Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производственная безопасность




4.2.1 Пожаробезопасность

 

Необходимо обращать внимание, чтобы при доукомплектовании автомобиля или его модернизации не ухудшились условия экстренного использования огнетушителя, аптечки, а также безопасного размещения водителя и пассажиров в салоне автомобиля.

На станциях обслуживания широко используются легковоспламеняющиеся продукты, пожароопасные вещества и материалы (бензин, керосин, ацетон, бензол, дизельное топливо, смазочные масла, ацетилен, лесоматериалы и др.)

Все помещения автотранспортных предприятий классифицируются по взрывной и пожарной опасности в соответствии со СНиП 2.09.02-85 и перечнем категорий производств по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности, классов взрывоопасных и пожароопасных зон по правилам устройства электроустановок, категорий и групп взрывоопасных смесей для предприятий автотранспорта, утвержденных приказом министра автомобильного транспорта РСФСР в1984г.

Для повышения противопожарной устойчивости и предупреждения распространения огня по зданию будут использоваться специальные преграды, несгораемые перекрытия и противопожарные стены с пределом огнестойкости не менее 1 часа.

Помещения для технического обслуживания, ремонта и хранения автомобилей, территория автотранспортного предприятия и склады будут обеспечены густопенными огнетушителями из расчета один огнетушитель на 50 м2 площади, но не менее двух в каждом отдельном помещении.

Кроме того, в указанных помещениях будут установлены ящики с сухим просеянным песком из расчета один ящик вместимостью 0,5 м3 на 100 м2 площади, но не менее одного в каждом отдельном помещении. У каждого ящика с песком находятся лопата или совок.

 

4.2.2 Обеспечение санитарных норм в рабочей зоне

С целью сохранения здоровья работающих в рабочей зоне производственных помещений, где производится техническое обслуживание, диагностирование и ремонт автомобилей, должны поддерживаться: требуемый температурный режим, оптимальная влажность и скорость движения воздуха с учетом тепловыделений, тяжести выполняемой работы и сезона года. Температура в теплый период года не должна превышать: при легких работах – 22-25°С, работах средней тяжести – 20-23°С, тяжелых – 18-21°С; в холодный и переходный периоды года: при легких работах – 20-23°С, работах средней тяжести – 17-20°С, тяжелых – 16-18°С. Относительная влажность ДП ДО 100101.65.ПЗ Лист 55 Изм. Лист № документа Подпись Дата воздуха в рабочей зоне – 60-40%. Скорость движения воздуха в теплый период года: при легких работах – не более 0,2 м/с, работах средней тяжести – 0,3-0,4 м/с, тяжелых – 0,5 м/с; в холодный и переходный периоды года: при легких работах – не более 0,2 м/с, работах средней тяжести – 0,2-0,3 м/с, тяжелых – 0,3 м/с. Предельно допустимый выброс вредных веществ в атмосферу устанавливают для каждого источника отдельно. Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны установлены ГОСТ 12.1.005-88. Допустимые шумовые характеристики рабочих мест регламентируются ГОСТ 12.1.003-83 "Шум, общие требования безопасности" (изменение I.III.89) и Санитарными нормами допустимых уровней шума на рабочих местах (СН 3223-85) с изменениями и дополнениями от 29.03.1988 года №122-6/245-1. Допустимый уровень шума в рабочем помещении составляет до 75деце белл. Основными нормативными правовыми актами, регламентирующими параметры производственных вибраций, являются: "Санитарные нормы и правила при работе с машинами и оборудованием, создающими локальную вибрацию, передающуюся на руки работающих" № 3041 -84 и "Санитарные нормы вибрации рабочих мест" № 3044-84. Освещённость помещений и рабочих мест является одним из важнейших факторов, влияющих на производительность труда и на количество выполняемых работ. В помещениях СЦ и конкретно на рабочих местах естественное и искусственное освещение должно быть достаточно для выполнения спец. услуги. Расчет естественного освещения сводится к определению числа окон при боковом освещении и фрамуг при верхнем освещении. При расчете искусственного освещения надо подсчитать число ламп для одного участка, выбрать тип светильника, определить высоту подвеса светильников, разместить их по ДП ДО 100101.65.ПЗ Лист 56 Изм. Лист № документа Подпись Дата участку. Нормы освещенности рабочих мест регламентируются СНиП 23-05- 95. При выборе источников искусственного освещения должны учитываться их электрические, светотехнические, конструктивные, эксплуатационные и экономические показатели. В СЦ будут использованы люминесцентные лампы ЛВО13-4х36-112 мощностью 36 Ватт.

 

4.3 Производственная безопасность услуги для клиента

Оказываемая автосервисом услуга безопасна как для потребителя, для специалиста, оказывающего услуги так и для окружающей среды.

Безопасность услуги для потребителя обеспечивают:

- наличие у автосервиса сертифицированного и поверенного оборудования;

- использование на автосервисе сертифицированных запасных частей;

- наличие высококвалифицированного рабочего персонала способного оказать услугу в соответствии с технологическим регламентом.

 

Запчасти и материалы, и оборудование, используемые для обслуживания автомобилей являются безопасными, проверенными и сертифицированными. На СЦ строго соблюдаются правила техники безопасности. На рабочих местах развешаны соответствующие инструкции по эксплуатации оборудования. В сервисном центре работает высококвалифицированный персонал способный оказать услугу в соответствии с технологическим регламентом. Работники участка по оказанию услуги оснащены специальной формой.

Проектируемый сервисный центр в своей деятельности будет опираться на международный стандарт ISO 9000, который применяют при создании и совершенствовании систем менеджмента качества организаций. Рабочие места оборудованы местной вытяжной вентиляцией, оборудование укрыто сплошными пыленепроницаемыми кожухами с эффективной аспирацией воздуха и др. При проведении услуги в сервисном центре запрещается использовать неисправное оборудование, приспособления и инструменты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты