Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Юридические аспекты создания собственного дела в сфере торговли




ВВЕДЕНИЕ

Юридические аспекты создания собственного дела в сфере торговли

1.1. Понятие предпринимательства и его типология

1.2. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в сфере торговли .

Организационные вопросы создания и обеспечения функционирования предпринимательских организаций в сфере торговли

2.1. Механизмы выбора и разработки бизнес-идеи и условия ее реализации.

2.2. Разработка бизнес-проекта открытия торгового предприятия

2.3. Бизнес-планирование предпринимательской деятельности

2.4.Способы формирования начального капитала

2.5. Организация коммерческой деятельности торговой организации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Приложения

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Предпринимательство можно определить как экономический ресурс, в состав которого следует включить предпринимателей, предпринимательскую инфраструктуру, а также предпринимательские способности. Уникальность понятия «предпринимательство» состоит в том, что именное благодаря ему приходят во взаимодействие прочие экономический ресурсы – труд, капитал, земля, знания. Инициатива, риск и умение предпринимателей, помноженные на рыночный механизм, позволяет с максимальной эффективностью использовать все прочие экономические ресурсы, стимулировать экономический рост. Как показывает опыт многих стран с рыночной экономикой, их экономические достижения, в том числе темпы экономического роста, инвестиции, нововведения, напрямую зависят от реализации предпринимательского потенциала. В странах с высоким предпринимательским потенциалом важную роль играет малый и средний бизнес, являющийся питательной средой предпринимательства.

Предпринимательская способность, как ресурс, имеет свою специфическую оплату – предпринимательский доход.

Предпринимательский доход – это та плата, которую получает предприниматель за свою организаторскую способность по обеспечению и использованию экономических ресурсов, за риск убытков за использование этих ресурсов и за хозяйственные инновации (инициативы).

 

Предприниматели создают в рыночной экономике сектор предприятий, которые представляют собой самостоятельные хозяйственные единицы различных форм собственности, объединяющие экономические ресурсы для осуществления предпринимательской деятельности, которые направлены на производство товаров и оказание услуг. Конечной целью деятельности предпринимателей является упрочение позиций на рынке, прежде всего за счет максимизации прибыли. В определенных условиях извлечение максимальной прибыли дополняется, уточняется, ограничивается или даже иногда заменяется другими целевыми установками, прежде всего такими, как максимизация валовой выручки (продаж) при обеспечении удовлетворительного объеме чистой выручки (прибыли), максимизации темпов роста валовой выручки, выход на новый рынок, сохранение или увеличение имеющейся доли рынка.

Характер целевых установок определяется состоянием экономики в целом, тенденциями развития конкретной отрасли, к которой относится предпринимательская деятельность и характером конкуренции в ней.

Минимизация издержек (убытков) является оборотной стороной максимизации прибыли, как одной из целей предпринимательской деятельности. Эти два понятия неразрывно связаны между собой. Но предпринимательская деятельность, будучи ориентированной на высокий положительный результат, может переживать менее успешные периоды. Речь идет о финансовых потерях, возникновение которых напрямую связано с рисками, сопровождающими ее.

Эффективность предпринимательского дела может быть достигнута только через осознание и наиболее полное удовлетворение общественных потребностей. Таким образом, основными целями предпринимательства можно определить извлечение максимальной прибыли и удовлетворение общественных потребностей.

Для определения эффективности предпринимательской деятельности используют систему различных показателей:

· развитие интеллектуального потенциала предприятия;

· развитие применения информационных технологий;

· инновационной активности предприятия;

· конкурентоспособности;

· экономическая эффективность функционирования предприятия;

· социальной эффективности.

В настоящее время в экономической литературе перечисленные выше группы показателей представлены в различных сочетаниях. В российской практике в основном используют группы показателей экономической и социальной эффективности функционирования предприятия.

Актуальность темы выпускной квалификационной работы заключается в том, что развитие предпринимательской деятельности в условиях молодой рыночной экономики России невозможно без изучения методов оценки результатов экономической деятельности, выработанных в теории и практике управления экономическими процессам в развитых рыночных странах, а также без их совершенствования.

Цель выпускной квалификационной работы - исследовать методы оценки экономической эффективности предпринимательской деятельности предприятия.

Задачи выпускной квалификационной работы:

· рассмотреть юридические аспекты создания собственного дела в сфере торговли;

· изучить и ответить на организационные вопросы создания и обеспечения функционирования предпринимательских организаций в сфере торговли;

· разработка бизнес-плана продовольственного магазина в поселке Чесноковка Уфимского района Республики Башкортостан.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты