Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в отношении несовершеннолетних




Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в отношении несовершеннолетних

(курсовая работа)

Курсовая работа выполнена студентом группы 12541с

Доликовым И.И.

Научный руководитель:

Доржиев А.В.

заместитель декана по учебной работе ЮФ ФГБОУ ВПО БГУ

 

Оценка:

Дата защиты:

 

Улан-Удэ

С О Д Е Р Ж А Н И Е

 

Введение………………………………………………………………………...3

Глава I.

1.1. История возникновения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.………………..…………………………........................7

1.2. Уголовно-правовое и доктринальное понятие условно-досрочного освобождения от отбывания наказания……………………………………. .11

1.3. Юридическая природа условно-досрочного освобождения от отбывания наказания………………………………………………………………………13

Глава II.

2.1. Общие основания применения и отмены условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в отношении несовершеннолетних………………………………………………………….18

Заключение…………………………………………………………………….36

Список использованных источников………………………………………39

 

Введение

 

Тема данной курсовой работы «Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в отношении несовершеннолетних». Эта тема актуальна в наше время. Ведь установление оснований для освобождения от отбывания наказания в законе и их реализация на практике – есть одна из принципиальных проблем уголовной политики, так как дифференциация уголовной ответственности предполагает не только усиление наказания по мере увеличения общественной опасности или рецидива преступлений, но и смягчение или полное освобождение от него в зависимости от достижения целей наказания.

В сочетании с жесткостью наказания в отношении несовершеннолетних лиц, совершивших преступные деяния, российское уголовное законодательство так же регламентирует разнообразные меры смягчения ответственности и освобождения от дальнейшего отбывания наказания осужденных, в тех случаях, когда их исправление достигается до истечения установленного приговором суда срока уголовного наказания. Актуальным является не только применение кары, но и выделение из общего числа осужденных лиц, которые осознали пагубность преступного поведения и не нуждаются в полном отбытии назначенного судом наказания, а их дальнейшее исправление возможно без изоляции от общества.

В средствах борьбы с преступностью и исправления правонарушителей одно из важных мест занимает уголовно-правовой институт условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Данный институт с помощью методов убеждения и принуждения выражает гуманность и социально-политическую рациональность как принципы организации социальной системы воздействия на преступность в развитом гражданском обществе.

Также актуальными являются вопросы социальной адаптации условно-досрочно освобождённых лиц и определение конкретного специализированного органа, осуществляющего контроль за их поведением, так как предусмотренные законом меры социальной адаптации и контроля вышеуказанных лиц являются малоэффективными.

Над этой темой работало огромное множество ученых, профессоров и докторов наук. Так на рубеже XIX-XX вв. различные проблемы института условно-досрочного освобождения изучали такие правоведы как А.А. Пионтковский, П.Д. Калмыков, И.М. Малиновский, С.В. Познышев, А.Ф. Кистяковский и много других. Они оформляли свои труды в таких учебниках и учебных пособиях как «Советское уголовное право», «Замена наказания по российскому уголовному праву», «предупреждение преступлений среди освобождённых от наказания», «Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть» и др.

В более поздний период проблемы института условно-досрочного освобождения в различных аспектах рассматривали Н.Ф. Савин, М.К. Спиридов, В.А. Козлов, Г.А. Злобин, В.И. Михайлов, Н.Д. Андреев, С.Г. Фаттахов, М.Н. Андрющенко, Н.А. Беляев, В.А. Болдырев, А.П. Сафонов, О.В. Смирнов, Р.А. Сабитов, Б.С, Никифоров, Н.Ф. Кузнецова и др.

Также на эту тему существует большое количество монографий, статей в научных журналах и газетах. Среди них статьи Ткачевского Ю.М. «Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания» в журнале «Вестник Московского университета», статья Улицкого С. «Новые вопросы в практике условно-досрочного освобождения» в журнале «Российская юстиция», статья Усманова М.И. «Предупреждение преступлений среди условно-досрочно освобождённых» в журнале «Уголовное право», статья Губарева Н.В. «Проблемы условно-досрочного освобождения от отбывания наказания» в журнале «Политика и право: учебные записки» и др.

Различные аспекты темы данной курсовой работы явились предметом трудов учёных, на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Это Горшенин А.А. с диссертацией на тему «Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания несовершеннолетних», Щерба Д.А. «Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания: вопросы теории и практики», Шарипов Т.Ш. «Условное освобождение от отбывания наказания: проблемы теории, законодательства и практики (по материалам республики Таджикистан)», Чуприна Л.В. «Режим испытания при условно-досрочном освобождении» и др.

Объектом представленного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе применения к несовершеннолетним осужденным норм об условно-досрочном освобождении от отбывания уголовного наказания.

Предметом исследования являются исторические аспекты возникновения и развития института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регулирующие данный институт, и практика его использования в настоящее время.

Перед написанием курсовой работы была поставлена цель - провести тщательный анализ особенностей применения к осуждённым норм об условно-досрочном освобождении от отбывания уголовного наказания.

Были поставлены следующие задачи:

- выявить основные причины возникновения и закономерностей развития института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания на протяжении истории российского государства;

- определить содержание понятия «условно-досрочное освобождение»;

- установить юридическую природу и социальную обусловленность института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания;

- раскрыть основания условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и его отмены;

- выявить недостатки и положительный опыт применения института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания путем анализа и обобщения судебной практики.

Данная курсовая работа состоит из введения, 2 параграфов, заключения и списка использованной литературы. Во введение описывается курсовая работа в целом. Т.е. её актуальность, цели, задачи и степень разработанности темы. В 2 параграфах содержится основная часть работы, в которых описывается непосредственно институт условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. А именно история возникновения, понятие, юридическая природа, основания применения и отмены условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и практика применения данного института судами. В заключении подводятся итоги, и делается вывод о специфике применения в России института условно-досрочного освобождения от наказания. Наконец в списке использованной литературы приводится библиографическое описание источников, которые были использованы при написании данной курсовой работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты