Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Курсовая работа выполнена студентом группы 12541с




Исковая давность

(курсовая работа)

Курсовая работа выполнена студентом группы 12541с

Доликовым И.И.

Научный руководитель:

Балбанова Л.Ю

Ст. преподаватель кафедры гражданского права и процесса ЮФ ФГБОУ ВПО БГУ

 

Оценка:

Дата защиты:

 

Улан-Удэ

С О Д Е Р Ж А Н И Е

 

Введение………………………………………………………………………3

ГлаваI. Срок исковой давности как срок защиты гражданских прав…..4

1.1. Понятие и применение срока исковой давности…………………5

1.2. Виды сроков исковой давности…………………………………..8

1.3. Отличие сроков исковой давности от других видов сроков….......11

1.4. Законодательство, регулирующее порядок применения исковой

давности…………………………………………………………….13

Глава II. Порядок исчисления срока исковой давности...………………….19

2.1. Начало течения сроков исковой давности…………………………19

2.2. Приостановление исковой давности …...……….…………………22

2.3. Перерыв исковой давности…………………………….……………25

2.4. Восстановление исковой давности……………...……….………....28

2.5. Требования, на которые исковая давность не распространяется...30

2.6. Последствия истечения срока исковой давности.…………….......32

Заключение……………………………………………………………………34

Список использованных источников………………………………………36

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Исследование понятия исковой давности, сроков исковой давности, подробный анализ института исковой давности, определения права на иск в процессуальном и материальном смыслах весьма немаловажно в гражданском праве, так как исковая давность является одним из сроков защиты субъективных гражданских прав.

Применения исковой давности способствует многостороннему, абсолютному и объективному выяснению событий при рассмотрении любого гражданского процесса. По истечении продолжительного периода с момента нарушения права письменные доказательства, имеющие смысл для разрешения спора, имеют все шансы быть утраченными, очевидцы могут отсутствовать или позабыть о сути разногласия.

Также необходимо выделить, что использование исковой давности оберегает личность от необоснованных требований. Исковая давность одновременно побуждает стороны в правоотношениях, предварительно обеспечить заботу о реализации и защите своих прав и тем самым содействовать укреплению финансовой и хозяйственной дисциплины в гражданском обороте.

Актуальность данной курсовой работы состоит в том, что своевременное воплощение и защита нарушенных прав дает возможность достичь ту цель, которую субъекты преследовали, вступая в те или иные гражданские правоотношения. Исковая давность в качестве института материального или процессуального права используется сейчас буквально во всех общеизвестных правовых системах. В российской правовой системе, исковая давность считается институтом гражданского материального права, в то время как в системе англосаксонского права исковая давность носит представление института процессуального права. Соблюдение условий сроков, а так же учитывая и сроки исковой давности, предполагает устойчивость правопорядка, стабильности фактически сформировавшихся среди субъектов правоотношений.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие между их участниками, при применении сроков исковой давности, регламентирующиеся гражданским, гражданско - процессуальным и арбитражно - процессуальным законодательством.

Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства, регулирующие порядок применения сроков исковой давности.

Цель данной курсовой работы состоитв рассмотрении исковой давности во всех аспектах и проанализировать основные положения данной темы.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. рассмотреть понятиеи проанализировать институтисковой давности;

2. изучить применение исковой давности в различных отраслях общественной жизни.

Методологическую основу курсовой работы составляют общенаучные и специальные методы исследования: исторический, формально - логический, сравнительно - правовой, структурно - системный, метод технико - юридического анализа и другие методы, широко применяемые в юридической литературе.

Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемых источников информации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты