Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы формирования начального капитала




Самой большой проблемой, из-за которой мечты о создании собственного дела так и остаются мечтами является наличие стартового капитала. Люди просто банально не знают, откуда взять деньги на осуществление того или иного проекта. Однако в наше время, эту проблему можно решить и для этого существует ряд источников финансирования.[33, стр. 55]

Источники финансирования - это функционирующие и ожидаемые каналы получения финансовых средств, а так же список экономических субъектов, которые могут предоставить эти финансовые средства. Можно выделить следующие источники финансирования :

В первую очередь стоит отметить внутренние источники предприятия, т.е. собственные средства: прибыль, амортизационные отчисления, средства партнеров амортизация, продажа активов, продажа акций, дебиторская задолженность. В составе собственного капитала состоят:

- уставной капитал (формируется в результате взноса учредителей фирмы при ее создании)

- добавочный капитал (формируется в результате переоценки основных фондов организации)

- резервный капитал (формируется за счет отчислений от прибыли организации на последующие непредвиденные нужды) Во вторых внешние источники финансирования, т.е. это различные заемные и привлеченные средства: банковский кредит, средства партнеров, кредиты поставщиков, страховые возмещения, кредиты под активы, венчурный капитал.

Заемный капитал - это, как правило, банковские кредиты, возвращение которых происходит за счет всех активов предприятия, при этом банки не контролируют процесс использования кредитных средств;
Привлеченный капитал - это, как правило, инвестиции, возврат которых должен происходить только за счет реализации конкретной бизнес-идеи, под которую они были привлечены, и их использование проходит под контролем инвестирующей структуры.

Также существует такой вид финансирования, как факторинг. Факторингпредставляет собойвыкуп платежных требований у поставщика товаров и услуг. Сегодня факторинг определяется как правовое отношение между финансовым агентом и предприятием, реализующим товары и услуги, в соответствии с которым факторинговая компания покупает дебиторскую задолженность клиента. Можно выделить следующие функции факторинга:

· Ведение соответствующих бухгалтерских операций

· Контроль над предоставленным коммерческим кредитом, включая получение платежей

· Защита от кредитных рисков

· Финансирование текущей деятельности клиента.

Выделяют следующие виды факторинга:

1. Факторинг с регрессом (recourse factoring) и без регресса (non recourse factoring).

При факторинге с регрессом факторинговая Компания берет на себя риск несвоевременной оплаты, но кредитный риск остается на Продавце. В случае, если Покупатель не заплатил вовремя, Продавец по истечении льготного периода возвращает средства факторинговой Компании. Риск для Продавца становится меньше, так как каждый Покупатель предварительно проходит процедуру профессиональной оценки платежеспособности. При факторинге без регресса в случае несвоевременной уплаты факторинговая Компания продолжает работать с Покупателем самостоятельно. Соответственно, весь риск неуплаты принимает факторинговая Компания.

2. Факторинг открытый (disclosed factoring) и закрытый (undisclosed factoring). При открытом факторинге Покупатель ставится в известность о том, что в сделке участвует третье лицо - факторинговая Компания, и осуществляет платежи на ее счет, выполняя тем самым свои обязательства по договору поставки. При использовании закрытого факторинга Продавец вправе не информировать Покупателя о наличии договора факторингового обслуживания, и продолжать получать платежи от Покупателя, в свою очередь, направляя их в пользу факторинговой Компании. В мировой практике факторинг без регресса обычно бывает открытым; факторинг с регрессом как открытым, так и закрытым. 3. Факторинг внутренний (domestic factoring) и факторинг внешний (international factoring).

Факторинг называется внутренним, если Продавец и Покупатель, а также факторинговая компания находятся в одной и той же стране.

Факторинг называется внешним (или международным), если Продавец и Покупатель являются резидентами разных государств,

рис.2

 

 

Существует финансирование без кредитования, т.е. лизинг.

Лизинг представляет собой особую комплексную форму предпринимательской деятельности, позволяющую одной стороне — лизингополучателю — эффективно обновлять основные фонды, а другой — лизингодателю — расширить границы деятельности на взаимовыгодных для обеих сторон условиях.

Лизинговая деятельность - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг. Договор лизинга – договор, в соответствии с которым арендодатель (далее – лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором ( далее – лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование.

Преимущества лизинга:

· Лизинг предполагает 100%-ное кредитование и не требует немедленно начинать платежи Лизинг позволяет предприятию, не имеющему значительных финансовых ресурсов, начать реализацию крупного проекта.

· Для предприятия гораздо проще получить контракт по лизингу, чем ссуду, так как обеспечением является то имущество, которое взяли в лизинг.

· Лизинговое соглашение более гибкое по сравнению со ссудами.

Виды лизинга:

· Финансовый

· Возвратный

· Лизинг помощь в продажах

· Сублизинг

· Оперативный

· Чистый

 

Можно выделить такой вид финансирования, как франчайзинг.

Франчайзинг – вид отношений между рыночными субъектами, когда одна сторона (франчайзер) передает другой стороне (франчайзи) за плату право на определенный вид бизнеса, используя разработанную бизнес модель его ведения.

 

 

Франчайзинг


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты