Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Биотехника выращивания карпа




3.1.1 Подготовка маточного стада

 

Бонитировкой называется качественная оценка племенных рыб. Ее проводят ежегодно весной при облове зимовальных прудов. Производителей начинают оценивать когда половые признаки у рыб хорошо выражены. Цель бонитировки промышленного стада распределение производителей на группы по готовности рыб к нересту и разделение рыб по половому признаку. Последнее особенно важно, так как присутствие среди самок хотя бы одного самца может вызвать неконтролируемый нерест в преднерестовых прудах.

По результатам оценки рыб разделяют на несколько классов.

Самок делят на три класса.

К первому относят лучших рыб с мягким, хорошо развитым брюшком, при надавливании на которое выделяется несколько икринок; без признаков заболеваний и уродств. Их используют в первую очередь.

Второй класс составляют рыбы, несколько уступающие самкам первого класса, но в целом имеющие удовлетворительные показатели, а также молодые самки (резервная группа).

К третьему классу относят самок со слабовыраженными вторичными половыми признаками, которых трудно отличить от самцов, и отставших в росте. Эта группа рыб подлежит выбраковке.

Самцов также делят на три класса.

К первому классу относят хорошо текучих самцов среднего возраста, с внешне нормальной спермой и хорошими показателями массы и экстерьера.

Ко второму (резервному) классу относят уступающих по массе и экстерьеру рыб, плохо текучих и впервые созревающих.

Третью группу составляют нетекучие самцы, сильно отставшие в росте, старые и больные рыбы. Такие рыбы подлежат выбраковке.

До наступления устойчивых нерестовых температур самок и самцов карпа содержат раздельно в маточных или зимовальных прудах.

Наиболее удобны для преднерестового содержания небольшие пруды площадью 0,1...0,2 га с независимым водоснабжением, быстрым сбросом воды и наполнением. Преднерестовое содержание производителей продолжается 20...45 дней.

На нашем хозяйстве получение и инкубация икры будут производиться заводским способом, а подращивание молоди и выращивание рыбы до товарной массы будет осушествлятся в прудах.

Отсутствие контакта производителей с молодью позволяет избежать переноса на нее некоторых заболеваний, уменьшается необходимое число самцов-производителей.

 

3.1.2 Получение икры и её инкубация

 

К получению личинок карпа приступают, когда температура воды в прудах в ночные часы не опускается ниже 10 °С.

В период завершения созревания половых продуктов самки особенно требовательны к содержанию кислорода и температурному режиму. Нарушение стабильности этих показателей часто приводит к образованию тромбов в гонадах, задержке созревания, неполной отдаче икры.

Во избежание таких негативных явлений температура воды должна составлять 19...20°С, а концентрация кислорода в воде не менее 6 мг/л.

Овуляцию ооцитов дополнительно стимулируют введением в спинные мышцы производителей суспензии гипофизов сазана, карпа, леща, карася, содержащих половой гормон, стимулирующий овуляцию ооцитов. Таким способом оказывается прямое физиологическое воздействие на карпа. Самкам карпа делают двукратную инъекцию с интервалом 12...14 ч. При первой (предварительной) инъекции самкам вводят 0,4мг/кг сухого вещества гипофизов, при второй (разрешающей) — 4 мг/кг. Самцов инъецируют 1 раз (1...2 мг/кг) в период разрешающей инъекции самок.

Икру отцеживают в сухую мерную эмалированную, стеклянную или полиэтиленовую посуду путем массирования брюшка рыбы от головы к хвосту.Отцеживать икру прекращают, когда появляются комки слипшейся икры и сгустки крови. Икру карпа осеменяют сухим способом в эмалированных, стеклянных или полиэтиленовых тазах.

Для осеменения икры одной самки используют молоки от трех-четырех самцов в количестве 1,5...2,0 см3 на 1кг икры. Икру поливают молоками 10...20 с, тщательно перемешивают пучком куриных перьев, затем вливают в таз с икрой 100...150 мл прудовой воды на 1 кг икры и продолжают перемешивать 2...3 мин.Добавление воды способствует активации спермиев, и при этом происходит оплодотворение икры. Процент оплодотворения зависит от индивидуальных особенностей производителей и качества спермы и составляет 82...98 %.

Оплодотворенная икра карпа становится очень клейкой, и ее необходимо обесклеить. Икру карпа обесклеивают порошком талька, цельным молоком, зубным порошком. Обесклеивание проводят в 8-литровых аппаратах Вейса, в которых в дальнейшем икра инкубируется. Перед загрузкой икры в аппарат заливают 2 л одного из обесклеивающих рабочих растворов, снизу подают сжатый воздух и помещают в аппарат по 500...600 тыс. икринок (примерно 0,8...1,0 кг). После завершения обесклеивания икры подачу воздуха прекращают и в аппарат Вейса подают воду, постепенно увеличивая ее расход.

 

3.1.3 Подращивание молоди

 

При переходе личинок на смешанное питание их пересаживают в пруды для подращивания или начинают кормить. Перед посадкой личинок необходимо постепенно в течение 2…4 ч выровнять температуру воды в лотках и прудах. При большой плотности молоди часть ее можно обловить по полной воде.

При спуске нерестовика для облова молоди в уловителе приток воды в пруд полностью прекращают.

Чтобы молодь вышла из нерестовика, воду надо сбрасывать постепенно и в ночное время.

В целом процесс облова нерестовых прудов может выглядеть так:

с утра ловят по полной воде,

во второй половине дня — из приспущенного пруда,

в ночь пруд спускают и перепускают молодь в уловитель.

Для внутрихозяйственных перевозок молоди, выращенной в нерестовых прудах, будем использовать в основном молочные 40-литровые бидоны.

3.1.4 Зимовка

 

Зимовка наиболее сложный биотехнический процесс в прудовом рыбоводстве. Результаты зимовки зависят от ряда: качества рыбопосадочного материала, гидрохимического и гидрологического режима, благополучия источника водоснабжения и зимовальных прудов в отношении ядовитых веществ, паразитов и др. В зимовальных прудах очень часто складываются неблагоприятные условия среды, которые отрицательно влияют на общее состояние рыб, в результате чего возникают различные болезни. Часто наблюдается значительный отход сеголетков за зиму. Каковы бы ни были причины, обуславливающие гибель сеголетков зимой, их можно устранить или по крайней мере ослабить их влияние. Необходимо выращивать стандартную по массе и хорошо упитанную молоди. Важным моментом является совершенствование биотехники зимнего содержания молоди карпа, что позволяет смягчать отрицательное действие различных факторов, обусловливающих массовую гибель рыб.

Зимовка сеголетков проводиться в зимовальных прудах. Зимовальные пруды следует готовить с весны сразу же после их облова. Дезинфекцию нужно проводить сразу после спуска прудов по влажному ложу негашеной или хлорной известью из расчета 2,5т и 0,5 т/га, соответственно. Можно применять гипохлорид кальция - 0,3 т/га. Рыбосборную сеть дезинфицируют 10% раствором хлорной извести. После высыхания известкового раствора ложе пруда необходимо вспахать культиватором на глубину 7-10 см, а осенью за 3-4 недели до залития - пробороновать и укатать катком. Откосы дамб прудов летом следует обкашивать не менее 2 раз. Осенью, за 2-3 недели до наполнения водой, зимовальные пруды вновь следует продезинфицировать негашеной или хлорной известью по тем же нормам внесения, как и весной. Залитие зимовальных прудов необходимо проводить за 10-15сут. до посадки сеголетков, с тем, чтобы в пруду установился - стабильный гидрохимический режим.

Исход зимовки во многом определяется состоянием рыбы. Облов выростных прудов и пересадку сеголетков в зимовальные следует проводить до установления отрицательной температуры воздуха. Даже кратковременное пребывание рыбы на морозе может вызвать обморожение жабр и кожных покровов, что способствует возникновению кожных и жаберных заболеваний, приводящих к массовой гибели рыб. Следует также принимать меры по предотвращению травмирования сеголетков на всех этапах пересадки. Во избежание распространения заболеваний при пересадке сеголетков из выростных прудов в зимовальные следует придерживаться правила каждый выростной пруд - в отдельный зимний. Нормы посадки сеголетков карпа в зимовальные пруды зависят от зоны рыбоводства и колеблятся от 500 до 800 тыс. шт./га.

Зимнее содержание карпа и растительноядных рыб проводят раздельно, поскольку стайное движение толстолобиков вызывает у карпа беспокойство и вовлекает его в движение, что усиливает его истощение и приводит к снижению выживаемости.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты