Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизмы и приемы коррекционного воздействия в психологическом консультировании.




Основные механизмы коррекционного воздействия.

Облегчение гнета психологических проблем. Помощь клиенту в свободном проявлении эмоций лежит в основе эффекта эмоционального отреагирования, использую­щегося во многих терапевтических подходах (психоанализе, психодраме, терапии творческим самовыражением, гештальт терапии и т.п.). Отреагирование - завершение эмоциональных переживаний, вызванных вытесненными из сознания психотравмирующими факторами, конфликтами и другими причинами, связанными с психологическими проблемами человека. Такое отреагирование позволяет преодолеть неблагоприятные эмоциональные состояния клиента, дает эмо­циональную разрядку, настраивает его на восприятие психокоррекционного воздействия.

Иногда не лишними будут и некоторые формы негипноти­ческого внушения. Так, психолог-консультант, пробует все­лить веру: “В том, что произошло, нет (почти нет) Вашей вины”, или убеждает: “При соблюдении определенных усло­вий можно поправить безнадежное, как Вам представляется, положение вещей, поэтому нет смысла паниковать”.

Вникая в чье-то беспокойство или освобождая от ущемленных чувств, неэффективных психологических защит или комплексов, психолог открывает для человека горизонты обновленной жизни, где не все так безнадежно плохо, как ка­жется на первый взгляд, а многое прямо зависит от того, как его воспринимать, то есть необходимо только изменить “угол зрения” на проблему.

Поиск нового ракурса видения проблемы. Оценивая проблему и свои возможности ее решения, человек редко самостоятельно может подняться над ситуацией, с которой (по его мнению) связаны все его неудачи. Для этого необходима смена “позиции наблюдения”, смена, может быть, жизненной философии, т.е. определенного стиля отношения к жизненным событиям. Данный механизм может быть реализован, например, посредством:

- перехода в новую плоскость фокусирования информа­ции;

- реконструкции утраченного смысла;

- расширения горизонтов видения мира;

- переоценкой ценностей клиентом и т.п.

Переход в новую плоскость фокусирования информации. Смысл данного механизма – в переводе эмоционально сфокусированных до этого жизненных впечат­лений клиента в новую плоскость - плоскость проблем­ной сфокусированности. Человек, имеющий психологические трудности, преимуще­ственно концентрирует свои усилия в плоскости эмоциональ­но насыщенных образов и переживаний. Это блокирует его возможности самостоятельно справиться с психологическими затруднениями. Психолог прямо или опосредованно, через уточнение деталей или включение новой информации, смеща­ет точки напряжения, переставляет акценты. Реализации данной задачи способствует применение метода интерпретации.

Реконструкция утраченного смысла. Люди, которые видят смысл собственного бы­тия, легче справляются с психологическими трудностями. Смысл данного механизма состоит в том, чтобы “повернуть” проблему так, чтобы устранить “экзистенциальный вакуум”, образованный в сознании клиента. Чем бы ни были вызваны фрустрации и отчаяние человека - смертью близких, неизлечимой болезнью, врожденным или приобретенным физическим изъяном или увечьем, неразделенной любовью, бойкотом окружающих, внутренним конфликтом, - во всех случаях необходимо отыскать смысл в чем-либо: в прошедшем, настоящем, будущем. Угадать, что может подтолкнуть человека к внутренней работе по приобретению смысла своей жизни, непросто, но если удастся это сделать - успех гаран­тирован.

 

Расширение горизонтов видения мира и переоценка ценностей. Речь в данном случае идет об освоении человеком новых духовных гори­зонтов, изменении “масштаба” видения себя и окружающего мира, корректировке “мерки”, с которой человек подходит к оценке своих несчастий. Психологический смысл любой жизненной проблемы будет меняться в зависимости от системы отсчета, в которой она рассматривается. Актуализируя для клиента новый уровень восприятия мира или сопоставляя его проблемы с более приземленными обстоятельствами, с проблемами жизни других людей, затрагивающих, может быть, вопросы сохранения самой их жизни, здоровья, можно превратить его проблему в очень маленькую. Не достойную, по крайней мере, силы тех переживаний, которым отдается человек.

Переоценка ценностей и переориентация особенно полезна тем, кто “зациклился” на собственных негативных переживаниях и эмоциях, кому не столько события жизни, сколько собственные страдания по этому поводу “застилают свет”. С ними стоит вести разговор о том, что всякий опыт, даже болезненный, тоже имеет немалую ценность. Что только преодолевая трудности, человек развивается и по-настоящему начи­нает понимать себя и других, что принятие темных сторон своей личности, собственных ошибок и просчетов “закаляет душу”, добавляет мудрости, учит принимать других такими, какими они есть и т.д.

 

Побуждение к противоположным действиям. Речь в данном случае идет о побуждении клиента не совершать какие-то действия, на выполнение которых (зная обыденную психологию большинства людей нарушать или не соблюдать запреты) как раз и рассчитан позитивный психотерапевтический эффект. Например, ребенок не хочет учиться музыке, и психолог запре­щает ему и близко подходить к скрипке. Очень скоро маленькому ученику самому захочется попробовать свои силы, и он берет скрипку сам. В основе данной техники (техники парадоксальной интенции и техники дерефлексии) лежит механизм размыкания нежелательного рефлекса, когда побороть фобию, заикания, страх и т.п. можно, оставив без подкрепления ожидания клиентом неудачи. То есть клиент должен захотеть того, чего боится (не хочет делать и т.п.).

Освобождение от психологических условностей и ограничений. Реализация данного механизма предполагает устранение искусственных ограничений к достижению гармоничности и уравновешенности человека, ощущению им внутренней свободы человека (законы социальной жизни, жестко соблюдаемые принципы и нормы морали, ложные стереотипы и установки, сформированные в специфических жизненных ситуациях и непригодные в новых условиях). Важнейшим терапевтическим фактором может и должно стать ощущение внутренней свободы человека, предполагающее способность к выдвижению и реализации большого количества альтернатив.

Организация ситуаций высокого эмоционального накала. Жизнь любого человека насыщена событиями и ситуациями, когда определению верного варианта действий в этих ситуациях предшествуют значительные душевные переживания. Ситуацию высокого эмоционального накала можно организовать и в условиях консультативного взаимодействия. Коррекционный эффект такой ситуации направлен на превентивное “обнажение” клиентом своих чувств, что позволяет выявить скрытый внутриличностный конфликт, не дожидаясь стихийного и неконтролируемого его разрешения.

Организация эффекта отсроченного последействия. Смысл данного эффекта состоит в информировании (предостережении) человека о тех или иных последствиях неконструктивного (или напротив конструктивного) поведения, предоставляемого в виде психологической информации-обобщения такого рода случаев. Это взвешенное, причинно-логическое обоснование будущих изменений в жизни клиента. Следует различать конструктивные, т.е. обоснованно-созидательные, и неконструктивные предостережения, имеющие целью манипулирование сознанием человека. Среди конструктивных выделяются: а) позитивно-содержательные, открывающие эмоционально-привлекательные перспективы; б) негативно-содержательные, несущие негативно-окрашенные картины будущего; в) нейтральные, констатирующие что-либо без определенных эмоциональных оттенков.

Поддержка положительной Я-концепции. Терапевтический эффект данного механизма основан на формировании положительных установок клиента на будущее собственное поведение через положительное оценивание его как личности, его реальных действий сейчас. Итак, способности — это индивидуально-психологические особенности личности, являющиеся условиями успешного осуществления данной деятельности и обнаруживающие различия в динамике овладения необходимыми для нее знаниями, умениями и навыками.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 220; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты