Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перевозка живой рыбы, икры и спермы




Перевозка живой рыбы проводится как внутри хозяйства, так и за его пределами. Внутрихозяйственная перевозка живой рыбы связана с пересадкой рыбы из одних категорий прудов в другие, а также при доставке товарной (столовой) рыбы в торговую сеть. Как правило, эти перевозки непродолжительны и осуществляются на небольшие расстояния.

Чаще всего перевозки связаны главным образом с транспортировкой посадочного материала (годовиков, сеголетков, личинок) из хозяйств питомников и полносистемных хозяйств, специализирующихся на выращивании молоди, в прудовые и озерные хозяйства. Особо сложной, и влияющей на дальнейшее процветания рыбоводного хозяйства, являются перевозки производителей и оплодотворенной икры. При подготовке рыбы к транспортировке вялых, истощенных и травмированных особей необходимо отбраковывать. Рыба, подлежащая перевозке, должна быть обработана в соленых аммиачных антипаразитарных ваннах. До транспортировки рыбу выдерживают в чистой проточной воде в течение 2 – 4 ч. За это время с нее смывается налипшая при облове грязь, промываются жабры, освобождается от пищи кишечник. Оптимальная температура для перевозки большинства теплолюбивых рыб в летнее время – 10 – 12 градусов Цельсия, а весной и осенью – соответственно 5 – 6 и 3 — 5 градусов Цельсия. В определение соотношения воды и рыбы в емкостях для перевозки нужно учитывать длительности перевозки, температуры воды и воздуха, возраста и размеров рыбы и ряда других факторов.

На нашем хозяйстве понадобятся лишь приспособленные под это ЗИЛы-300, и грузовые и полугрузовые (газели) автомобили для перевозки контейнеров и бочек, как рыбопосадочного материала, так и товарной рыбы.

Широкое будем примененять полиэтиленовые пакеты. Пруды у нас предпологаеться расположить Существует 2 типа пакетов – стандартные (емкостью 40 л) и крупногабаритные (до 300 л), которые используются для перевозки крупных рыб. Стандартный пакет объемом 40 л изготовляют из рукава шириной 50 см, длиной 95 см. Для увеличения надежности их делают из нескольких слоев полиэтилена. В пакет с водой помещают рыбу и вставляют в него резиновую трубку длиной 5 – 6 см. Конец пакета обертывают изоляционной лентой и надевают на него зажим. Освободив пакет от воздуха, присоединяют к резиновой трубке шланг от кислородного баллона и подают кислород. Заполненный пакет герметизируют с помощью зажима или других приспособлений и помещают в картонную коробку. Упакованный таким образом пакет можно транспортировать продолжительное время и на большие расстояния. Если во время транспортировки ожидается резкая смена температуры, то в картонные коробки, вокруг пакетов, следует помещать теплоизоляционный материал (вату, поролон, бумагу) Для охлаждения воды в коробки закладывают лед, упакованный в полиэтиленовые пакеты. При выпуске рыбы пакеты предварительно помещают в емкость (пруд, бассейн, садок) и вскрывают после выравнивания температуры воды в пакете с температурой воды в емкости.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты