Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные методы управления активами банка




Коммерческие банки в настоящее время уделяют особое внимание управ­лению активами, поскольку от успешного решения данной задачи зависит эф­фективность и потенциал их дальнейшего развития. Сложность управления ак­тивами заключается в необходимости применения системного подхода, кото­рый предусматривает согласование решений по определению объема и струк­туры активов на основе исследования и прогноза параметров маржи и рисков операций банка.

Под управлением активами понимают пути и порядок размещения соб­ственных и привлеченных средств с целью получения дохода и обеспечения ликвидности банка.

Действующее законодательство, целью которого является поддержание высокого уровня ликвидности и эффективности функционирования банков­ского сектора, в значительной степени определяет порядок размещения ресур­сов банка в различных видах активов. В попытках разрешить проблему ”лик­видность – прибыльность“ обозначились три подхода к управлению акти­вами, различающихся тем, на что делается упор в самом процессе управления активами:

· метод общего фонда средств;

· метод распределения активов или конверсии средств;

· математический метод, как правило, с применением ЭВМ [9, с. 145].

Ни один из методов нельзя считать идеальным, поскольку у каждого из них свои достоинства и недостатки. В любом из методов имеются элементы, которые можно использовать при решении конкретных проблем отдельного банка.

Метод общего фонда денежных средств предполагает, что в одном фонде мобилизуются все средства, поступающие в банк из самых разных ис­точников, включая собственный банковский капитал, вклады до востребования, сберегательные, срочные и т. д. В зависимости от установленных приоритетов эти ресурсы распределяются между активами, которые управляющий банка определяет как наиболее прибыльные и ликвидные.

Первоочередной задачей при применении данного метода является опре­деление доли первичного резерва, которая выступает основным источником ликвидности банка. В качестве первичных резервов (т.е. мгновенно ликвидных актов) представлена кассовая наличность, средства на счете фонда обязатель­ных резервов в НБ РБ, средства на корсчете банка. Рекомендуемое значение доли первичных резервов 15%, но на практике его величина значительно ниже. Средства первичного резерва могут быть использованы для немедленных вы­плат клиентам, например, изымаемых вкладов, а также для расчетов [45, c.109].

Далее создается вторичный резерв общего фонда средств, в состав кото­рого входит портфель первоклассных ценных бумаг и средства на кредитных счетах. В большинстве случаев их легко превратить в наличность, пополняя первоочередные резервы. При значительных колебаниях объемов вкладов в банке, спрос на кредит и вторичный резерв должны быть весьма существен­ными.

Третий этап размещения средств – формирование портфеля кредитов. Аксиома банковского бизнеса гласит: после того, как банк обеспечил первич­ные и вторичные резервы, он имеет право оставшиеся в его распоряжении средства использовать для предоставления кредитов своим клиентам, по­скольку это самая прибыльная (80% доходов банка), но в то же время самая рискованная часть банковских активов.

И наконец, завершающим этапом размещения средств, является форми­рование портфеля инвестиций, т. е. направление средств в долгосрочные про­екты, ”длинные“ межбанковские кредиты, первоклассные ценные бумаги и т. д. Назначение портфеля инвестиций – приносить банку доход и быть дополне­нием резерва второй очереди.

Преимущество данного подхода состоит в простоте при принятии управ­ленческих решений. Главная опасность заключается в том, что руководство бу­дет зачастую пренебрегать связями между активами и пассивами, а также для принятия правильных решений банкирам необходимы глубокие знания, опыт и интуиция.

Метод распределения активов или конверсии средств предполагает разграничение источников средств в соответствии с нормами обязательных ре­зервов и скоростью их обращения. Основные преимущества данного метода:

· наличие координации сроков между объемом привлеченных и размещае­мых средств;

· сокращение величины ликвидных активов и увеличение объема дополни­тельных вложений, что в свою очередь приводит к увеличению нормы прибыли.

К недостаткам метода распределения активов относят:

· отсутствие тесной связи между отдельными группами вкладов и общей суммой вкладов;

· независимость источников средств от путей их использования, по­скольку одни и те же клиенты вкладывают и занимают у банка, если банки к этому стремятся.

Многие банки сейчас довольно интенсивно активно стали внедрять в управление активами математические методы, что позволяет оперировать од­новременно и активами, и пассивами с учетом ликвидности и прибыльности сделок. Основное ограничение применения данного метода заключается в том, что далеко не все управляющие банков способны профессионально разобраться в результатах вычислений, в многоплановом значении различных составляю­щих управления.

Начальной фазой управления математическим методам должен стать де­тальный анализ финансовой отчетности банка с привлечением управленческой информации. При этом следует уделять внимание не только структуре активов и пассивов, оценке тенденций чистого процентного и непроцентного дохода, а также расходов банка, но и выявлять ту часть активных и пассивных операций, которые наиболее или наименее прибыльны, оценить, в каких подразделениях происходит образование чистой маржи, какие продукты являются источником стабильных поступлений и прибыли. На основе полученных данных следует сформулировать выводы о степени зависимости чистой маржи от объема опе­раций, их структуры, процентных ставок, изменения валютных курсов и т.д.

Следующий этап – оценка рисков. Среди всего спектра рисков, которые сопровождают банковскую деятельность, в компетенцию управления активами и пассивами входит управление риском ликвидности, процентными и рыноч­ными рисками, а также риском неплатежеспособности.

Последний этап предполагает моделирование сценариев развития банка и принятие управленческих решений на их основе.

Основное достоинство математических методов управления активами – управление активами в неразрывной взаимосвязи с пассивами, а также возмож­ность прогнозирования различных вариантов управления активами. Суще­ственным недостатком данного метода является тот факт, что далеко не все управляющие банка способны понять и применить на практике сложные мате­матические расчеты.

Основной принцип, которым руководствуются банки при управлении ак­тивами: максимизация дохода при минимальном уровне риска, иными словами должно соблюдаться соотношение между прибыльностью и ликвидностью банка. Однако существует целый ряд факторов, препятствующих управлению активами банка. К числу которых относят следующее:

· банки должны осуществлять размещение средств в строгом соответ­ствии с законодательством в банковской сфере РБ;

· отношения между банками и их клиентами по кредитам и вкладам стро­ятся на основе доверия и помощи;

· держатели акций банка, подобно всем прочим инвесторам, рассчиты­вают на норму доходности, соответствующую инвестиционному риску и срав­нимую по величине с прибылью от аналогичных инвестиций [11].

Т. о. можно сделать вывод, что управление активами банка, – основа его надежного функционирования, поэтому банки занимаются работой, связанной с повышением эффективности проведения активных операций. Центральная за­дача этого процесса состоит в стабилизации и максимизации разницы между процентными ставками, по которым банк получает средства и по которым вы­дает заемщикам, и одновременно в обеспечении адекватной ликвидности и приемлемого уровня риска. Управление активами и пассивами означает повы­шение прибыли и сокращение риска. Успешное управление активами и пасси­вами состоит в адекватном понимании взаимосвязи между риском и доходно­стью.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты