Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выводы.




В результате проведения эмпирического исследования были сделаны следующие выводы.

Для подростков обоих полов характерен высокий уровень психологического принятия матерью. Тем не менее, психологическое принятие матерью мальчики и девочки видят по-разному: мальчики-подростки в большей степени ожидают критическое отношение к себе, в то время как девочки-подростки положительное отношение матери рассматривают как отношение к маленькому ребенку, требующему постоянного внимания и заботы. В отношениях с матерью у подростков обоих полов не выражена агрессивность, строгость, эмоциональная холодность, критика. Однако для мальчиков в большей степени, чем для девочек, характерно такое отношение со стороны матери, при котором она не воспринимает ребенка как личность, со своими чувствами, мыслями, представлениями и побуждениями, а являет собой «слепую» силу власти и амбиций, которой все, невзирая ни на что, должны подчиняться. При этом, у девочек в большей степени, чем у мальчиков выражена «Шкала позитивного интереса». Они считают, что не строгость отца, а внимание к подростку, теплота и открытость отношений являются проявлением искреннего интереса. Психологическое принятие дочери характеризуется отсутствием резких перепадов от вседозволенности к суровым наказаниям, то есть доминируют теплые дружеские отношения с четким осознанием границ того, что можно и чего нельзя.

Было выявлено, что девочки в большей степени склонны в конфликтных ситуациях добровольно или вынужденно отказываться от борьбы и сдавать своих позиции в ущерб собственным интересам. Это может быть связано с тем, что мальчики в целом, в большей степени склонны к борьбе, соперничеству в межличностных взаимодействиях, в то время как для девочек наиболее важным является сам процесс общения с другими людьми, для сохранения которого они готовы идти на уступки и пренебрегать своими интересами. Для мальчиков в большей степени, чем для девочек, характерно стремление отомстить своим обидчикам, что по сути своей представляет собой проявление агрессии в отплату за причиненное зло.

Также выявлено, что девочки отличаются «нормальной», «здоровой» агрессивностью, которая проявляется как ситуативное, инструментальное качество. Также они отличаются наличием определенных личностных качеств и установок, которые обеспечивают необходимую самозащиту, как физическую, так и психологическую. Они способны противодействовать манипуляциям и давлению, обладают определенными волевыми качествами, такими как способность к достижению поставленных целей, преодолению препятствий, самостоятельны в суждениях и умеют их отстаивать. У них ярко выражена социальная смелость и ответственность. В то же время мальчики в большей степени склонны проявлять негативную (деструктивную) агрессивность, которая имеет спонтанный характер неуправляемой эмоциональной возбудимости и низкого самоконтроля.

Результаты корреляционного анализа позволили сделать вывод о том, что высокий уровень конфликтности и агрессии подростков имеет прямую связь с враждебным отношением к ребенку со стороны родителей, а также такими стилями родительского воспитания, как деструктивность, директивность, враждебность и непоследовательность.

На заключительном этапе исследования ученикам были предоставлены результаты диагностики, а также классным руководителям и психологу были даны результаты по классу в целом.

 

 

Заключение.

 

Данное дипломное исследование было направлено на выявление взаимосвязи стиля родительского воспитания и уровня конфликтности у подростков. Для достижения данной цели был проведен анализ понятия конфликта, обозначены структурные компоненты конфликтного поведения с точки зрения психологии и социологии, выявлена специфика конфликтного поведения в подростковом возрасте. Также было проведено эмпирическое исследование, в результате чего были сделаны выводы о характере взаимосвязи стиля родительского воспитания и конфликтности у подростков.

В ходе теоретического анализа научных источников по рассматриваемой проблеме были рассмотрены различные точки зрения и определения конфликта и конфликтной ситуации. Представлены характеристики конфликта, определены параметры (причины, острота, длительность, последствия). В схематичной форме представлены основные виды конфликтов. Поскольку конфликт представляет собой динамический процесс, выделены шесть этапов конфликтной ситуации.

Было выявлено, что конфликт как социально-психологический феномен в своем развитии проходит три стадий – предконфликт, конфликт и послеконфликтная ситуация. Факторы, вызывающие возникновение конфликта, можно разделить на три группы: индивидуальные характеристики человека, ситуационные условия, структурные факторы. Подробно рассмотрены и представлены на рисунке стратегии разрешения конфликтов (уклонение (избегание), сглаживание, компромисс, соревнование, сотрудничество).

Во многом конфликт и его разрешение зависит от следующих факторов:

- ожидаемый результат или цель, которую необходимо достичь;

- отношение человека к конфликту;

- стратегия поведения, которую выбрал человек.

Теоретическое исследование особенностей подросткового возраста показало, что данный кризисный период онтогенеза сопряжен с активным психофизиологическим развитием, импульсивностью, эмоциональной нестабильностью, повышенной уязвимостью, а так же подвержен особой чувствительностью к воздействиям окружающей среды. Центральным новообразованием личности подростка является формирование ощущения собственной взрослости и конфликтность появляется, если данный аргумент не воспринимается окружающими.

Изучение влияния семьи на развитие личности подростка выявило зависимость между характером протекания внутриличностного конфликта и особенностями состава, а также психологического климата родительской семьи.

Факторами, способствующими развитию конфликтного поведения у подростков, являются высокий уровень родительской дисциплины; эмоциональное непринятие, непоследовательность, противоречивость родительского воспитания и отсутствие сотрудничества родителей с подростками; неудовлетворенность агрессивных подростков и родителей (агрессивных матерей и умеренно агрессивных подростков) детско-родительскими взаимоотношениями.

Таким образом, цели и задачи исследования были достигнуты, гипотеза исследования подтверждена: действительно, высокий уровень конфликтности и агрессии у подростков имеет прямую связь с деструктивными стилями родительского воспитания.

 


Список использованной литературы.

1. Алфимова М.В., Трубников В.И. Психогенетика агрессивности. // Вопросы психологии. 2000. - № б. - С. 112-121.

2. Анцупов А.Я., Баклановский С.В. Конфликтология в схемах и комментариях (Учебное пособие. 2-е изд., перераб. — СПб.: Питер, 2009. — 304 с.: ил. — 2-е изд. — (Серия Учебное пособие)

3. Бандура А. Подростковая агрессия: Изучение влияния воспитания и семейных отношений / Пер. с англ. – М.: 2000.

4. Бандура А., Р. Уолтере. Подростковая агрессия. Изучение влияния воспитания и семейных отношений: Пер. с анг. М: ЭКСМО - Пресс, 1999. - 512 с.

5. Берко Д.В. Влияние стилей родительского воспитания на личностные особенности девушек [Электронный ресурс]: автореф. дис. …к.психолог.наук / Д.В. Берко. – Ставрополь, 2000.

6. Бреслав Г.Э. Психологическая коррекция детской и подростковой агрессивности: Учеб.пос. для специалистов и дилетантов. СПб: Речь, 2004. - 137 с.

7. Булгаков А.А. Наши неуправляемые подростки. Наши непонятливые родители: Родителям, пытающимся найти общий язык с подростками. Подросткам, желающим мира в семье. — М.: 2003. - 376 с.

8. Выготский Л.С. Психология развития ребенка. М.: Изд-во Смысл: Изд-во Эксмо, 2003. - 512 с.

9. Галиахметов Р.Н. Социально-философский анализ конфликта [Электронный ресурс]: автореф. дис. …к.философ.наук / Р.Н. Галиахметов. – Красноярск,

10. Главатских М.М. Взаимосвязь образа конфликтной ситуации с поведением в конфликте [Электронный ресурс]: автореф. дис. …к.психолог.наук / М.М. Главатских. – Ярославль, 2003

11. Гришина Н.В. Психология конфликта. СПб.: ПИТЕР, 2000. 456 с.

12. Грищук Е.А. Социально-психологические особенности взаимодействия родителей и подростков в современных российских условиях [Электронный ресурс]: автореф. дис. …к.психолог.наук / Е.А. Грищук. – М., 2006

13. Егорова У.Г. Паттерны поведения детей как результат семейного воспитания// Наука в высшей школе: проблемы интеграции и инновации: Докл. и тез. X межд. (XIII Всеросc.) конф. 22 – 23 мая 2013. – Са-мара: 2013.

14. Егорова У.Г. Особенности родительско-детских отношений в семьях подростков с отклоняющимся поведением // Актуальные проблемы воспитания и образования: Сб.науч.статей. – Вып. 12/ Под ред. М.Д.Горяжева. – Самара: 2012. – С.27 – 36.

15. Ениколопов С.Н. Понятие агрессии в современной психологии. // Прикладная психология. 2001. - № 2. - С. 60-72.

16. Захарова И.В. Влияние воспитательных воздействий родителей на поведенческие стратегии подростков [Электронный ресурс]: автореф. дис. …к.психолог.наук / И.В. Захарова. – Курган, 2009

17. Кон И. С., Фельдштейн Д. И. Отрочество как этап жизни и некоторые психолого-педагогические характеристики переходного возраста // В мире подростка / Под ред. Бодалева А. А. М.: Педагогика, 1980. С. 16 - 28.

18. Коренева А.А. Взаимосвязь семейного воспитания и агрессивности в подростковом возрасте [Электронный ресурс]: автореф. дис. …к.психолог.наук / А.А. Коренева. – М., 2004

19. Корытченкова Н.И. Влияние стилей семейных отношений на агрессивность личности ребенка [Электронный ресурс]: автореф. дис. …к.психолог.наук / Н.И. Корытченкова. – Новосибирск, 2000

20. Леонов Н.И. Психология конфликтного поведения [Электронный ресурс]: автореф. дис. …д.психолог.наук / Н.И. Леонов.

21. Личко А.Е. Типы акцентуаций характера и психопатий у подростков. М.: Апрель-пресс, Эксмо-пресс, 1999. 416 с.

22. Лысогорская М.В. Типы родительской семьи и особенности внутриличностного ценностного конфликта у подростков [Электронный ресурс]: автореф. дис. …к.психолог.наук / М.В. Лысогорская. – Ярославль, 2001

23. Можгинский Ю.Б. Агрессия подростков: эмоциональный и кризисный механизм. – СПб.: 1999

24. Наконечная О.В., Шевчук Г.А., Шевчук А.С. Психологические детерминанты конфликтности подростков [Электронный ресурс]

25. Никитин А.В. Психологические особенности агрессивного поведения в подростковом возрасте [Электронный ресурс]: автореф. дис. …к.психолог.наук / А.В. Никитин. – М., 2006

26. Николаева Л.А. Взаимосвязь типов психологической привязанности супругов к матери и их конфликтного поведения [Электронный ресурс]: автореф. дис. …к.психолог.наук / Л.А. Николаева. – Ярославль,2008

27. Нартова-Бочавер С. Психология личности и межличностных отношений. М.: ЭКСМО-Пресс, 2001. – 416 с.

28. Платонов Н.М. Агрессия у детей и подростков: Учеб. Пособие. / Н.М. Платонова. СПб.: Речь, 2004. - 336 с

29. Подопригора М.Г. Организационное поведение
Учебно-методическое пособие по курсу для студентов старших курсов и магистрантов. Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2008. – 261 с.

30. Степанов С. Стратегии семейного воспитания//Школьный психолог, 2000/05/08.

31. Чепракова Е.А. Влияние стиля взаимодействия с родителями на агрессивное поведение подростков [Электронный ресурс]: автореф. дис. …к.психолог.наук / Е.А. Чепракова. – М., 2011

32. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В. Психология и психотерапия семьи. СПб.: Питер, 2002. - 656 с.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты