Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Геологические условия района работ




 

1. На рассматриваемой территории буровыми скважинами вскрыты отложения мезо-кайнозоя начиная с триаса и заканчивая современными образованиями.

2. Геологическое описание стратиграфических подразделений приводится до яруса.

Ледниковые отложения (морена) (gIost). Морена днепровского горизонта широко распространена на территории листа. Она перекрывает древние водоразделы и спускается ниже уреза современных рек в древние переуглубленные долины и большей частью заполняет их. Мощность морены на водоразделах составляет 10-30м; в древних долинах она достигает 70м. Чаще всего морена представлена красновато-коричневыми и буровато-коричневыми очень плотными валунными суглинками. Местами в толще ледниковых отложений встречаются линзы, маломощные прослойки песком и скопления гравийно-галечного материала. В морене, заполняющей древние долины, встречаются крупные (по 22м) отторженцы. Чаще всего в отторженцах наблюдаются дочетвертичные породы: у д.Воронино это триасовые глины и мергели, у д. Стрельниково – алевриты и глины юрского и мелового возраста. Морена сильно карбонатная. Минералогический состав морены изучался по нескольким скважинам. Среди минералов тяжелой фракции (содержание которой в морене составляет 0,001-0,0167%) преобладает группа эпидот-цоизита (31-45%). Дистен, ставролит, силлиманит в сумме составлябт 2,2-11,8% . В легкой фракции преобладает кварц, полевой шпат, хлорит, глауконит; гипс встречается в очень небольших количествах.

Водно-ледниковые, аллювиальные, озерные и болотные отложения нерасчлененные (f,IgI-IIost-ms). Характерной особенностью указанного комплекса отложений является его расположение между моренами днепровского и московского горизонтов и лишь местами, где днепровская морена размыта, он залегает непосредственно на дочетвертичных породах. Наибольшая мощность межморенных отложений наблюдается в древних долинах, где она достигает 161м (скв.21-161,4 м). На водораздельных участках она уменьшается до 10-20м. Межморенные отложения характеризуются невыдержанностью литологического состава и частой сменой фаций по простиранию. Обычно преобладают флювиогляциальные желтые и желтовато-серые кварцевые разнозернистые пески с редкой галькой и гравием. Аллювиальные и озерно-болотные отложения встречены все древних долин. Так, в цоколе второй надпойменной террасы у железнодорожного моста вблизи г.Костромы, на левом берегу р. Волги наблюдаются выходы желтовато-серых среднезернистых кварцевых, косослоистых песков, постепенно переходящих книзу в галечник. По простиранию среднезернистые косослоистые пески замещаются мелкозернистыми, а затем переходят в серовато-зеленые торфяные суглинки и глины с горизонтальной слоистостью.

Ледниковые отложения (морена) ( gIIms). Ледниковые отложения московского горизонта прослеживаются на небольшой части территории листа. Они перекрывают древние водоразделы на северо-западе, повсеместно опускаются в долины рек Волги, Костромы, Солоницы, Черной и мощным чехлом выстилают неровное ложе Костромской низины. Литологический состав морены московского горизонта непостоянный. Чаще всего она представлена кирпично-красными песчанистыми грубыми карбонатными суглинками, более обогащенными обломочным материалом, чем морена днепровского горизонта. Морена часто содержит линзы и прослои песка, гравий, щебенку. Особенно сильно опесчанена она в области развития конечных морен. Здесь морена сложена плохо отсортированными песками и галечниками. Нередко в морене наблюдаются крупные, до 3м в диаметре, валуны гранита, габбро-диорита, кварцита и др. пород.

Аллювиальные отложения первой надпойменной террасы (aII-III) Аллювиальные отложения первой надпойменной террасы прослеживаются довольно четко и сплошной полосой тянутся по обоим берегам рек Волги, Костромы, Солоницы. Мощность аллювия 6-14м; максимальная мощность- 23м вскрыта на р. Волге. Аллювий первой надпойменной террасы представлен в верхней части суглинками и глинами, в средней- песками и в основании- галечником. Встречаются прослои и линзы супеси и глин. В долине р. Волги аллювий иногда имеет озерный облик- это желтовато-серые, мелко- и тонкозернистые горизонтально- и реже косослоистые пески с прослоями иловатой глины. В Костромской низине первая надпойменная терраса нередко вложена во вторую, от отложений которой она отделена базальным горизонтом- галечником, иногда достигающим 3м мощности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты