Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды и системы освещения




 

Организация рационального освещения рабочих мест является одним из основных вопросов охраны труда. При неудовлетворительном освещении зрительная способ­ность глаза снижается, и могут появиться близорукость, резь в глазах, катаракта, головные боли.

В зависимости от источника света производственное освещение может быть трех видов: естественное, искус­ственное и совмещенное.

Естественное освещение в производственных, вспомогательных и бытовых помещениях должно соответствовать требованиям действующего нормативного правового акта.

Естественное освещение помещений осуществля­ется прямым или отраженным светом солнца, прони­кающим через световые проемы. По конструктивным особенностям естественное освещение подразделяется: на боковое, верхнее и комбинированное (верхнее и бо­ковое).

Боковое освещение осуществляется через световые проемы и окна в наружных стенах, верхнее — через све­товые фонари и проемы в покрытии. Световые проемы – это остекленные надстройки, возводимые над проемами, устраиваемыми в покрытии здания.

Искусственное освещение может быть общим (равно­мерным или локализованным) и комбинированным (к общему добавляется местное).

Комбинированное освещение применяется в помеще­ниях, где выполняются точные зрительные работы

По функциональному назначению искусственное ос­вещение подразделяется на рабочее, аварийное, эвакуа­ционное, охранное и дежурное.

Рабочее освещение следует предусматривать для всех помещений зданий, а также для участков открытых про­странств, предназначенных для работы, прохода людей и движения транспорта.

Аварийное освещение необходимо для продолжения работы в помещениях, где прекращение освещения недопустимо из-за возможного возникновения взрыва, пожара или отравления вследствие нарушения нормального обслуживания механизмов, должно обеспечивать освещенность рабочих поверхностей не менее 5% от нормы, установленной для общего рабочего освещения этих помещений, но не менее 2 лк. Светильники аварийного освещения должны присоединяться к сети, не зависимой от рабочего освещения, автоматически включаться при внезапном выключении рабочего освещения.

Эвакуационное освещение предусматривается: в мес­тах, опасных для прохода людей; в проходах и на лест­ницах, служащих для эвакуации людей при числе эва­куирующихся более 50 чел.; в производственных поме­щениях с постоянно работающими людьми, где выход людей из помещения при аварийном отключении рабочего освещения связан с опасностью травмирования из-за продолжения работы оборудования.

Светильники аварийного освещения в помещениях могут быть использованы и для эвакуационного освеще­ния.

Для аварийного и эвакуационного освещения необхо­димо применять: лампы накаливания или люминесцент­ные лампы в помещениях с минимальной температу­рой воздуха не менее +5°С и при условии питания ламп во всех режимах переменным током напряжением не ни­же 90% от номинального.

Во вспомогательных зданиях выходы из помещений, где могут находиться одновременно более 100 чел., а также выходы из производственных помещений без ес­тественного света, где могут находиться одновременно более 50 чел., или имеющих площадь более 150м2, должны быть отмечены световыми указателями, присое­диненными к сети аварийного освещения.

Охранное освещение должно предусматриваться вдоль границ территорий, охраняемых в ночное время.

Дежурное освещение – освещение в нерабочее время.

В случае недостаточного естественного освещения его дополняют искусственным. Такое освещение называется совмещенным.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты