Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация управления земельными и природными ресурсами муниципального образования




Муниципальное образование «Выборгский район» Ленинградской области расположено на северо-западе Ленинградской области, на берегу Финского залива. По своему физико-географическому районированию территории Муниципальное образование «Выборгский район» относится к ландшафтной области Балтийского щита Южно-таежной зоны. Климат переходный от континентального к морскому, с умеренно теплым летом, продолжительной, умеренно холодной зимой и неустойчивым режимом погоды. Преобладают ветра юго-западного направления, которые приносят осадки более 700 мм.

Выборгский район расположен у северо-восточного побережья Финского залива и занимает северную, западную и юго-западную части Карельского перешейка. На западе и юго-западе район выходят к Финскому заливу, а на юге примыкает к территории Курортного района Санкт-Петербурга. На северо-западе и западе граница района проходят по государственной границе Российской Федерации с Финляндией[36].

По размерам территории Выборгский район занимает первое место в Ленинградской области. Площадь его -7,9 тысячи квадратных километров. С севера на юг он протянулся на 160-180 километров, с запада на восток - на 50-60 километров.

Административным центром МО «Выборгский район» является город Выборг, расположенный в 141 км. от Санкт - Петербурга.

Природно-ресурсный потенциал района складывается из совокупности лесных, почвенных, водных ресурсов и ресурсов недр. МО «Выборгский район» Ленинградской области обладает значительными и многообразными природно-ресурсными возможностями. Наиболее ценным ресурсом муниципального образования является его географическое положение и природные условия.

Район расположен на Балтийском кристаллическом щите, где выходят на поверхность архейские и раннепротерозойские породы. Они образовались более 600 миллионов лет назад в результате мощных вулканических извержений. Поэтому на этой территории основными полезными ископаемыми являются гранит, облицовочный камень и песчано-гравийный материал. Также на территории района добывают песок, торф, глину. Залежей других полезных ископаемых обнаружено не было.

Район расположен в области хвойных лесов южно-таежной подзоны на контакте с границей средней тайги. Благодаря неоднородности строения поверхности переход между обеими подзонами имеет неровный, островной характер. Одновременно здесь встречаются широкотравные элементы растительности более южных подзон.

На легких почвообразующих породах господствуют осветленные сосновые леса. Ельники преобладают главным образом на суглинистых или двучленных отложениях и отчасти на моренных супесчаных наносах. Распространены также вторичные травянистые леса - сосново-березовые, березовые, осиновые, а также сероольшаники и ивняки.

Выборгский район - озерный; водоемами занято около 8 % всей его площади. Особенно много озер в Вуоксинской низменности — на северо-востоке, а также в восточной части района.

В почвенном покрове преобладают поверхностно- скрытоподзолистые, а также гумусово-железистые подзолистые супесчаные и песчаные почвы. На юго-востоке большие площади заняты торфяно-подзолисто-глеевыми почвами.

 
 

Материалы по площадям земельных угодий Выборгского района Ленинградской области свидетельствуют, что наибольшую площадь занимают СПК «Возрождение « - 9680 га (52,5 %) и СПК «Кондратьевское» - 7412 га (40,2%). При этом зверосовхозы Выборгского района представлены 3 предприятиями: зверосовхоз «Авангард», зверосовхоз «Заря» и ЗАО «Комсомольское» (рис.1).

 

Рис.1. Карта Выборгского района Ленинградской области с обозначенными сельскохозяйственными предприятиями

Систему органов управления и распоряжения муниципальным имуществом Района составляют Совет депутатов, администрация Района, специально уполномоченный орган по управлению муниципальным имуществом – комитет по управлению муниципальным имуществом и градостроительству Района[37].

Совет депутатов:

- принимает в соответствии с уставом Района решения, устанавливающие порядок управления и распоряжения муниципальным имуществом Района;

- осуществляет контроль за реализацией порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом;

- утверждает прогнозный план - программу приватизации муниципального имущества на текущий год;

- утверждает Реестр муниципального имущества Района;

- определяет порядок принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений;

- определяет условия приобретения, создания, преобразования объектов муниципальной собственности; утверждает перечень объектов муниципальной собственности.

Уполномоченным органом по управлению и распоряжению земельными участками на территории муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области является администрация муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области.

Решения о предоставлении или об изъятии земельных участков на территории муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области принимаются главой администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области в виде постановлений.

Распоряжение имуществом муниципальных образований, включая земельные участки, расположенные на их территориях, входящих в состав территории муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области, осуществляется главой администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области на основании соглашений между главой администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области и главой администрации муниципального образования.

Комитет по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области (далее - Комитет) осуществляет функции, связанные с приемом и рассмотрением заявлений от физических и юридических лиц, связанных с предоставлением земельных участков на определенном праве на территории муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области.

Ставки по земельному налогу, принятые (действующие) на территории Выборгского района в 2014 году приведены в таблице Приложения 1 в разрезе категорий земель и муниципальных образований.

Советами депутатов всех муниципальных образований городских и сельских поселений Выборгского района приняты (действовали и в 2014 году) решения об освобождении от уплаты земельного налога следующей категории плательщиков:

- органы местного самоуправления, муниципальные автономные учреждения, муниципальные бюджетные учреждения и муниципальные казенные учреждения в отношении земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании, расположенных на территории муниципальных образований Выборгского района Ленинградской области;

- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненно наследуемого владения, расположенными в пределах муниципального образования.

В муниципальных образованиях «Высоцкое городское поселение» и «Каменногорское городское поселение» от уплаты освобождены учреждения здравоохранения и образования, финансируемые из областного бюджета

В муниципальном образовании «Полянское сельское поселение» от уплаты земельного налога освобождены граждане, имеющие звание «Почетный житель муниципального образования «Полянское сельское поселение» Выборгского района Ленинградской области.

В муниципальном образовании «Рощинское городское поселение» от уплаты земельного налога освобождены граждане, имеющие звание «Почетный житель муниципального образования «Рощинское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты