Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 3. Моделирование алгоритма распределения ресурсов на ЭВМ




Основные результаты приведённого выше анализа были проверены путём моделирования на ЭВМ алгоритма работы пассивной оптической сети APON.

Проверка работоспособности полученного алгоритма была реализована путем создания программы на алгоритмическом языке Turbo Pascal 7.0.

Общая блок-схема программы содержит ряд функционально законченных блоков:

1. Описание констант и переменных.

2. Процедура ввода исходных данных.

3. Процедура построения структуры сети.

4. Инициализация модуля графики.

5. Набор процедур, обеспечивающих управление выводом графической информации.

Программа моделирования, исходный текст которой приведен в приложении, удобна, наглядна и построена таким образом, чтобы обеспечить максимальную простоту внесения необходимых изменений. Все блоки отделены друг от друга, каждый блок имеет заголовок.

Программа позволяет обозначить ONU, которые получили право доступа измерения задержки, и наглядно показывает какие ONU получили/не получили свой временной интервал на основе процедуры измерения дальности.

Программа моделирования, исходный текст которой приведен в приложении, удобна, наглядна и построена таким образом, чтобы обеспечить максимальную простоту внесения необходимых изменений. Все блоки отделены друг от друга, каждый блок имеет заголовок.

Основные клавиши для работы в программе: вверх , вниз , ввод , табуляция – выбор и выход - Esc.

Основные этапы работы программы:

1) Создается заданная структура сети, вводятся серийные номера ONU.

2) На следующем этапе на дисплей выводится графическое изображение структуры сети с OLT и ONU и серийным номером ONU, еще не получившего свой временной интервал в групповом сигнале (рис. 3.1).

Рис. 3.1. Структура сети с OLT и ONU и серийным номером ONU, еще не получившего свой временной интервал в групповом сигнале.

 

3) Выбор ONU, который получил право доступа измерения дальности. (рис. 3.2)

Рис. 3.2. Выбор ONU, получившего право доступа измерения дальности.

4) Измерение времени задержки Td (рис 3.3).

Рис. 3.3. Измерение времени задержки Td.

5) В процессе измерения дальности ONU и OLT не смогли согласовать Td и ONU, OLT посылает сообщение Deactivate_PON_ID, и ONU не может осуществлять передачу (рис. 3.4).

Рис. 3.4. OLT посылает сообщение Deactivate_PON_ID, и ONU не может осуществлять передачу.

6) В процессе измерения дальности ONU и OLT согласовали Td, процедура измерения дальности завершена, и ONU может приступить к работе (рис. 3.5).

Рис. 3.5. ONU и OLT согласовали Td, процедура измерения дальности завершена, и ONU может приступить к работе.

 

Заключение

Приведем результаты, полученные в данной дипломной работе.

В первой главе был рассмотрен принцип работы пассивных оптических сетей, топологии построения сетей PON, представлены стандарты PON, изложены принципы работы технологий APON, GPON, EPON.

Во второй главе был проведен анализ алгоритма установления соединения в сетях APON. Так же была приведена структура кадра, рассмотрены служебные сообщения, приведен метод расчета задержки.

На основании проведённого анализа была разработана программа, позволяющая моделировать процесс измерения дальности для сетей APON.

Полученные результаты позволяют моделировать алгоритм работы пассивной оптической сети APON и выделение временного интервала для конкретного ONU на основании измерения задержки Td.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты