Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация эмпирического исследования




Описание объекта исследования.

Для проверки гипотезы мы провели исследование, в котором приняли участие 2 группы испытуемых: юноши и девушки. В исследовании приняли участие 26 человек. Средний возраст испытуемых 20 лет (от18 до 22). Из них 50% юноши и 50% девушки.Все испытуемые трудоспособные, с высшим или неоконченным высшим образованием.

Описание результатов исследования

В процессе исследования по результатам методики субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Фергюсона выявлено, что уровень одиночества у юношей ниже, чем у девушек (рис. 1)

Рис. 1

У 100% опрошенных юношей наблюдается низкий уровень субъективного ощущения одиночества. У девушек по45% имеют низкий и средний уровни, 10% - высокий.

Возможно, полученные результаты обусловлены тем, что девушки более, чем юноши, хотят находиться в отношениях, и отсутствие близкого человека часто переживают как одиночество.

Заключение

Слово «одиночество» происходит от слова «один». Но быть одиноким не обязательно означает быть одному. Можно быть одному и не быть при этом одиноким, а можно быть одиноким и в толпе. На протяжении своей жизни каждый человек испытывает состояние одиночества. В разные периоды силой жизни, и в различных ситуациях и обстоятельствах, с разной продолжительностью одиночество охватывает человека вне зависимости от пола, образования и возраста.

Проведенный теоретический анализ научной литературы по данной проблеме показал: позитивный смысл одиночества (одиночество как ресурс) заключается в том, что оно является неотъемлемой частью становления индивидуальности человека и, в целом, процесса социализации; негативный характер одиночества проявляется его свойством подчинять себе другие психические процессы и состояния, нарушать внутреннюю целостность личности, формировать сверхожидания и переоценку вклада другого человека в собственное развитие.

Проведенное исследование показало, что девушки более подвержены одиночеству, чем юноши. Возможно, это связано с тем, что девушкам более эмоциональны и стремятся к общению.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты