Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Объектами предполагаемого выращивания являются: зеркальный карп, амур, белый толстолобик, пёстрый толстолобик.




Аннотация

Объектами предполагаемого выращивания являются: зеркальный карп, амур, белый толстолобик, пёстрый толстолобик.

Целью курсовой работы является указать количества карпа и растительноядных рыб соответствующие биотехнологии выращивания в данном регионе; используемые технические средства; методы и способы получения икры, мальков, и подращивание молоди до товарной массы.

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

Изучена биотехника выращивания карпа в Самарской области;

Изучена биотехника выращивания растительноядных видов рыб в Самарской области;

Изучены различные технические средства используемые в отечественном рыбоводстве;

проанализированны различные рецепты кормов для карпа;

Изучены различные виды естественных кормов;

К курсовой работе приобщены различные материалы научных авторов по воспроизводству карпа в поликультуре.

Были найдены близлежащие рыбоводные хозяйства, имеющие в потомстве растительноядных рыб.

Дынные исследования, результаты расчётов посадки и кормления рыб в данной области, методы выращивания зеркального карпа в поликультуре с амуром, белым толстолобиком, пёстрым толстолобиком могут быть использованы в создании бизнес-плана по открытию предприятия, занимающегося разведением пресноводных видов рыб на территории Самарской области.

 

Содержание

Введение

1 Обоснование выбора месторасположения площадки проектируемого хозяйства

 

1.1 Географическая характеристика месторасположения хозяйства

1.2 Почвенно-климатическая характеристика района

1.3 Гидрографическая сеть и характеристика воды

2. Биологическое обоснование выбора объектов разведения

2.1 Краткие сведения по биологии объекта разведения

2.2 Обоснования необходимости и выбор объектов поликультуры

3. Планируемый биотехнический процесс

3.1. Биотехника выращивания карпа

3.1.1 Подготовка маточного стада

3.1.2 Получение икры и её инкубация

3.1.3 Подращивание молоди

3.1.4 Зимовка

3.2 Биотехника выращивания растительноядных рыб

3.2.1 Подращивание личинок

3.2.2 Вылов молоди

3.2.3 Зимовка

3.2.4 Выростные и нагульные пруды для растительноядных

4 Планируемые интенсификационные мероприятия

4.1 Мелиоративные мероприятия

4.2 Удобрение прудов

4.3 Кормление

5 Механизация производственных процессов

5.1 Механизация облова прудов

5.2 Механизация аэрации воды

5.3 Механизация удаления высшей водной растительности

5.4 Механизация удобрения прудов

5.5 Механизация процессов кормления рыб

5.6 Перевозка живой рыбы, икры и спермы

6 Календарный график работ на проектируемом хозяйстве

7 Расчетная часть

7.1 Бионармотивы

7.2 Определение мощности хозяйства по карпу

7.3 Расчёт мощности хозяйства по растительноядным видам рыб

7.4 Расчёт площадей прудов всех категорий полносистемного карпового хозяйства

7.5 Расчёт необходимого количества корма

7.6 Расчёт необходимого количества удобрения

8 Планируемые профилактические мероприятия

8.1 Значение удобрений прудов

9 Охрана природы

10 Графическая часть курсовой работы

Список используемой литератур

 

 

Введение

 

Разведение пресноводных видов рыб является задачей государственной важности. Необходимость достаточного количества рыбы на прилавках торговых сетей и рынка. Возможность свободного получения лицензии на разведение рыб, позволит нашей стране повысить запасы водных биологических ресурсов, как для общего потребления человеком, так и повышения численности свободноплавающих водных объектов.

Производство и организация построек рыбоводных хозяйств является рентабельным проектом, т.к. иметься существенная нехватка отечественной рыбной продукции на Российском рынке потребления.

В настоящий день существует большое количество импортированной рыбной продукции, цена которой рассчитывается с учётом госпошлин. В свою очередь интенсивное развитие рыбоводства в РФ позволит сделать рыбную продукцию более востребованной.

Необходимо срочно и координально вводить новые законы, для более благополучного развитие рыбной промышленности. Я считаю, что дополнительное субсидирование, как государственных предприятий, так и частных лиц.

Многие государственные предприятия находятся в плачевном состоянии и не смело держатся на плаву. Множество водных объектов: рек, озёр, водохранилищ, либо не используются для разведения ВБР, либо используются не полную силу.

Необходимо строго контролировать экологическое состояние водоемов нашей не объятой родины, т.к. состояние множества водоёмов оставляет желать лучшего.

Непроффисиональность и алчность наших чиновников к проблемам развития рыбной промышленности и экологии страны в целом, усугубляет сложившуюся ситуацию.

В прудовом разведении рыб своевременное подсаживание растительно-ядных видов рыб позволяет контролировать меллиоративный режим, и не усугублять общее состояние водоёмов.

Множество научных статей, в том числе и по разведению карпа, разработаны биотехнологии различных пресноводных видов рыб, но все они получили своё широкое применение лишь за границей.

Необходимо улучшить отношение правительства к научному штату сотрудников государственных учебных заведений. Повысить популярность занятием научной деятельностью, путём повышения зарплаты, субсидирования исследовательских работ, выдачи жилищной площади.

На дальнем востоке осуществляется активный вылов, как пресноводных видов рыб, так и морских, но из-за отсутствия нужного количества морозильных установок, местным аграриям приходиться живую рыбу импортировать по закупочной цене в близ граничащие государства.

Целью нашей курсовой работы является определить экономический способ выращивания карпа. В него входит подсаживание растительноядных видов рыб: не нужно закупать специальных технические средства для выкашивания водной растительности. Вместе с этим исключается трудоёмкость данного процесса. Лучше получить икру заводским способом, улучшается качество полученной личинки и выход от одной самки. В тоже время, посадив личинку после инкубации в садки или в пруды, мы удешевляем способ получения молоди, оставляя за собой хорошую рыбопродуктивность водоёмов, то есть выход. Необходимо рассчитать количество необходимого корма, план интенсификационных работ, учитывая бионормативы для данного региона.

Необходимо понимать, что большинство видов рыб проста не могут в наше время существовать в естественных водоёмов. Для того чтобы поддерживать популяцию многих видов рыб, нужно их выращивать в естественных водоёмах. Во-первых, что бы некоторые виды рыб, вовсе не исчезли с лица земли и для пополнения дикой популяции в реках, озёрах, водохранилищах и морях находящихся на территории нашей страны или на границе с ней.

Обоснованием необходимости строительства полносистемного хозяйства в данном регионе является наличие в данной области множества водных объектов пригодных к использованию для выращивания рыбы. Третья рыбоводная зона предполагает выращивания неспецифичных к погодным условиям видов семейства карповых. Не производиться повышение температуры воды свыше 28 градусов Цельсия, являющейся критической для карповых. Это характерно для южных регионов страны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты