Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обзор диссертационных исследований проблемы одиночества




В работе Тихонова Г.М. «Феномен одиночества: опыт философско-социологического анализа» осуществляется философско-социологический анализ категории одиночества, осмысленность одиночества как важного и внутренне противоречивого компонента духовного мира человека.

В работе Пузановой Ж. В. «Одиночество: опыт социально-философского анализа» дается критический анализ различных концептуальных и методологических подходов к изучению проблемы одиночества, разработка собственного методологического подхода и методического инструментария, обеспечивающего адекватное исследование феномена одиночества на эмпирическом уровне с позиций современной социологической науки.

В работе Куртиян С. В. «Одиночество как социальное явление» осуществляется создание обобщенной характеристики одиночества и определение особенностей его проявления в условиях малого города Российской Федерации.

В работе Алейниковой О. С. «Одиночество: философско-культурологический анализ»проводится философско-культурологическое исследование феномена одиночества, раскрывающее его многоликую природу и содержание как важного, противоречивого духовного состояния человека и социального явления.

В работе Румянцева М. В. «Социально-философский анализ явления одиночества» осуществляется социально-философский анализ явления одиночества.

В работе Черепухин Ю. М. «Социальные проблемы мужского одиночества условиях крупного города» проводится комплексный анализ проблемы мужского одиночества как сложного явления, затрагивающего интереса общества, института семьи и отдельных индивидов.

В работе Трубниковой С. Г. « Психология одиночества: генезис, виды, проявления» исследуется психологическая феноменология, виды и механизмы одиночества.

В работе Перешеиной Н. В. «Психология одиночества у законопослушных и криминальных подростков» выявляется содержание, причины, условия, механизм возникновения одиночества, прослеживается его влияние на противоправное поведение подростков и разрабатывается коррекционная программа по преодолению состояния одиночества в условиях общеобразовательной школы и спецучреждений закрытого типа.

В работе Николаева Н. А. «Понимание и переживание изолированности в юношеском возрасте» изучаются представления об изолированности у подростков и старших школьников; выявляется связь изолированности как показателя социометрического положения в группе с особенностями «образа Я» в юношеском возрасте.

В работе Слободчикова И. М. «Социально-педагогическое прогнозирование одиночества как средство предупреждения дезадаптивного поведения подростков» выявляется, определяется и обосновывается социально-педагогическое прогнозирование одиночества, как средства предупреждения дезадаптивного поведения в подростковом возрасте.

В работе Кирпикова А. Р. «Позитивные аспекты переживания одиночества в подростковом возрасте» выявляются позитивные аспекты переживания одиночества в подростковом возрасте.

Диссертационные исследования были отнюдь не единственным направлением освещения проблемы одиночества. Вопросы, непосредственно связанные с проблематикой одиночества, затрагивались в статьях и книгах: В. В. Абраменковой (1990), Ю. М. Швабла, О. В. Дончевой ( 1990, 1991), К. А. Абульхановой-Славской (1993), Х. Алиева (1993), В.А. Андрусенко (1993, 1995), Е. П. Крупника (1994, 1995), И. Ю. Малисовой (1995), А.Д. Спирина (1995), Н. В. Хамитова (1995), А. А. Асмолова (1996), Р. К. Карнеева (1996), Н. И. Конюхова (1996), В. Т. Лободина (1996), Г. В. Адамовича (1996), Ж. В. Пузановой (1996), А. С. Маркона (1997), Т. С. Чуйковой (1998) и др.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты