Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подходы к пониманию индивидуальной помощи в психолого-педагогической литературе




Индивидуальная помощь помогает решить трудности, создать такие ситуации в воспитательных организациях, где самораскрытие положительно влияет на личностное совершенствование, растет уважение к самому себе, поощряется саморазвитие индивида.

Индивидуальная помощь - это конкретные действия, которые помогают человеку прибрести знания и умения, необходимые для реализации объективно обусловленного запроса личности в услугах, необходимых для существования; в развитии индивида как личности, в выборе личностью своей позиции, целей и осуществления в жизни потенциала личности. Индивидуальная помощь помогает человеку в анализе своих действий и поступков, уважении или неуважении к себе, основанном на объективных достоинствах и успехах индивида и в принятии самого себя таким, какой есть, со всеми минусами и плюсами; в улучшении универсальной операции мышления и в умении усваивать какое – либо качество по отношению к окружающим и себе, к конкретным, коллективным и общественным трудностям; в усовершенствовании чувства принадлежности к своей семье, социальной группе; в выработке плана приспособления и обособления в социуме [36, 267-330.].

Обучение только тогда может быть успешным, когда мы рассматриваем и опираемся на индивидуальные особенности подростков; сложности, испытываемые каждым человеком; различия в степени и темпе усвоения материала. Установлено, что наряду с коллективными формами обучения можно и нужно применять обучение, индивидуальное для каждого воспитанника. Одновременно с этим, важно достигнуть оптимального сочетания групповой и индивидуальной работы воспитуемых. Нововведения предшествующих лет связаны с поисками и раскрытиями путей индивидуализации обучения: разработка идей программированного обучения, его компьютеризация и увеличение времени на самостоятельную работу.

В процессе исследования проблемы индивидуальной помощи слабоуспевающим подросткам в процессе социального воспитания можно выделить такие подходы, как возрастной и индивидуальный подходы.

Возрастной подход– подход, направленный на создание условий для улучшения человека с использованием индивидуальных осо­бенностей и возможностей каждой возрастной группы, а также социально-психологических особенностей групп и коллективов, обу­словленных их половозрастным составом[41, 200с.].

Возрастной подход должен быть структурирован так, чтобы разработки условий для оптимального разрешения возрастных задач были максимально развитыми. Для выработки решения естественно - культурных задач в возрастном подходе необходимо, для начала, создать индивидуальный режим ухода за индивидом в соответствии с его возрастными особенностями; разработать систему материальных процессов, которые индивид воспринимает с помощью своих органов чувств и систему развития основных движений; найти решения трудностей компен­сации и реабилитации дефектов процесса созревания и изменений отдельных анатомо-физиологических систем организма (особенных для каждого человека); разработать совместно с индивидом систему физического развития; развитие здорового, активного образа жизни на каждом возрастном этапе; прививать положительное отношение к своему телу, оптимальные и реальные идеалы женственности и му­жественности, адекватное восприятие сексуальности индивида.

Помощь индивиду в трудностях социально-психологических задач является продуктивной, когда в соответствии с возрастными возможностями и особенностями индивида, руководители - воспитатели направленно развивают рефлексию и обеспечение самоорганизации различных видов психической активности человека, создают условия и стимулируют верное познание себя, личностно-значимые и социально подходящие способы для реализации индивида.

Опираясь на сенситивные периоды человека, воспитателю предстоит научить воспитанника постановке перед собой цели, соответствующей его возрастным задачам и личностным данным, внося в них исправления, связанные с изменением временных, объективных и субъективных обстоятельств, научить групповой работе, решению проблем, выявлению и преодолению конфликтов.

Воспитательные организации имеют большое значение в решении социально-культурных задач. Законом определено, что общество и государство требуют от системы социального воспитания - формирование гражданина, который выполняет требования социального и государственного заказа, т.е. человека - труженика, потребителя. Выполняя такие заказы, у «труженика» формируются знания, умения, навыки, ценности и нормы, необходимые для разрешения социально-культур­ных задач в процессе развития человека на каждом возрастном этапе. Также, у потребителя вырабатываются формы и методы приобщения к социально-культур­ным задачам, формируется отношение к самому себе, к миру в процессе устройства жизне­деятельности, всякого рода, воспитательных организаций.

Помогая личности в разрешении социально-психологических задач, воспитатель должен структурировать возрастные возмож­ности и особенности учащегося. Педагог целенаправленно развивает рефлексию и становит определенные показатели индивида, создает подходящие условия для школьника в улучшении познания самого себя и подкрепляет стимулы воспитуемого.

Выдающийся отечественный педагог, К. Д. Ушинский, подготовил крупную методику индивидуального подхода к детям. Одновременно с этим, он высказывает мнение о том, что трудность в процессе индивидуального подхода к ребенку состоит в подаче определенных советов, подчеркивая этим творческий характер разрешения трудностей.

С осторожностью используя наследие педагогики в дореволюционный период, Н. К. Крупская рассматривает развитие личностных качеств индивида как необходимость всестороннего воспитания индивида. «Советское воспитание, - писала она, - направлено на то, чтобы в каждом ребенке развивать все его способности, поднять его активность, его сознательность, всесторонне развить его личность, его индивидуальность». [29, стр.5].

Воспитание человека, по Н. К. Крупской, возможно лишь в коллективном взаимодействии детей, где развивается индивидуальность возможности и особенности ребенка: «Мы считаем, что лишь в коллективе личность ребенка может наиболее полно и всесторонне развиться. Коллектив не поглощает личность ребенка, но влияет на качество воспитания, на его содержание» [29, стр.6].

Познать особенности каждого ребенка, по Н. К. Крупской, можно и анализируя результат его действий: рисунки, различные постройки из строительных материалов. Заостряя внимание на интересах и способностях детей, Н. К. Крупская говорила о необходимости развития неких способностей, играющие большую роль в детской подготовке к жизни и практической деятельности, необходимые в любой профессии. «…Есть целый ряд способностей, - писала она, - которые нужны для громадного числа профессии, например, зрительная память, глазомер, развитие чувства осязания, умение координировать свои движения…» [29, стр.6].

В своих работах, Надежда Константиновна, обуславливает индивидуальный подход всестороннего развития личности ребенка, воспитываясь в коллективе, развитие индивидуальных способностей, нравственных качеств, интересов в соответствии с возрастными задачами подготовки школьника к жизни и труду в раннем возрасте. Советы Н. К. Крупской ориентируют на гуманность воспитателя к воспитаннику, уважение индивидуальности школьника, понимание сложности духовного мира ребенка.

Важным в решении педагогических проблем Макаренко А. С. выделяет принцип индивидуального подхода к ребенку в организации и воспитании детского коллектива в игре. Рассматривая программу воспитания личности, Антон Семенович говорит, что воспитатель должен вносить «коррективы» в ее структуру в соответствии с индивидуальными и возрастными особенностями ребенка. В процессе воспитания и обучения педагог обязан останавливать свое внимание, в большинстве, на положительные качества ребенка - это точка опоры в системе воспитания ребенка и в индивидуальном подходе к нему. Следовательно, каждый ребенок имеет индивидуальный набор личностных качеств и педагогу предстоит выявить положительные стороны характера и поступков ребенка, а в итоге укрепить веру в свои силы и возможности у ребенка. Воспитание с самого раннего возраста должно включать в себя аспекты творческой деятельности, проявляющиеся в активности ребенка и его инициативе.

По мнению А. С. Макаренко, большую роль в индивидуальном подходе имеют специальные методы. Разнообразные методы могут быть использованы не один раз, но суть их будет зависеть от индивидуальности личности и от определенных условий. Воспитатель обязан использовать соответствующие средства, исходя из ситуации. Развитие индивидуальных особенностей, по мнению А. С. Макаренко, связано и с особенностями человека, и с его темпераментом, и с чертами его характера: «Цели индивидуального воспитания заключаются в определении и развитии личных способностей и направленностей в области не только знания, но и характера…» [59, стр.19].

Таким образом, индивидуальная помощь – определенный набор действий человека, направленных на приобретение знаний и умений, необходимых в развитии индивида как личности; она помогает человеку анализировать свои действия и поступки, основанные на принятии самого себя таким, какой есть.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты