Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обоснование выбора методик психодиагностического исследования.




 

Для решения поставленных задач нами был проведен анализ и подбор методик, направленных на изучение стилей родительского воспитания и конфликтности подростков. На сегодняшний день, существует достаточно много разнообразного инструментария для изучения стилей воспитания и конфликтности. Представим характеристики некоторых из них:

- Методика Опросник родительского отношения (ОРО) направлен на выявление родительского отношения у лиц, обращающихся за психологической помощью по вопросам воспитания детей и общения с ними, разработан В.В. Столиным и А.Я. Варга.

Авторы данной методики понимают отношение родителей к своему ребёнку как систему различных эмоций и чувств, паттернов поведения с ребёнком, особенностей восприятия и понимания характера и личности ребёнка, его поступков.

- Методика "Анализ семейного воспитания" (АСВ) Э.Г. Эйдемиллера и В.В.Юстицкого предназначена для изучения опыта родителей в воспитании подростка, выявлении ошибок в родительском воспитании. Кроме того, он позволяет диагностировать нарушения в системе взаимного влияния членов семьи, нарушения в структурно-ролевом аспекте жизнедеятельности семьи, нарушения в механизме интеграции семьи.

- Методика PARI опросник родительских установок (parentalattituderesearchinstrument) предназначена для изучения отношения родителей (прежде всего, матерей) к разным сторонам семейной жизни (семейной роли). Авторы — американские психологи Е.С. Шефер и Р.К. Белл. Эта методика широко использовалась в Польше (Рембовски) и Чехословакии (Котаскова). В нашей стране адаптирована кандидатом психологических наук Т.В. Нещерет.

- Опросник «Поведение родителей и отношение подростков к ним» (АDOR — сокращенно «подростки о родителях») (Вассермана Л.И., Горьковой И. А., Ромициной Е.Е.), изучает установки, поведение и методы воспитания родителей так, как видят их дети в подростковом возрасте. Эта методика имеет определенный возраст обследуемых - обследуемые – подростки, возраст которых от 13 до 18 лет.

- Методика «Оценка способов реагирования в конфликте» (К.Н. Томас), изучает личностную предрасположенность человека к конфликтному поведению.

- Методика «Личностная агрессивность и конфликтность» (Е. П. Ильин, П.А. Ковалёв). Эта методика не только показывает типичную реакцию на конфликт, но и объясняет, насколько она эффективна и целесообразна, а также дает информацию о других способах разрешения конфликтной ситуации.

- Исследование конфликтности подростков методом незаконченных предложений (вариант метода Сакса-Сиднея). Тест включает 60 незаконченных предложений, которые разделены на 15 групп, характеризующих отношения подростков к родителям, друзьям, классному руководителю, директору школы, к своему прошлому, будущему и т. д.

- Опросник “Анализ семейных взаимоотношений” Э. Г. Эйдемиллер (Методика АСВ). Опросник предназначен для изучения влияния родителей в воспитании ребенка или подростка и поиска ошибок в родительском воспитании. Методика "Анализ семейных взаимоотношений" позволяет диагностировать нежелательное, некорректное влияние членов семьи друг на друга, нарушения при выполнении ролей в семье и помехи для ее целостности.

На основании, изученной литературы был проведен подбор методик, которые наиболее соответствуют заявленной теме работы, а именно: «Подростки о родителях», «Оценка способов реагирования в конфликте», «Личностная агрессивность и конфликтность».

Эти методики помогают определить стиль родительского воспитания, конфликтность и стиль конфликтного поведения в подростковом возрасте.

Теперь кратко опишем каждую из выбранных методик:

1. Опросник «Поведение родителей и отношение подростков к ним» (АDOR — сокращенно «подростки о родителях») (Вассермана Л.И., Горьковой И. А., Ромициной Е.Е.)

Методика включает в себя 5 шкал:

Первая шкала – Шкала Позитивного интереса.
Эта шкала помогает выявить внимание и интерес к подростку со стороны родителей. Увидеть насколько доверительно и уважительно относиться родитель к своему ребёнку-подростку.

Так же выявить, присутствует ли жесткий контроль, надзирательная власть и грубая сила по отношению родителей к их подростку.

Вторая шкала – Шкала Директивности. Помогает увидеть давление на ребёнка. Насколько сильно родитель хочет иметь власть над своим чадом. Насколько сильна его потребность в лидерстве над подростком.

Третья шкала – Шкала Враждебности. Помогает выявить насколько жестоко обращение к ребёнку и скептический настрой к его достижениям. Так же благодаря этой шкале можно судить о повышенной требовательности к ребёнку. В стремлении воспитать ребёнка в соответствии с общепринятым мнение о том, каким должен быть идеальный ребёнок.

Четвертая шкала – Шкала Автономности. Эта шкала помогает выявить на сколько у родителей отсутствие внимания к потребностям их ребенка. Насколько родители погружены в собственные повседневные дела и переживания. Так же отсутствие эмоционального контакта родитель-ребенок и интереса к жизни ребенка, не совсем, но отчасти.

И, наконец, пятая и последняя шкала в этом списке – Шкала Непоследовательности. Непоследовательность родительской тактики проявляется в довольно резкой смене стиля воспитания и отношения к ребенку. Например, от либерального до очень жесткого и строго контроля и наоборот. От психологического принятия подростка к резкому эмоциональному отвержению его. Это провоцирует подростка ощущать повышенную тревожность и психологический инфантилизм. Таким образом, АDOR как психодиагностический метод дает достаточно объективную информацию об восприятии подростком своих родителей в различных жизненных ситуациях, включая ситуацию обучения и воспитания.

2. «Оценка способов реагирования в конфликте» (К.Н. Томас).

Эта методика имеет так же пять шкал, которые описывают типы взаимодействия в конфликтной ситуации.

Обозначим эти шкалы:

Первая шкала – Соперничество.

Под соперничеством понимается удовлетворение подростком собственных интересов, при этом в ущерб другое стороны.

Вторая шкала – Сотрудничество.

Стратегия сотрудничества характеризуется тем, что реализуются интересы всех участников в конфликте.

Третья шакала – Компромисс.

Данная стратегия и поведение означает предрасположенность к взаимным уступкам, которое характеризуется равенством интересов всех сторон в конфликте.

Четвертая шкала – Избегание.

Избегание или уклонение, является пассивным стилем поведения в конфликте, который характеризуется отсутствием пойти на встречу собеседнику и продолжать защищать собственные интересы. При этом, стиль уклоняющегося поведения в конфликте имеет место быть как в сознательной, так и в бессознательной форме. Например, человек, который не признает наличие конфликтной ситуации, когда данная ситуация реально существует, тоже выбирает, но на подсознательном уровне, стратегию уклонения от конфликта.

И последняя, пятая шкала – Приспособление.

Приспособление или уступка, также как и избегание (уклонение) можно отнести к пассивному стилю в конфликте, так как данный стиль имеет склонность к смягчению конфликтной ситуации и сохранению. Взаимоотношений между сторонами. У человека, выбравший данный стиль отсутствует стремление к достижению поставленной им цели, но при этом другая сторона конфликта сохраняет свой поставленный интерес к собственным целям.

3. Методика «Личностная агрессивность и конфликтность» (Е. П. Ильин, П.А. Ковалёв).

Данная методика имеет восемь основных шкал, а именно:

1. Вспыльчивость,

2. Наступательность,

3. Обидчивость,

4. Неуступчивость,

5. Компромиссность,

6. Мстительность,

7. Нетерпимость к мнению других,

8. Подозрительность.

И три дополнительных шкалы при суммировании некоторых основных шкал:

1. Позитивная агрессия = (Наступательность + Неуступчивость)

2. Негативная агрессия = (Нетерпимость к мнению других + Мстительность)

3. Конфликтность = (Бескомпромиссность + Вспыльчивость + Обидчивость + Подозрительность)

Интерпретация данных шкал:

· Вспыльчивость - пониженный самоконтроль поведения.

· Наступательность – стремление атаковать и нападать на собеседника, а не защищаться. Желание взять инициативу в свои руки. Активное отстаивание своих взглядов и интересов. Настойчивое переубеждение собеседника не считая с его мнением.

· Обидчивость – повышенная чувствительность к действительности или несправедливости. Болезненное отношение к критике и замечаниям со стороны окружающих. Реакция на недостаточное внимание и признание личных достижений.

· Неуступчивость – человек с данной стратегией, категорично настаивает на своей точке зрения и позиции. Имеет тенденцию отстаивать свои интересы, не считаясь с мнением окружающих, и не идет ни на какие компромиссы.

· Бескомпромиссность – низкая мотивация к избеганию напряженности в отношениях и поиску среднего решения спорных вопросов, которое удовлетворило бы всех.

· Мстительность – разрушительные чувства по отношению к окружающим. Желать им всяких несчастий и стремиться к наказанию.

· Нетерпимость к мнению других – склонность игнорировать мнения других людей, не считаться с их советами и возражениями, принятие решений в одиночку. Так же есть свойство чувствовать себя ущемлённым, если мнение другого оказывается более правильным.

· Подозрительность – в диапазоне от недоверия и осторожности по отношению к другим людям до убеждения в том, что другие люди планируют или приносят вред, сомнения в искренности и честности намерений большинства людей.

Методы математической обработки данных.

Тест ранговой корреляции Спирмена – непараметрический метод, который используется с целью статистического изучения связи между явлениями. При использовании коэффициента ранговой корреляции, условно оценивают тесноту связи между признаками, считая значения коэффициента равные 0,3 и менее, показателями слабой тесноты связи; значения более 0,4, но менее 0,7 - показателями умеренной тесноты связи, а значения 0,7 и более - показателями высокой тесноты связи.

U-критерий Манна — Уитни (англ. Mann — Whitney U-test) — статистический критерий, используемый для оценки различий между двумя независимыми выборками по уровню какого-либо признака, измеренного количественно. Позволяет выявлять различия в значении параметра между малыми выборками.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты