Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизмы выбора и разработки бизнес-идеи и условия ее реализации




В основе предпринимательской деятельности всегда должна лежать предпринимательская идея. Идея является потенциалом предпринимательства. Удачно сформулированная идея может определить деятельность предпринимателя на всю жизнь. Однако чаще для продолжения предпринимательства требуются все новые и новые идеи.

Разработка идей не является основой профессиональной деятельности предпринимателя. Но предпринимателем может быть лишь тот, кто способен на «рождение» идей.

Анализ идей, оценка реальности воплощения при определенных обстоятельствах вполне может выступать как профессиональная деятельность, но и она может осуществляться в качестве деятельности консультантов или советников.

Формирование новой идеи есть построение новой комбинации, системы логических умозаключений, основанных на новых фактах.

Источниками формирования предпринимательских идей обычно считают:

• товарный рынок;

• географический или структурный «разрывы» в системе общественного производства;

• достижение науки и техники;

• новые возможности применения уже производимого товара;

• не осознанные или пока не удовлетворенные потребительские запросы.

Сущность использования товарного рынка как источника идей сводится к выявлению существующего на рынке дефицита и прибыльности своих усилий по возможной ликвидации такого дефицита. Обычно к этому источнику прибегают начинающие предприниматели, имеющие малый опыт. Опытный предприниматель тоже анализирует товарный рынок, но обычно имеет другие цели.

При выборе предпринимательской идеи предприниматель анализирует:

1) возможность постоянно увеличивать свое богатство путем создания товаров и услуг, необходимых для общества;

2) возможность реализовать свою цель, добиться признания в обществе и даже влияния на политику;

3) пути получения ресурсов для создания собственного предприятия или трудностей при его создании при наличии собственных накоплений;

4) знание определенного вида предпринимательской деятельности, путей создания предприятия в соответствующей сфере или области народного хозяйства;

5) умение выбрать оптимальную организационную и организационно-правовую форму его существования;

6) возможность рисков, которые ожидают деятельность предприятия и умение управлять ими, нейтрализовать наиболее плохие отрицательные стороны;

7) умение организовать учет на предприятии и знание основ такого учета;

8) внешние факторы, которые влияют на предпринимательскую деятельность: действующего законодательства, форм и средств экономической политики, конкуренции со стороны иностранных товаропроизводителей. [14, стр.121]

Планирование производства новых товаров осуществляется на основе внедрения в производство достижений науки, техники и технологий. Объектом внимания может быть не только товар, но и технология его производства, производственный процесс.

Новые возможности применения уже производимого товара являются специфическим источником идей. В значительной степени появление идей на базе этого источника носит случайный характер. Однако целенаправленный поиск в этом направлении, основанный на творческом подходе, тоже эффективный метод.

Новые идеи, отбираемые для реализации, должны быть обоснованы экономически. В реальной деятельности следует учитывать и ряд других рыночных факторов, связанных с целями предпринимателя.

Любая идея может быть реализована с различной эффективностью. В этом аспекте для предпринимателя важно не упустить имеющиеся возможности. Последние не всегда ясно просматриваются.

Каждый предприниматель избирает свою технику реализации идеи. Однако в этом направлении можно предложить общий подход. При готовности реализовать идею целесообразно составить общую схему этой реализации.

Составленная схема позволяет выявить, все ли в нее включено, дает возможность сформулировать конкретные вопросы по каждому этапу и найти пути их решения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты