Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исследовательский раздел. Объектом исследования и проектирования выбрано заземляющее устройство (ЗУ) подстанции (ПС) 220кВ Проспект Испытателей входящей в состав Ленинградского




Введение

Объектом исследования и проектирования выбрано заземляющее устройство (ЗУ) подстанции (ПС) 220кВ Проспект Испытателей входящей в состав Ленинградского Предприятия Магистральных Электрических Систем (Лен. ПМЭС).

Заземляющее устройство - это совокупность объединённых заземлителей и заземляющих проводников. Заземлитель находится непосредственно в земле и соединяет с ней части электроустановки. Заземляющие проводники соединяют заземлитель с частями электроустановки (электрооборудованием), которые должны быть заземлены.

Согласно [п.1.7.55, 1], заземляющее устройство, используемое для заземления электроустановок одного или разных назначений и напряжений, должно удовлетворять всем требованиям, предъявляемым к заземлению этих электроустановок: защиты людей от поражения электрическим током при повреждении изоляции, условиям режимов работы сетей, защиты электрооборудования от перенапряжения и т.д. в течение всего периода эксплуатации.

В первую очередь должны быть соблюдены требования, предъявляемые к защитному заземлению.

В данном дипломном проекте освещены такие вопросы как:

-планировочное решение системы заземления ПС;

-выбор и расчёт основных элементов ЗУ;

-описание технологического процесса монтажа ЗУ;

-экономический расчёт устройства внешнего ЗУ;

-вопросы безопасности труда;

-другие вопросы.


 

Исследовательский раздел

1.1 Характеристика объекта

 

ПС 220 кВ Проспект Испытателей относится к подстанциям нового поколения. Отличительной чертой ПС является расположенное внутри здания распределительное устройство с элегазовой изоляцией (КРУЭ), что существенно снижает площадь занимаемой территории. Силовые трансформаторы, дугогасящие реакторы и другое силовое оборудование так же находится внутри здания.

Питание подстанции осуществляется от двух воздушных линий электропередач (ЛЭП) с номинальным напряжением 220кВ. Отходящие линии имеют номинальное напряжение 10 кВ.

Основные характеристики ПС 220 кВ Проспект Испытателей приведены в таблице 1.

 

Таблица 1 - Основные характеристики ПС 220 кВ Проспект Испытателей

Характеристика подстанции
Мощность 160 МВА
Главная схема электрических соединений Четырёхугольник
Вид распределительного устройства ВН Закрытый (КРУЭ)
Тип трансформаторов ТРДН-80000/220-У1
Количество трансформаторов
Количество выключателей на стороне ВН, шт
Количество отходящих линий на стороне ВН,шт
Количество отходящих линий на стороне НН,шт
Источник реактивной мощности CLR 75/3000/0,796, 4шт
Вид распределительного устройства НН Закрытый (КРУ)

 

1.2 Расположение и назначение объекта проектирования

 

ПС 220 кВ Проспект Испытателей находится по адресу Санкт-Петербург, пр. Испытателей, д. 3, к. 3.

Заземляющее устройство располагается на территории ПС и предназначено для:

-создания безопасных условий обслуживания электроустановки (защиты людей от поражения электрическим током);

-обеспечения нормальной работы электроустановки (заземление нейтралей силовых трансформаторов, дугогасительных реакторов и т.п.);

-обеспечение требований по снижению помех для обеспечения работы релейной защиты, автоматики и связи;

-защиты сооружений и электрооборудования от прямых ударов молнии с помощью разрядников, искровых промежутков, стержневых и тросовых молниеотводов, которые присоединяются к заземлителям.

 

1.3 Планировочное решение объекта проектирования

 

Основой системы заземления является подземная сеть (контур) заземления. Контур заземления сооружён в земле вокруг здания и за оградой и состоит из сети круглой стали.

В здании закрытой подстанции по внутреннему периметру помещений, где имеется подлежащее заземлению оборудование, прокладываются заземляющие магистрали, к которым присоединяются все оборудование и металлоконструкции. Внутренний контур заземления выполняется в виде сетки из стальных полос сечением 40х4 мм2, прокладываемых на высоте 0,4 м от уровня пола.

Наружный контур заземления присоединяется к металлическим закладным каждой железобетонной колонны, соответственно, к арматуре строительных конструкций, а также к внутреннему контуру заземления здания.

Для обмотки 220 кВ трансформатора принят постоянный режим заземления нейтрали. Для электроустановок напряжением до 1 кВ принимается TN-C-S система, с отдельными N и PE проводниками.

Выполняются также мероприятия по выравниванию потенциалов как внутри, так и у входов в здание, а также у въезда на территорию ПС.

На территории ПС у пожарных гидрантов устанавливаются шины заземления для заземления пожарной техники.

 

1.4 Технические характеристики электрооборудования объекта проектирования

 

Наружное заземляющее устройство состоит из горизонтальных и вертикальных заземлителей (электродов). Заземлитель это элемент заземляющего устройства, который находится непосредственно в земле и соединяет с ней части электроустановки.

Горизонтальный заземлитель выполнен из черной круглой стали Ø 20 мм (сечение 314 мм2). Вертикальные электроды выполнены из черной круглой стали Ø 20 мм и длиной 5м.

Общая длина горизонтальных заземлителей, включая элементы выравнивания потенциалов, составляет 840 м. Количество вертикальных электродов – 16 шт.

Согласно проекту ПС 220 кВ Проспект Испытателей, наружное ЗУ имеет технические характеристики, представленные в таблице 2.

 


 

Таблица 2 - Технические характеристики ЗУ ПС 220 кВ Проспект Испытателей

Характеристики наружного ЗУ
Расчётное минимальное сечение заземлителей, мм2 206,7
Расчётное сопротивление ЗУ, Ом 0,18
Грунт на территории ПС суглинок
Расчётное удельное сопротивление грунта, Ом·м

 

1.5 Обоснование необходимости реконструкции (анализа), предложения по объекту проектирования

 

При изучении проектной документации ПС 220 кВ Проспект Испытателей, возникли сомнения в правильности расчётов заземляющего устройства, в частности значение минимального сечения заземляющих проводников и значение сопротивления растеканию тока заземляющего устройства.

Наружное ЗУ ПС 220 кВ Проспект Испытателей, выполнено из чёрной стали, а значит, находясь в земле подвержено коррозии, причем в особо неблагоприятных условиях, так как через него проходят рабочие токи постоянного направления. Поскольку для данного ЗУ важно не только соблюдение величины сопротивления растеканию тока, но и по условию минимального сечения проводника из-за значительных токов замыкания на землю, срок службы ЗУ может быть не большим.

Исходя из вышеизложенного предлагается:

-произвести повторный расчёт заземляющего устройства ПС 220кВ Проспект Испытателей;

-разработать проект устройства (монтажа) наружного заземляющего устройства на территории ПС;

-рассчитать сметную стоимость работ по устройству наружного заземляющего устройства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты