Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание детали




Курсовая работа

по дисциплине

 

Технология обработки материалов.

1.019.00.00. ПЗ

 

 

Выполнил студент группы   СМ-14-2       П.А.Чернышев
Шифр группы подпись И.О.Фамилия
Нормоконтроль           П.Е.Чимитов
подпись И.О.Фамилия
Курсовая работа защищена с оценкой  

 

 

Иркутск, 2015

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..........5

 

1 Описание детали………………………………………………………………...6

2 Подбор материала………………………………………………….....................8

3 Способ получения заготовки ……………………………………………..........9

4 Изготовление детали…………………………………………………………..10

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….........14

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………................15

 

ПРИЛОЖЕНИЕ А………………………………………………………….........16

 


 

ВВЕДЕНИЕ

 

В данной курсовой работе будет представлен полный технологический процесс изготовления детали элемента конструкции ветродвигателя. Полная схема процесса изготовления:

1) построение чертежа детали;

2) описание детали;

3) подборка материала для детали и вида поставки материала;

4) описание способа получения заготовки и эскиз данной заготовки;

5) описание изготовление детали.

 

 


 

Описание детали

 

Данная деталь называется элемент конструкции ветряка.

Она является валом ветродвигателя, то есть устройства для использования энергии ветра в качестве силы, приводящей в движение двигатель или механизм.

Мощность такого типа двигателя пропорциональна кубу скорости ветра, и рассчитывается она по формуле N = ρSV3/2, где — скорость ветра, ρ — плотность воздуха и — ометаемая площадь.

Основное назначение ветродвигателя – преобразование кинетической
энергии ветра в механическую энергию за счет вращения вала
ветродвигателя.

Эта так называемая ветроустановка позво­ляет использовать энергию ветра как для получения электрической энергии, так и для теплоснабжения в весьма экономичном режиме работы.

Элемент конструкции ветряка представляет собой совокупность соединенных между собой конструктивных элементов ветродвигателя.

Всего в детали содержится четыре конструктивных элемента, а именно:

 

1) цилиндрический элемент диаметром 40 мм и длиной 45 мм с глухим отверстием диаметром 7 мм и глубиной 15 мм с фасками 2 мм х 30о – в торцевой части данного элемента, а также с фаской 1,5 мм х 45о;

2) шестигранный элемент с размером под ключ 65 и длиной 45 мм, с тремя сквозными цилиндрическими отверстиями диаметром 6 мм с шестью фасками 1мм х 45о соответственно, просверленными перпендикулярно центру каждой грани данного элемента;

3) цилиндрический элемент диаметром 60 мм и длиной 65 мм с прямоугольным пазом длиной 26 мм и глубиной 7 мм, и с фаской 1,5 мм х 45о;

4) цилиндрический элемент с резьбой М30х1 и длиной 32 мм, с фаской 1 мм х 45о и с точно таким же отверстием, как и у первого конструктивного элемента.

 

Все эти конструктивные элементы разъединены между собой соответствующими кольцевыми углублениями – проточками, которые соответствуют своим размерам по ГОСТу: между первым и вторым конструктивными элементами проточка имеет диаметр 34 мм и толщину 5 мм, между вторым и третьим элементами проточка имеет диаметр 50 мм и толщину 5 мм, и между третьим и четвертым элементами она имеет диаметр 24 мм и толщину 3 мм.

Все поверхности данной детали – вала ветродвигателя – имеют одинаковую шероховатость Ra 12,5, кроме конструктивного элемента, описанного в пункте 3, который имеет шероховатость Ra 1,6.

Деталь будет эксплуатироваться в условиях длительного времени работы, а также она должна обладать высокой жаропрочностью и повышенной хладостойкостью, так как при таких условиях ее можно будет использовать в ветроэнергетических установках, находящихся как в холодных, так и в теплых зонах климатических поясов.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты