Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет таблицы №4.




Графа 3 = таб. 3 гр. 5

Графа 4 = по данным, приведенным выше гр.3

Графа 5 = по данным, приведенным выше, гр. 4

Графа 6 = по данным, приведенным выше, гр. 5

Графа 7 = гр.4 + гр.5 - гр.6

Графа 8 = гр. 7 * 100

 

 

Наименование изделия Единица измерения Входная мощность на нач. квартал Среднеквартальная вводимая мощность Среднеквартальная выводимая мощность
машина 01-13 шт.
машина 01-14 шт.
машина 01-15 шт.
машина 01-16 шт.

 

Раздел IV.

Планирование труда и заработной платы

Заработная плата производственных рабочих определяется на основе часовых тарифных ставок, зависящих от условий работы, квалификационного разряда и форм оплаты труда. Точное распределение рабочих по разрядам и условиям труда зависит от условий конкретного производства.

К основной относится заработная плата, начисленная пропорционально отработанному времени (выполненной работе) по тарифным ставкам, окладам или сдельным расценкам, а так же различные виды премий, надбавок и доплат стимулирующего характера.

К дополнительной заработной плате относится оплата очередных отпусков, вознаграждения за выслугу лет, выходные пособия и др. Общий фонд заработной платы рабочих (ФЗП) слагается из заработной платы основных и вспомогательных рабочих. Предприятие от начисленной заработной платы производит обязательные отчисления в пользу государственных внебюджетных фондов.Служащие – это категория работников, в деятельности которых преобладают те или иные виды умственного труда. В соответствии с действующей Единой номенклатурой должностей служащих к этой категории относятся руководители, специалисты и технические исполнители. Численный состав служащих определяется по штатным расписаниям, разработанным на основе рациональных систем управления, которые зависят от особенностей отрасли и производственной структуры конкретного предприятия.

Оплата труда на предприятии является важным элементом затрат в себестоимости продукции.

Предприятия самостоятельно, но в соответствии с законодательством устанавливают штатное расписание, формы и системы оплаты труда, премирования. Различают две основные формы оплаты труда:

· сдельную (в основу расчета берется объем работы и расценка за выполнение его единицы);

· повременную (за основу расчета тарифная ставка за час работы или оклад и отработанное время).

Кроме того, возможно применение разновидностей этих форм (простая повременная, повременно премиальная, прямая сдельная, сдельно премиальная и т.д.).

На основании выбранной системы оплаты труда на предприятии учет ее регламентируется следующими документами:

· выписка из протокола собрания о ставках повременщиков;

· табель учета рабочего времени;

· карточка учета выработки;

· наряды, договора, контракты, трудовые соглашения с визой руководителя о выплате, приказы и др.

Заработная плата выплачивается еженедельно, два раза в месяц, ежемесячно - согласно порядку, установленному на предприятии. При этом в день выплаты заработной платы в банк предоставляются платежные поручения на перечисление подоходного налога, транспортного налога, налога на нужды образовательных учреждений, а также платежи в фонды (пенсионный, медицинского страхования, социального страхования, занятости).

Производственных рабочих принято подразделять на основных (занятых непосредственным изготовлением продукции) и вспомогательных. Заработная плата основных рабочих входит в состав прямых затрат на производство и ее величина используется при укрупненном способе определения себестоимости продукции.

Баланс рабочего времени включает в себя три фонда времени:

· календарный – количество календарных дней в планируемом периоде;

· номинальный – максимальное число рабочих дней (определяется как разность между календарным фондом и количеством выходных и праздничных дней за соответствующий период);

· эффективный – время фактического пребывания рабочего на предприятии (которое получается вычитанием из номинального фонда неиспользуемого рабочего времени в результате отпусков всех видов, болезни и других причин).

Определяя заработную плату, необходимо иметь в виду два понятия: номинальная заработная плата и реальная заработная плата.

Номинальная заработная плата– это сумма денег, полученная работником за час, день, неделю, год.

Реальная заработная плата – это количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную заработную плату, т. е. это покупательная способность номинальной заработной платы. Реальная заработная плата зависит от номинальной заработной платы и цен на приобретаемые товары и услуги.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 39; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты