Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткие сведения по биологии объекта разведения




 

Зеркальный карп отличным образом приспособлен к жизни в тёплой воде, где он способен набирать наибольшую, по сравнению с другими разновидностями, массу тела. Учитывая высокие репродуктивные способности зеркального карпа, разведение его не представляет никаких сложностей. Сейчас именно эта форма предпочитается многими рыбозаводчиками России и Европы. В холодной воде темпы роста зеркального карпа резко снижаются, но уже следующее бывает намного сильнее и выносливее пересаженных из тёплых вод родителей. Кроме того, значительно укрепляется иммунитет и увеличивается средняя продолжительность жизни рыб. Зеркальные карпы охотно расселяются в дельтах крупных рек и заливных лиманах, но никогда не выходят даже в сильно опреснённые участки моря. Связано это, вероятней всего, с их низкой (сравнительно с чешуйчатым карпом) приспособляемостью к резким переменам давления и плотности воды.

 

Карп (Cyprinus carpio Linnaeus, 1758) – культурная форма сазана ( рисунок 1), основной объект товарного рыбоводства.

Рисунок 1. Карп зекальный

 

 

В отличие от чешуйчатого карпа, зеркальный разборчивее в пище и более всего предпочитает моллюсков и всевозможные злаки. Именно это свойство делает его самой «одомашненной» формой, которую удобно разводить в прудах при постоянном подкармливании зерновыми, но, в то же время, достаточно трудно содержать на подножном корме или расселять в реки и водохранилища.

Взрослый карп – всеядная рыба, хорошо усваивающая искусственный корма, но его излюбленной пищей являются донные организмы. Карп относится к теплолюбивым рыбам, оптимальная температура для его жизнедеятельности 25 градусов Цельсия. Способность потреблять пищу у него сохраняется при 3 – 4 градусов Цельсия. При повышении температуры воды выше 25 градусов Цельсия также резко снижается.

Нерест начинается при температуре воды от 16 до 19 градусов Цельсия. Развитие икры продолжается от 3 до 7суток. Выклюнувшиеся личинки ещё около суток остаются неподвижными, а затем начинают активно двигаться. Переходят личинки на смешанное питание после рассасывания желточного мешка. В средней полосе созревание самок происходит на 4 – 5 лет, на юге в 3 -4 года. Самцы становятся половозрелыми на 1 год раньше. Карп в предутренние часы откладывает икру на подводную растительность. Средняя рабочая плодовитость самок равна 180 тыс. икринок на 1 кг массы тела.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты