Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ результатов исследования.




 

Результаты исследования по методике «Подростки о родителях» Л.И.Вассермана, И.А.Горьковой, Е.Е.Ромициной.

 

Рис. 3.1 Результаты исследования установок подростков по отношению к матери

 

Результаты, представленные на рис.3.1 свидетельствуют о том, что у девочек и мальчиков подростков на высоком уровне психологическое принятие матерью. Тем не менее, психологическое принятие матерью мальчики и девочки видят по-разному: мальчики-подростки в большей степени ожидают критическое отношение к себе, в то время как девочки-подростки положительное отношение матери рассматривают как отношение к маленькому ребенку, требующему постоянного внимания и заботы.

Также важно отметить, что высока оценка мальчиками автономности матери, воспринимаемая как диктат. Мать не воспринимает ребенка как личность, со своими чувствами, мыслями, представлениями и побуждениями, а являет собой «слепую» силу власти и амбиций, которой все, невзирая ни на что, должны подчиняться.

В меньшей степени выражена шкала Враждебности отношения матери как у мальчиков, так и у девочек подростков. Это свидетельствует о том, что в отношениях с матерью у подростков не выражена агрессивность, строгость, эмоциональная холодность, критика.

Достоверные различия между мальчиками и девочками выявлены по шкале Автномоность матери (р=0,002). Так, для матерей мальчиков в большей степени, чем для матерей девочек, характерны такие проявления в отношении к сыну, как диктат, упоение властью, отказ воспринимать ребенка как личность со своими чувствами, мыслями, представлениями и побуждениями.

По другим шкалам достоверных различий не выявлено.

Рис. 3.2 Результаты исследования установок подростков по отношению к отцу

 

В отношении отца «Шкала позитивного интереса» в большей степени выражена у девочек. Они считают, что не строгость отца, а внимание к подростку, теплота и открытость отношений являются проявлением искреннего интереса. Психологическое принятие дочери характеризуется отсутствием резких перепадов от вседозволенности к суровым наказаниям, то есть доминируют теплые дружеские отношения с четким осознанием границ того, что можно и чего нельзя.

Все остальные шкалы имеют среднюю и низкую степени выраженности, соответственно, других достоверных различий между мальчиками и девочками подростками по отношению к отцу не выявлено.

 

Результаты исследования реагирования подростков в конфликтных ситуациях по методике «Оценка способов реагирования в конфликте» (К.Н.Томас). (См. рис.3.3)

 

Рис. 3.3 Результаты исследования реагирования подростков в конфликтных ситуациях

 

Результаты исследования реагирования подростков в конфликтных ситуациях свидетельствует о том, что девочки в большей степени выбирают стратегию приспособления – добровольный или вынужденный отказ от борьбы и сдача своих позиций в ущерб собственным интересам.

Мальчики наиболее часто выбирают стратегию компромисса – умеренность в удовлетворении своих и других интересов, урегулирование разногласий путем взаимных уступок.

В меньшей степени мальчики – подростки выбирают стратегию приспособления, а девочки – соперничество.

Достоверные различия между мальчиками и девочками подростками выявлены по шкале Приспособление (р=0,002). Таким образом, можно сделать вывод, что девочки в большей степени склонны в конфликтных ситуациях добровольно или вынужденно отказываться от борьбы и сдавать своих позиции в ущерб собственным интересам. Это может быть связано с тем, что мальчики в целом, в большей степени склонны к борьбе, соперничеству в межличностных взаимодействиях, в то время как для девочек наиболее важным является сам процесс общения с другими людьми, для сохранения которого они готовы идти на уступки и пренебрегать своими интересами.

По другим шкалам достоверных различий не выявлено.

Результаты исследования личностной агрессивности и конфликтности подростков (Методика «Личностная агрессивность и конфликтность» Е.П. Ильин, П.А. Ковалёв).

Результаты исследования личностной агрессивности и конфликтности свидетельствуют о том, что у подростков, как мальчиков, так и девочек наиболее ярко выражена конфликтность.

На рисунке 3.4 представлены сводные данные по средним значениям по всем шкалам методики «Личностная агрессивность и конфликтность» Е.П. Ильина, П.А. Ковалёва.

 

Рис. 3.4 Результаты исследования личностной агрессивности и конфликтности подростков.

 

На рисунке 3.5 представлены средние значения шкал методики «Личностная агрессивность и конфликтность» Е.П. Ильин, П.А. Ковалёв.

Опираясь на рисунок 3.5, мы можем отметить, что девочкам, также как и мальчикам свойственна бескомпромиссность (девочкам в большей степени), что характеризует респондентов выборки как неуступчивых, не стремящихся избегать напряженности в отношениях и найти среднюю позицию в спорных и конфликтных ситуациях. В меньшей степени у девочек выражена шкала мстительности. Они считают, что добро эффективнее мести, уважают людей, которые не помнят зла, считают справедливым мнение о том, что если тебя ударили по одной щеке, то надо подставить другую. У мальчиков данная шкала ярко выражена.

Они склонны считать, что ни одно оскорбление не должно быть оставлено безнаказанным, не успокаиваются до тех пор, пока не отомстят обидчикам.

Рисунок 3.5. Средние значения шкал методики «Личностная агрессивность и конфликтность» Е.П. Ильин, П.А. Ковалёв

 

Также, у мальчиков ярко выражена шкала вспыльчивости. Им свойственна повышенная раздражительность, низкий уровень самоконтроля и саморегуляции в ситуациях критики. В меньшей степени у мальчиков выражена шкала «нетерпимость к мнению других», они считают, что каждый человек имеет право на свое мнение, способны советоваться с близкими или коллегами при принятии решений, если мнение другого оказывается более правильным – не чувствуют себя ущемленными.

Достоверные различия между мальчиками и девочками подростками выявлены по шкале Мстительность (р=0,001). Так, для мальчиков в большей степени, чем для девочек, характерно стремление отомстить своим обидчикам, что по сути своей представляет собой проявление агрессии в отплату за причиненное зло.

По другим шкалам достоверных различий не выявлено.

На рисунке 3.6 представлены средние значения позитивной агрессивности и негативной агрессивности мальчиков и девочек.

Рисунок 3.6. Средние значения позитивной и негативной агрессивности мальчиков и девочек (методика «Личностная агрессивность и конфликтность» Е.П. Ильин, П.А. Ковалёв)

Опираясь на рисунок 3.6, мы можем отметить, что у девочек в большей степени выражена позитивная агрессивность. Они отличаются «нормальной», «здоровой» агрессивностью, наличием определенных личностных качеств и установок, которые обеспечивают необходимую самозащиту, как физическую, так и психологическую. Способны противодействовать манипуляциям и давлению. Обладают определенными волевыми качествами, такими как способность к достижению поставленных целей, преодолению препятствий, самостоятельны в суждениях и умеют их отстаивать. Ярко выражена социальная смелость и ответственность. Позитивная агрессивность у девочек проявляется как ситуативное, инструментальное качество, то есть актуализируется в ситуациях, когда этого требует обстановка и данная реакция продиктована разумными и рациональными причинами.

Мальчики в большей степени склонны проявлять негативную (деструктивную) агрессивность, которая имеет спонтанный характер неуправляемой эмоциональной возбудимости и низкого самоконтроля.

Выявленные различия в характере агрессивности между мальчиками и девочками были подтверждены при оценке различий при помощи критерия Манна-Уитни. Так, было выявлены достоверные различия между мальчиками и девочками по шкале Негативная агрессивность (р=0,009). По другим шкалам достоверных различий не выявлено.

Рисунок 3.7. Средние значения по шкале «конфликтность» у мальчиков и девочек

На рисунке 3.7 отражены средние значения конфликтности мальчиков и девочек.

Опираясь на рисунок 3.7, мы можем отметить, что мальчики, в отличие от девочек, в большей степени характеризуются конфликтностью (как комплекс, включающий в себя бескомпромиссность, вспыльчивость, обидчивость, подозрительность). Мальчикам свойственно повышенная раздражительность, низкий уровень самоконтроля и саморегуляции в ситуациях критики, мнительность и настороженность в общении с другими людьми, страх быть используемыми и обманутыми. Мальчики остро реагируют на критику, отсутствие похвалы и вознаграждение на какие-либо поступки, считая, что обстоятельства для других складываются всегда благоприятнее, чем для них.

В ссорах и конфликтах мальчики-подростки не склонны уступать и искать «золотую середину», действуя по принципу «Есть два мнения: моё и неправильное».

Достоверных различий между мальчиками и девочками подростками по шкале обобщенная конфликтность не выявлено.

 

3.2. Результаты корреляционного анализа.

В результате проведения корреляционного анализа данных было выявлено (рис. 3.8), что имеется прямая положительная связь между враждебным отношением родителей к подростку, непоследовательностью как стилем родительского воспитания и вспыльчивостью (r=0,42) подростков, обидчивостью (r=0,58), подозрительностью (r=0,42), наступательностью (r=0,38), конфликтностью (r= 0,43).

Рис. 3.8 Корреляционные плеяды

Таким образом, можно сделать вывод, что враждебное отношение к подростку со стороны его родителей и непоследовательность как стиль воспитания способствуют повышению подозрительности и вспыльчивости подростка, его конфликтности, стремления атаковать и нападать на собеседника, желания взять инициативу в свои руки, стремления активно отстаивать свои взгляды и интересы, склонности к настойчивому переубеждению собеседника, не считаясь с его мнением; выраженности повышенной чувствительности к действительности или несправедливости, болезненного отношения к критике и замечаниям со стороны окружающих, реакции на недостаточное внимание и признание личных достижений.

Также выявлено, что чем меньше подросток выбирает сотрудничество и компромисс как способ действий и реагирования в конфликтах, тем выше враждебный (r= -0,37) стиль взаимоотношений родителей. Таким образом, можно сделать вывод, что враждебный стиль взаимоотношений родителей отрицательно влияет на такое поведение подростка в конфликте, при котором он стремится учесть интересы всех участников конфликта, расположен к взаимным уступкам и равенству интересов всех сторон в конфликте.

Директивность как стиль родительского воспитания имеет значимые положительные корреляционные связи с такими личностными особенностями подростков как наступательность (r=0,40) и позитивная агрессивность (r=0,87). Таким образом, можно сделать вывод, что выраженная потребность родителя в лидерстве и власти над подростком способствует формированию у подростка агрессивности как способа защиты и достижения целей, стремления атаковать и нападать на собеседника, брать инициативу в свои руки, активно отстаивать свои взгляды и интересы, склонности к настойчивому переубеждению собеседника, не считаясь с его мнением.

Отдельно важно отметить, что значимые положительные взаимосвязи имеются между конфликтностью подростков и такими стилями родительского воспитания как Враждебность (r=0,43) и Непоследовательность (r=0,50). Эти данные позволяют сделать вывод о том, что использование родителями таких стилей воспитания, как враждебность и непоследовательность способствуют развитию конфликтности подростков.

 

Итак, результаты корреляционного анализа позволяют сделать вывод о том, что высокий уровень конфликтности и агрессии подростков имеет прямую связь с враждебным (r=0,43) отношением к ребенку со стороны родителей, а также такими стилями родительского воспитания, как деструктивность, директивность (r=0,62), враждебность и непоследовательность (r=0,50). Таким образом, гипотезу исследования можно считать подтвержденной.

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 218; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты