Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ структуры основных производственных фондов




 

Основные фонды предприятия - это материально-вещественные ценности, действующие в неизменной натуральной форме в течении длительного времени и утрачивающие свою стоимость по частям.

В зависимости от характера участия основных фондов в процессе расширенного производства они подразделяются на производственные и непроизводственные основные фонды.

Основные производственные фонды (далее ОПФ) функционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в процессе производства, изнашиваются постепенно, а их стоимость переносится на изготовленный продукт по частям по мере использования. Пополняются они за счет капитальных вложений.

ОПФ предприятий – это огромное количество средств труда, которые, несмотря на свою экономическую однородность, отличаются целевым назначением, сроком службы. Отсюда возникает необходимость классификации ОПФ по определенным группам, учитывающим специфику производственного назначения различных видов фондов.

Характерной особенностью ОПФ АТП является меньший удельный вес зданий и сооружений в их общем объеме по сравнению с промышленными предприятиями и железнодорожным транспортом, а также большой удельный вес активной части основных фондов – транспортных средств.

Данные по ОПФ ДОАО”Механизированная колонна -88 ”по состоянию на 1января 2007 года представлены в таблице 3.1.

 

Как видно из таблицы 3.1, балансовая стоимость ОПФ предприятия по состоянию на 1 января 2007 года составляет 49035595,77 млн. руб.

По данным таблицы можно построить диаграмму распределения основных средств на начало 2007года (рис.3.1).

 

Рисунок 3.1– Диаграмма распределения основных фондов, находящихся в эксплуатации ДОАО “Механизированная колонна - 88”

 

Исследования НИИАТ и опыт передовых ПАТП страны показывают, что оптимальной структурой производственных фондов является такая, в которой транспортные средства составляют 40-50%, а производственно-техническая база – 50-60%. Как видно из диаграммы, структура производственно-технической базы ДОАО”Механизированной колонны - 88” не удовлетворяет данному условию, вследствие большого износа автомобильного парка и слабому его обнавлению.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты