Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Природная гидрогеологическая модель




 

В плане регионального гидрогеологического районирования участок недр ООО «Восход» располагается в пределах центральной части Московского артезианского бассейна. Непосредственное влияние на гидрогеологические условия зоны активного водообмена оказывают условия распространения и залегания четвертичных отложений.

При проведении геологоразведочных работ на участке недр ООО «Восход» объектом изучения являлся водоносный остёрско-московский водно-ледниковый комплекс.

Целевой водоносный комплекс распространён повсеместно, что позволяет схематизировать его как неограниченный пласт.

Водовмещающие отложения целевого водоносного комплекса в пределах изучаемого участка недр представлены толщей разнозернистых песков и залегают на горизонтальной водоупоре, сложенном плотными, с включениями гравия, суглинками остёрской морены, что позволяет схематизировать комплекс как изолированный в подошве.

Кровлей водоносных отложений являются плотные слабопроницаемые суглинки московской морены мощностью 9,5 – 15,0 м, что позволяет схематизировать комплекс как изолированный в кровле.

Выше кровли, первым от поверхности, распространён водоносный средне-верхнечетвертичный аллювиальный водоносный комплекс, содержащий грунтовые воды. Мощность обводнённых аллювиальных песков до 20,0 м.

Исходя из разрезов скважин на участке недр ООО «Восход», и данных ОФР, водовмещающие отложения можно принять как однородные по площади и разрезу.

Мощность обводнённой толщи - 27,0 - 27,9 м.

Подземные воды данного водоносного комплекса пресные, имеют стабильный во времени состав основных макрокомпонентов, защищены от потенциального загрязнения с поверхности (степень защищённости по классификации В.М. Гольдберга VI).

Подземные воды целевого комплекса напорные. Величина напора в разведочных скважинах, на момент проведения ОФР (август - сентябрь 2013 г.), составляла 20,32 – 23,66 м. Области питания и разгрузки располагаются за пределами района исследований. Запасы подземных вод формируются за счет упругих свойств пласта.

Таким образом, для подсчёта запасов подземных вод на участке недр ООО «Восход» целевой водоносный остёрско-московский водно-ледниковый комплекс схематизируется как изолированный, напорный, однородный, неограниченный пласт, залегающий на горизонтальном водоупоре.

По сложности геологического строения и гидрогеологических условий, участок ООО «Восход» относится ко второйгруппе сложности.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты