Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Законодательство, регулирующее порядок применения исковой давности.




К большинству семейных правоотношений исковая давность не применяется. Это означает, что Семейный Кодекс не ограничивает во времени возможность защиты нарушенного права, и семейные права можно защищать в суде независимо от времени, когда они были нарушены. Такое положение установлено в интересах защиты прав членов семьи, незыблемости охраны прав и законных интересов участников семейных отношений. Исковая давность не применяется, в частности, к требованиям о признании брака недействительным, к оспариванию условий брачного договора, к основаниям возникновения, правам и обязанностям родителей и детей, к взысканию алиментов в течение всего срока действия права на их получение и во многих других случаях. В соответствии с нормами Семейного законодательства исковая давность применяется только в тех случаях, когда срок для нарушенного права четко установлен Семейным Кодексом. Это относится, в частности, к искам о разделе общей собственности супругов, брак которых расторгнут, к признанию недействительными сделок, если основания и порядок их заключения должны регулироваться Гражданским Кодексом, к имущественной ответственности родителей за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, к другим случаям.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что действующий ранее годичный срок для оспаривания записи лица в качестве отца или матери ребенка, установленный ч.5 ст.49 КоБС, сейчас отменен, и к этим отношениям не применяется срок исковой давности.

Применение исковой давности к семейным отношениям осуществляется по правилам, установленным Гражданским Кодексом. Согласно этим правилам, описанных в предыдущих главах общий срок исковой давности составляет 3 года. Законом могут предусматриваться специальные сроки исковой давности для отдельных отношений. Эти специальные сроки могут быть короче и длиннее общего срока. Сроки исковой давности действуют для судебного рассмотрения спора, они не применяются к случаям, кода спор рассматривается в административном порядке. Однако трехлетний срок исковой давности применяется к требованиям о признании недействительными не соответствующих закону и другим правовым актам решений государственных органов и органов местного самоуправления, если эти требования направлены на защиту семейных прав и подпадают под действие исковой давности.

Согласно ст.200 Гражданского Кодекса начало течения исковой давности исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Это значит, что на требования супругов о разделе имущества, нажитого ими в период брака, исковая давность не распространяется, в отличие от аналогичных требований разведенных супругов. Течение трехлетнего срока исковой давности, установленного законом для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью разведенных супругов, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, кода лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Таким моментом может быть отказ бывшего супруга в разделе общего имущества, передача его третьему лицу и т.п. действия, нарушающие права общей собственности ее участников.

Еще больше срок давности удлиняется при перерыве давности. Основанием для перерыва давности является предъявление иска в установленном порядке или совершение другой стороной действий, свидетельствующих о признании ею долга.

Истечение срока давности является основанием для отказа в удовлетворении иска, но не погашает само право, которое сохраняется, хотя и не обеспечивается судебной защитой. Однако если по истечении срока исковой давности обязательство исполняется, то это не является исполнением недолжного, и должник не вправе требовать обратно исполненное (ст.206 ГК РФ).

И все же рассмотрим случаи, предусмотренные Семейным законодательством с течением исковой давности:

статья 38 Семейного Кодекса РФ, предусматривает трех летний срок исковой давности к требованиям супругов о разделе общего имущества

супругов, брак которых расторг;

к признанию недействительным брака в соответствии с Семейным кодексом применяются сроки исковой давности, установленные статьей 181 Гражданского кодекса Российской Федерации для признания оспоримой сделки недействительной, то есть десять лет;

брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Установлены ли сроки исковой давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения?

Согласно статье 113 Налогового кодекса Российской Федерации[6] лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года (срок давности). Рассмотрим данное мною утверждение более подробно.

В соответствии со ст.113 Налогового Кодекса РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года.

Таким образом, трехгодичный срок давности привлечения к налоговой ответственности исчисляется двумя способами.

Первый - исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения - применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме грубого нарушения правил учета доходов и расходов, а также неуплаты или неполной уплаты сумм налога. В отношении последних действует второй способ исчисления - со следующего дня после окончания налогового периода.

Определить критерий, в соответствии с которым установлен данный порядок, весьма затруднительно. Если срок давности исчислять со дня совершения данного правонарушения, следует предположить, что таким днем будет день начала осуществления деятельности. Парадокс в этом случае состоит в том, что если организация сумела просуществовать 3 года без постановки на налоговый учет, осуществляя при этом деятельность, она не подлежит привлечению к ответственности, поскольку срок давности истек. Поэтому сама идея определения порядка исчисления срока давности привлечения к налоговой ответственности в зависимости от разового либо длящегося характера правонарушения правильна. К сожалению, законодатель не смог распределить составы правонарушений на длящиеся и разовые.

Данное правило применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 (грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения) и 122 (неуплата или неполная уплата сумм налога) Налогового Кодекса Российской Федерации [приложение №3].

Из ст.1 ЖК РФ[7] следует, что жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты. Защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством. В рамках гражданского судопроизводства разрешаются споры, вытекающие из жилищных правоотношений.

Член жилищного кооператива вправе обжаловать в суд решение, принятое правлением кооператива с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, устава кооператива или утвержденных общим собранием членов кооператива внутренних документов кооператива, в течение шести месяцев со дня принятия такого решения.

Срок исковой давности не применяется к требованию о выселении из жилого помещения лиц, поселившихся в качестве временных жильцов или поднанимателей, поскольку они независимо от длительности проживания не приобретают права на жилую площадь.

Согласно статье 14 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"[8]:

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

Но следует помнить, что согласно ст. 208 Гражданского Кодекса, исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавших предъявлению иска. Право на возмещение вреда в упомянутых случаях возникает с момента смерти или повреждения здоровья гражданина.

В отношении требования о возмещении вреда, причиненного имуществу потребителя, действует общий срок исковой давности - три года. Так что необходимо помнить, что при обращении в суд необходимо иметь в виду, что нарушенные права граждан и организаций защищаются лишь в течение определенного срока исковой давности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты