблица 2.2.

Корректировки при отражении доли меньшинства в консолидированном балансе

В отчетном периоде дочерняя компания может получить убытки. Текущая часть убытков дочерней компании, приходящаяся на долю меньшинства, отражается в отчете о прибылях и убытках по статье "Прибыль (убыток) за период, причитающаяся миноритарным акционерам"[23, с.327]. Также в результате одновременного наличия у компании достаточно большой кредиторской задолженности и убытков ее чистые активы могут стать отрицательными. Последняя ситуация отнюдь не уникальна: в ней может оказаться любая компания, получившая долгосрочный кредит под реализацию крупного инвестиционного проекта и несущая убытки на стадии внедрения нового оборудования. Если доля меньшинства в убытках дочерней компании превышает его долю в капитале дочерней компании:

- балансовая стоимость доли меньшинства равна нулю;

- соответствующее превышение в балансе относится на долю материнской компании (отчитывающейся группы) до тех пор, пока дочерняя компания не начнет приносить прибыль, которая превысит накопленные убытки.

Отметим, что доля меньшинства может быть отрицательной, если чистые активы отрицательные (баланс) либо дочерняя компания получила убыток (отчет о прибылях и убытках).

Пример 2.3. Компания "Альфа" владеет 80% голосующих акций компании "Гамма". На отчетную дату убыток за отчетной период компании "Гамма" равен 100. Консолидированная прибыль до налогообложения компании "Альфа" за отчетный период составляет 350, налог на прибыль за отчетный период по группе "Альфа" составляет 40.

Доля меньшинства = 20% x (-100) = -20

В консолидированном отчете о прибылях и убытках указанные выше данные будут отражены следующим образом (табл. 2.3.):

Таблица 2.3.

Консолидированный отчет о прибылях и убытках

Как видно из примера 2.3., в случае, если доля меньшинства отрицательная, консолидированная прибыль за период, отраженная в отчете о прибылях и убытках, меньше суммы прибыли, причитающейся акционерам материнской компании.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 652; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты