Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Себестоимость, прибыль, рентабельность.




Точная оценка себестоимости продукции является одним из наиболее важных и сложных вопросов экономики предприятия и осуществляется в соответствии с «Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции, и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли» (Утверждены Постановлением Правительства РФ от 01.07.95 г. №661 с изменениями и дополнениями от 21.03.96 г.). При этом расчет себестоимости ведется по элементам затрат и статьям расходов.

Для ряда задач планирования деятельности предприятий используются упрощенные способы приближенной оценки себестоимости продукции, предусматривающие разделение затрат на прямые и косвенные.

Прямые затраты (стоимость материалов и покупных изделий, оплата труда производственных рабочих и др.) непосредственно связаны с производством отдельных видов продукции и прямо включаются в их себестоимость.

Косвенные затраты (цеховые, общезаводские, внепроизводственные расходы) обычно связаны с производством нескольких видов продукции и распределяются между ними пропорционально какой-либо базе (например, основной заработной плате производственных рабочих).

Уровень рентабельности, закладываемый в цены, должен обеспечивать потребности в развитии и техническом перевооружении производства, удовлетворении социальных нужд, пополнении оборотных средств, платежи во внебюджетные фонды и другое.

Совокупность всех текущих затрат предприятия на производство и реализацию продукции, выраженных в денежной форме, образует себестоимость этой продукции. Себестоимость продукции является важнейшим показателем, в котором отражаются все успехи и недостатки производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Она отражает рациональность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов предприятия, основных и оборотных фондов, уровень организации производства.

В процессе производства продукции предприятия расходуют множество видов предметов труда, используют разнообразные средства труда, затрачивают разный по квалификации труд работников, осуществляют различные затраты денежных средств. При планировании, учете и анализе себестоимости составляющие ее виды затрат объединяются по какому-либо признаку в ограниченное число групп.

Классификация затрат позволяет решать вопросы управления затратами на предприятии путем изучения процессов формирования затрат и взаимоотношений между их отдельными группами. В зависимости от целей и методов различают несколько способов классификации затрат.

При классификации затрат по экономическому содержанию основным признаком группировки затрат является однородность их экономического содержания. При этой классификации не имеет значения, где и с какой целью расходуются те или иные виды ресурсов, необходимо только, чтобы затраты, включенные в одну группу, имели одинаковую экономическую природу.

Прибыль и рентабельность.

Прибыль– важнейшая категория рыночной экономики. Она является главной движущей экономики рыночного типа, основным побудительным мотивом предпринимательской деятельности. В то же время она отражает все многообразие производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

В современных условиях роль прибыли в деятельности предприятий значительно возросла; показатель прибыли стал одним из важнейших при планировании и оценке их производственно-хозяйственной деятельности.

Прибыль – это результативный важнейший и обобщающий показатель, характеризующий в денежном выражении количественную и качественную стороны деятельности предприятия: рост объема производства, снижение себестоимости продукции и повышение ее качества, улучшение использования основных фондов и оборотных средств и т. п. Прибыль более полно, чем себестоимость, отражает результаты всей деятельности предприятий, поскольку она непосредственно связана с реализацией продукции.

Для целей анализа и оценки деятельности предприятий широко используются показатели рентабельности, характеризующие относительную величину прибыли.

Для этих целей используются такие показатели, как рентабельность продукциии рентабельность производственных фондов.

Показатель рентабельности продукции отражает зависимость между прибылью от реализации продукции ее себестоимостью; он показывает относительный (в %) размер прибыли на каждый рубль текущих затрат.

Показатель рентабельности, исчисляемый по отношению к себестоимости, не отражает эффективность использования имеющихся в распоряжении предприятия производственных фондов. Он не показывает, при каком размере производственных фондов получена данная величина прибыли.

Недостаток показателя рентабельности фондов заключается в том, что с его помощью практически невозможно оценить эффективность производства отдельных видов продукции. Поэтому при анализе работы предприятия наиболее широко используют показатель рентабельности продукции, позволяющий относительно характеризовать эффективность (доходность) производства того или иного вида продукции.

Повышение уровня рентабельности является важнейшей характеристикой улучшения работы предприятия и повышения эффективности. Основными путями повышения уровня рентабельности являются, с одной стороны, увеличение абсолютного размера прибыли, с другой – улучшение использования материальных и трудовых ресурсов предприятия, основных фондов и оборотных средств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты