Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выводы по 2 главе




Наше исследование проводилось на базе МБОУ СОШ №3 г. Сергача, Нижегородской области. В исследуемую группу было включено 19 детей, обучающихся в среднем звене общеобразовательной школы. С помощью методик: диагностики уровня школьной тревожности Филлипса, методики самооценки «Лесенка»; анкета оценки уровня школьной мотивации (Н. Г. Лусканова), мы изучили проблемы слабоуспевающих детей подросткового возраста в процессе социального воспитания.

В ходе диагностики по методикам диагностики уровня школьной тревожности Филлипса и тест самооценки «Лесенка» (Т.В. Дембо, С.Я. Рубинштейн) у детей исследуемой группы выявлено преобладание низкого социометрического статуса в коллективе сверстников, выявлена неадекватная самооценка, что может быть причиной низкой успеваемости в школе, отклонений в развитии личностной сферы у детей подросткового возраста в процессе социального воспитания.

В результате диагностики участников исследуемой группы по анкете оценки уровня школьной мотивации (Н. Г. Лусканова), мы определили: уровень школьной мотивации у каждого испытуемого, сделали вывод о том, что для детей подросткового возраста в процессе социального воспитания характерны трудности в общении, чувство одиночества и отверженности, негативное самоощущение, повышенная нервная напряжённость, враждебность, конфликтность, тревожность, агрессивность, чувство неполноценности, неуверенность в себе, общая неудовлетворенность.

На основе полученных данных нами была разработана психолого-педагогические рекомендации педагогам по оказанию индивидуальной помощи слабоуспевающим подросткам в условиях общеобразовательной школы.

Психолого-педагогическая рекомендация педагогам по оказанию индивидуальной помощи слабоуспевающим подросткам включила в себя родительские собрания для группового обсуждения актуальной проблемы, индивидуальную консультацию, "Стенд для родителей", где изложены основные положения, касающиеся воспитания детей, так же представлена информация о возможной помощи и описание работы социального педагога по работе с семьей: основные направления, формы и методы его работы и обязательно график работы, патронаж. Одновременно осуществляется коррекционная работа с детьми из неблагополучных семей, входящих в нашу исследуемую группы, при осуществлении которых использовались следующие формы работы: беседа на тему «Моя семья», ролевая игра «Мама, папа, я дружная семья».


Заключение

Актуальность исследования заключается в том, что неуспеваемость учащихся остается наиболее острой в современной жизни. Число неуспевающих детей из года в год возрастает, так как увеличиваются факторы риска, среди которых наиболее опасны: плохая наследственность, патология беременности или родов у матери, хронические заболевания у родителей, неблагоприятные экологические ситуации, алкоголизм родителей, неполная семья, неблагоприятный психологический микроклимат в семье и в школе. Приоритетной целью образования становится в современной школе развитие личности, готовой к правильному взаимодействию с окружающим миром, к самообразованию и саморазвитию. Наибольший риск осложнений в адаптации к внешним условиям, в социализации может возникнуть у детей из неполных семей. Эта и обуславливает актуальность данного исследования.

Цель исследования - изучение особенностей индивидуальной помощи успеваемости подростка в процессе социального воспитания, достигнута. Задачи исследования были решены следующим образом.

Согласно первой задаче, мы рассмотрели подходы к пониманию индивидуальной помощи слабоуспевающим подросткам в процессе социального воспитания. На основе анализа социально - педагогической литературы мы пришли к следующему: среди основных причин снижения успеваемости у подростков указывается целый ряд факторов определяющих семейное неблагополучие, влияющее на их успеваемость: ухудшение условий содержания детей: структурные изменения в семьях; неблагоприятный эмоциональный фон в семье: падение нравственных устоев семьи, алкоголизм и наркомания родителей, а отсюда — жестокое обращение с детьми, пренебрежение их интересами и потребностями. По уровню социальной адаптации неблагополучные семьи, определяются как семьи, имеющие низкий социальный статус в какой-либо из сфер жизнедеятельности и не справляющиеся с возложенными на них функциями, что приводит к ухудшению успеваемости у подростков.

Согласно второй задаче, мы выявили причины неуспеваемости в подростковом возрасте в процессе социального воспитания. Анализируя причины неуспеваемости, пришли к выводу о том, что причинами неуспеваемости в подростковом возрасте в процессе социального воспитания могут стать: несовпадения высоких требований взрослого с возможностями подростка; отсутствие у подростка возможности утвердить себя среди взрослых; отчуждение ребенка от сверстников; непризнание ребенка в обществе.

Согласно третьей задаче, мы изучили проблемы слабоуспевающих подростков в процессе социального воспитания. Анализируя возможности осуществления индивидуальной помощи слабоуспевающим подросткам в процессе социального воспитания, пришли к выводу о том, что возможности работы социального педагога с детьми подросткового возраста, имеющих трудности в учебной деятельности и их родителями заключаются в изучении психолого–педагогических особенностей личности ребенка и ее микросреды, условий жизни, выявлении интересов и потребностей, трудностей и проблем; в оказании индивидуальной помощи и поддержки детям, имеющих трудности в обучении; в создании комфортной и безопасной обстановки, обеспечении охраны их жизни и здоровья. При этом работа социального педагога проводится во всех направлениях реабилитационного процесса, используя комплекс реабилитационных мер (медицинских, психологических, педагогических, социальных), что позволяет восстановить социальный статус слабоуспевающего подростка.

Согласно четвертой задаче, мы разработали психолого-педагогические рекомендации педагогам по оказанию индивидуальной помощи слабоуспевающим подросткам. Психолого-педагогическая рекомендация педагогам по оказанию индивидуальной помощи слабоуспевающим подросткам включила в себя родительские собрания для группового обсуждения актуальной проблемы, индивидуальную консультацию, "Стенд для родителей", где изложены основные положения, касающиеся воспитания детей, так же представлена информация о возможной помощи и описание работы социального педагога по работе с семьей: основные направления, формы и методы его работы и обязательно график работы, патронаж. Одновременно осуществляется коррекционная работа с детьми из неблагополучных семей, входящих в нашу исследуемую группы, при осуществлении которых использовались следующие формы работы: беседа на тему «Моя семья», ролевая игра «Мама, папа, я дружная семья».

Гипотеза исследования - анализ и интерпретация результатов изучения успешности социального воспитания слабоуспевающих подростков позволит нам разработать психолого-педагогические рекомендации педагогам по оказанию индивидуальной помощи слабоуспевающим подросткам успешно подтверждена.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что были проанализированы подходы к пониманию индивидуальной помощи в психолого-педагогической литературе; решены причины неуспеваемости в подростковом возрасте в процессе социального воспитания; изучены основные методы работы социального педагога со слабоуспевающими детьми подросткового возраста.

Практическая значимостьзаключается в том, что были подобраны психодиагностические методики по изучению особенностей социализации слабоуспевающих подростков, представлены результаты исследования и разработаны психолого-педагогические рекомендации педагогам по оказанию индивидуальной помощи слабоуспевающим подросткам в процессе социального воспитания.

Материалы данной работы могут быть использованы педагогами, школьными психологами, родителями для индивидуальной помощи слабоуспевающим подросткам в процессе социального воспитания.


Список использованной литературы

1. Андреева Г. М. Социальная психология. - М.: Аспект-пресс, 2006. – 389с.

2. Афанасьева Т. М. Семья: учебное пособие для учащихся средних учебных заведений. - М.: Просвещение, 1986.- 143с.

3. Беличева С. А. Основы превентивной психологии. - М.: Просвещение 1999 - 250с.

4. Бескина Р. М., Виноградова М. Д. «Идеи А. С. Макаренко сегодня». - М.: Знание, 1988 – 80с.

5. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М.:- Владос, 1998. - 276с.

6. Бруменская Г. В., Карабанова О. А., Лидере А. Г. Возрастно- психологическое консультирование. Проблемы психического развития детей. - М.: Владос, 2008. - 300с.

7. Буянов М. И. Ребенок из неблагополучной семьи: записки детского психолога. М., 2006. - 357с.

8. Варламова А. Я., Школьная адаптация подростков. – Волгоград, 2001г. – 144с.

9. Василькова Ю. В. Лекции по социальной педагогике (на материалах отечественного образования) 2-ос изд. Изд-во ГФ "Полиграф. ресурсы". - М. 1998, 384с.

10. Василькова Т. А., Василькова Ю. В. Социальная педагогика: учебное пособие. - М.: «Академия», 1999. - 440с.

11. Возрастная и педагогическая психология: Учебное пособие для студентов педагогических институтов по специальности №2121 «Педагогика и методика нач. обучения»/М. В. Матюхина, Т. С. Михальчик, Н. Ф. Прокина и др.; Под ред. Гамезо М. В. и др. – М.: Просвещение, 1984 – 256с.

12. Волков А. Г. Эволюция российской семьи в хх веке // Мир России. - 2002. - №4. - С. 47-57.

13. Галагузова М. А. Социальная педагогика. - М.: Педагогика, 2005. - 412с.

14. Гейко В. А. роль семьи в развитии школьных успехов ребенка // Начальная школа. - 1999. - № 3.-c.60-61.

15. Давлетишна А. А. Изучение индивидуальных способностей младших школьников // Начальная школа. - 1993. - N 5. - c. 10.

16. Демьянов Ю. Г. Основы психопрофилактики и психотерапии. СПб.; - Питер, 2006. – 224 с.

17. Дементьева И. Ф. Негативные факторы воспитания детей в неполной семье.// Семейная психология и семейная терапия. – 2009. - №4.- с. 32 – 45.

18. Дружинин В. Психология семьи.— М.: Педагогика, 1999. - 385 с.

19. Дьяченко О. М., Лаврентьева Т. В. Психическое развитие дошкольника М., Педагогика 1984

20. Ермолаева М. В., Захарова А. Е., Калинина Л. И., Наумова С. И. Психологическая практика в системе образования. М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1998г.–288с.

21. А. З. Зак, Методы развития интеллектуальных способностей у детей 9 лет. Учебно-методическое пособие для преподавателей. - М.: Интерпракс, 1994.- 408с.

22. Захаров А. И. Как предупредить отклонения в поведении ребенка: книга воспитателей детского сада и родителей. - 2-е изд., доп. - М.: Просвещение, 1993.-245с.

23. Зверева О. Л., Ганичева Л. М. Семейная педагогика и домашнее воспитание: Учеб. пособие для студ. Высш. пед. учеб, заведений. — 2-е; стереотип. М.: Академия. 2000. - 160с.

24. И. А. Зимняя, Педагогическая психология: Учебное пособие. – Ростов-на-Дону.: «Феникс», 1997. – 496 с.

25. Иванов М. А. Брак, семья, дети. Педагогика родителям. - М.: Владос. 2007. - 205 с.

26. Каптерев П. Ф. О семенном воспитании: учебное пособие /Сост. и автор, коммент. Андреева И.Н. - М.: «Академия», 2000. - 168с.

27. Кащенко В. П. Педагогическая коррекция: учебное пособие. - М.: «Академия», 2000. - 304с.

28. Ковалева Л. М., Тарасенко Н. Н. Психологический анализ особенностей адаптации первоклассников в школе // Начальная школа. -1996. -№7. -с. 17.

29. Ковальчук Л. И. Индивидуальный подход в воспитании ребенка: Пособие для воспитателя дет. сада. -2-е изд., доп. – М.: Просвещение, 1985г. – 112с.

30. Кожухарь Г, Конфликты в семье: диалог против манипуляций // Семья и школа. № 1 -2.- 2001. - с.4-5.

31. Кулагина И. Ю. Возрастная психология (Развитие ребенка от рождения до 17 лет): Учебное пособие. 4-е изд. – М.: Изд-во УРАО, 1998. – 376 с.

32. Куликова Т. А. Семейная педагогика и домашнее воспитание: Учебник для студ. сред. пед., учеб, заведений. - 2 изд., испр. и доп. - М.: Издательский центр «Академия». 2000. -232 с.

33. Леви Д. А. Семейная психотерапия. История, теория, практика. – СПб.: Питер, 1999.-384с.

34. Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Политиздат. 1989 - 304с.

35. Лихачев Б. Т. Педагогика. Курс лекций. Учебное пособие для студентов педагогических институтов и слушателей ИПК и ФПК. – М.: Прометей, 1992г. – 528 с.

36. Макаренко А.С. Методика организации воспитательного процесса, Соч.: В 8 т. - М., 1983. - Т. 1. - С. 267-330.

37. Мамнева В. А. Работа с родителями: Пособие для учителя. Из опыта работы. -Просвещение, 1982. - 64 с.

38. Мастюкова Е. М., Грибанова Г. В., Московкина А. Г. Профилактика и коррекция нарушений психического развития детей при семейном алкоголизме. Библиотека психолога. - М.: Владос, 2008, с.115

39. Мацковский М. С. Социология семьи. Проблемы теории, методики. М.: Педагогика. 2003. - 142с.

40. Москаленко В. Д. Программа социально-психологической работы с семьями больных алкоголизмом. - М.: Владос, 2008.- 175с.

41. Мудрик Д. В. Социальная педагогика: учебное пособие / Под ред. Сластенина В. Д. - М.: «Академия», 2000. - 200с.

42. Мухина B. C. Возрастая психология: феноменология развития, детство, отрочество: Учебник для студ. вузов. - 6-е изд., стереотип. М.: Издательскии центр «Академия», 2000. - 456 с.

43. Немов Р. С. Психология. Учебник для студентов высш. под. учеб. заведений. В 3 кн. Кн. 1 Общие основы психологии. - М.: ВЛАДОС, 2006. -511с.

44. Обухова Л. Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы. М.: Педагогика, 2005. - 360 с.

45. Ольшанский Д. В. Новая педагогическая психология. Учебное пособие для вузов.- М.: Академический проект, 2007,- 456с.

46. Подласый И. П. Педагогика: Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений». М: «Просвещение»: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 1996г. – 432с.

47. Подласый И. П. Педагогика. Новый курс. Кн. 2. - М.: Гуманит. изд. центр Владос, 1999. - 256с.

48. Психокоррекционная и развивающая работа с детьми. / Под ред. Дубровиной. - М., 1999. - 160с.

49. Психология: Словарь/ Под редакцией: А. В. Петровского, М. Г. Ярошевского. – М.. 1990г.

50. Психология личности. Тесты: Сборник./ Под ред. Ю. Б. Гиппенрейтер, А. А. Пузырева. - М.: МГУ, 2002. - 387с.

51. Психология счастливой жизни [электронный ресурс] URL: http://psycabi.net/testy/571-test-fillipsa-na-shkolnuyu-trevozhnost-metodika-diagnostiki-urovnya-trevozhnosti-po-filipsu (дата обращения: 12.05.15г.)

52. Харламов И. Ф. «Педагогика»: Учебное пособие 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Высшая школа.; 1990-576с.

53. Шаповаленко И. В. Возрастная психология. Просвещение, 1988. -387с.

54. Шепелева К. Г. Из опыта работы с родителями // Начальная школа. 1994.-№ 11.-c.75-76.

55. Штольц X. Каким должен быть твой ребенок?: книга для учителя.- М.: Просвещение, 1988. - с.3-8.

56. Щуркова Н. К. Классное руководство: рабочие диагностики. М: Педагогическое общество России, 2001.- 234с.

57. Эйдемиллер Э. Г., Юстицкий В. В. Семейная психотерапия. - Л.: Медицина, 1999. - 192 с.

58. Эйдемиллер Э. Г., Юстицкий В. В. Психология и психотерапия семьи. СПб.: Питер, 2006. - 656с. Ярошевскнй М. Г., Марцинсковская Т. Д. Личность ребенка и драматизм ее развития // Начальная школа. - 1996. - № 11. - с.45.

59. Юркевич В. С. «Об индивидуальном подходе в воспитании волевых привычек».- М.: Знание, 1986.-80.с


 

Приложение 1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты