Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


При работе с копировально-множительной техникой




 

Требования безопасности, направленные на предотвращение неблагоприятного влияния на здоровье человека вредных факторов производственной среды и трудового процесса при работе с копировально-множительной техникой, содержатся в СанПиН 2.2.2.1332-03 «Гигиенические требования к организации работы на копировально-множительной технике», утвержденного Постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации от 30.05.2009 г. №107 (в редакции от 07.09.2010 г. №120).

При эксплуатации копировально-множительной техники должны соблюдаться следующие основные меры безопасности:

- в помещениях копировально-множительных работ предусматривается естественное и искусственное освещение;

- не допускается размещение копировально-множительных участков в подвальных помещениях любых типов зданий;

- площадь на одно рабочее место с копировально-множительной техникой должна составлять не менее 6 квадратных метров при объеме не менее 15 кубических метров;

- в светильниках общего и местного освещения помещений с копировально-множительной техникой предусматривается светорассеивающая арматура.

При работе на копировально-множительной технике запрещается:

- производить чистку копировально-множительной техники, не отключив ее от электрической сети;

- опираться на стекло оригиналодержателя, класть на него какие-либо вещи помимо оригинала;

- работать на копировально-множительной технике с треснувшим стеклом оригиналодержателя;

- вынимать застрявшие листы бумаги, не отключив копировально-множительную технику от электрической сети.

Расстановка копировально-множительной техники должна производиться с учётом обеспечения свободного доступа ко всем частям механизмов как для обслуживания, так и для ремонта, при этом:

- расстояние от стены или колонны до краёв машины или аппарата (с учётом конструкции вентсистем) составляет не менее 0,6 м, а со стороны зоны обслуживания – не менее 1,0 м;

- между станками и машинами предусматриваются места для размещения сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. Минимальные размеры проходов – не менее 0,6 м.

При применении аппаратов копировально-множительной техники настольного типа, а также единичных стационарных копировально-множительных аппаратов, используемых периодически, для нужд самой организации, допускается их установка в помещениях, где производятся другие виды работ, с соблюдением требований СанПиН 2.2.2.1332-03.

К работе оператора копировальных и множительных машин не допускаются лица моложе 18 лет, беременные женщины и имеющие медицинские противопоказания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты