Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психолого - педагогические рекомендации педагогам по оказанию индивидуальной помощи слабоуспевающим подросткам




На основе полученных данных диагностического этапа, мы предложили педагогам, осуществляющим индивидуальную помощь слабоуспевающим подросткам, психолого - педагогические рекомендации по оказанию индивидуальной помощи слабоуспевающим подросткам в условиях общеобразовательной школы.

Для оптимизации развития успеваемости у слабоуспевающих школьников, мы можем порекомендовать педагогам: организовать родительское собрание для группового обсуждения актуальной проблемы, где в результате беседы родители делятся своим жизненным опытом и прислушиваются к советам других родителей, социального педагога, психолога.

Причины неуспеваемости подростков могут быть различными, но социально-педагогическая реабилитация позволяет исправить большинство из них. С этой целью используются родительские собрания. Параллельная работа (то есть, и с детьми, и с родителями) позволяет повысить эффективность занятий с родительской группой.

Для работы социального педагога с подростком, имеющего какие-либо стрессы, нужно: прежде всего, перечислить вещи, вызывающие стресс - это поможет избегать провокационных ситуаций. Следует стараться расслабляться и сформировать психологическую установку на покой. Следует планировать короткие моменты релаксации любыми методиками: дыхательная гимнастика, физические упражнения. Психолого - педагогические приемы: приемы раннего развивающего обучения, модификации поведения ребенка и др.

Возможны беседы на темы, касающиеся семейного воспитания: стили воспитания, ошибки воспитания и их последствия. Но наиболее актуальные темы, интересующие самих родителей, поэтому необходимо заинтересовать и подтолкнуть их к обращению за индивидуальной консультацией при возникающих вопросах и проблемах.

Патронаж - одна из форм работы социального педагога, является посещениями дома с диагностической, контрольной и адаптационно-реабилитационной целью. Патронаж проводиться со следующими целями: диагностические (ознакомление с условиями жизни, изучение возможных социальных факторов риска, исследование сложившихся проблемных ситуаций); контрольные (оценка состояния семьи и ребенка, динамика проблем, выполнения родителями рекомендаций); адаптационно-реабилитационные (оказание конкретной образовательной, психологической и посреднической помощи).

В процессе реализации психолого-педагогической рекомендации педагогам по оказанию индивидуальной помощи слабоуспевающим подросткам с семьями, в которых присутствуют подростки с трудностями в обучении, организованы индивидуальные консультации, проводимые социальным педагогом, медработником, психологом, правоохранительными органами и т.д.

Для работы с семьями, в которых присутствует неустойчивый стиль воспитания, что является причиной снижения успеваемости подростка, были организованы социальным педагогом родительские собрания на тему "Проблемы общения родителей и детей". Но поскольку эта проблема очень актуальна для различных стилей воспитания, то было решено провести ряд родительских собраний по параллельным классам. После обсуждения темы за помощью и консультацией к социальному педагогу, психологу, обратились даже те родители, у которых не наблюдалось внутрисемейных проблем.

В семьях с недостаточной требовательностью к ребенку были организованы родительские собрания на тему "Противостояние или сотрудничество". В ходе беседы родители активно участвовали и охотно делились родительским опытом.

Работа с семьями, имеющими подростков с трудностями в обучении, в которых присутствует эмоциональное отвержение, совпадает с мероприятиями, которые проводятся с семьями с жестким стилям воспитания. Были организованы социальным педагогом совместные лекции на темы: «О Вас и для Вас родители», «Роль семьи в формировании личности ребенка, семья глазами ребенка, знают ли они нас?». В результате часть родителей осознали недостаток ласки и понимания к своим детям. Для устранения этой проблемы во взаимоотношениях с их детьми, они обратились за помощью и консультацией к социальному педагогу.

Были выбраны следующие формы работы для изучения социально-педагогического и психологического климата в семье: посещение дома, обсуждение на родительских собраниях проблем по этой теме, тесное сотрудничество с классными руководителями.

Так же для взаимодействия с родителями, которые не идут на контакт и не рассказывают свои семейные проблемы, был создан стенд для родителей, со следующим содержанием: «Взаимодействие школы и семьи».

Школа и Семья - это два социальных института, от согласованных действий, которых зависит эффективность процесса воспитания ребенка. Одной из причин неполноценности семейного воспитания, конфликтов между родителями и детьми является низкая педагогическая культура родителей. Школа обязана помочь родителям в этом отношении, став для них центром психолого-педагогической просвещения. Формы просвещения родителей: лекции, конференции, внеклассные объединения родителей и т.д. [16, 224 с.].

Одновременно осуществлялась коррекционная работа со слабоуспевающими подростками в процессе социального воспитания, входящих в группу испытуемых, при осуществлении которых использовались следующие формы работы: для школьников были организованы: беседа на тему «Моя семья»; ролевая игра «Мама, папа, я дружная семья».

В ходе работы с детьми были подкорректированы социальные навыки, а так же поведенческие реакции на внутрисемейные отношения с родителями.

Для группы были организованы: цикл классных часов на темы «Родители и Я», «Родители глазами детей».

Таким образом, в данном параграфе мы разработали психолого-педагогические рекомендации педагогам по оказанию индивидуальной помощи слабоуспевающим подросткам. В рекомендации педагогам по оказанию индивидуальной помощи слабоуспевающим подросткам вошли: родительские собрания, «стенд для родителей», где изложены основные положения, касающиеся воспитания детей и патронаж.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты