Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Безопасность национальных интересов в информационной сфере




 

Выделяются две основные составляющие безопасности национальных интересов в информационной сфере:

информация, информационная инфраструктура и правовой статус человека и гражданина в области информационной деятельности;

деятельность субъектов национальных интересов, овладению необходимой им информацией, развитии информационной инфраструктуры общества и ее и пользованию для удовлетворения социальных интерес личности, интересов общества и государства, устойчивого развития нации в конкретных исторических условии, как следствие, — система общественных отношений объектом которых являются информация и информационная инфраструктура.

Информация как элемент данного объекта безопасности выступает в двух формах: сведений и сообщений. Сведения характеризуют содержательную сторону информации, которая раскрывается получающий ее субъектом. Они становятся объектом национальных интересов в информационной сфере в случае, если относятся к ценностям, отражающим национальную идентичность, а также к знаниям в области создания, развития и использования современных информационных технологий, информационной инфраструктуры общества. Сообщения как основная форма существования информации в отторгнутом от индивида виде становятся объектом национальных интересов в связи с необходимостью реализации интересов субъектов — индивидов, общественных организаций, органов государственной власти, т. е. как объект сложившихся в информационной сфере общественных отношений. Безопасность информации заключается в защищенности от угроз ее свойства удовлетворять потребности субъектов национальных интересов.

Информационная инфраструктура становится объектом национальных интересов в связи с ее использованием для реализации: функций общества и, прежде всего, в области формирования общественного сознания; управления социальными и технологическими процессами, войсками и оружием, обеспечением безопасности критически важных производств; коммерческих операций торгового и банковского характера, оказания информационных услуг Безопасность информационной инфраструктуры заключается в защищенности от угроз ее способности выполнять основные социальные функции.

Правовой статус человека и гражданина в области информационной деятельности является объектом национальных интересов как одно из основных условий реализации интересов личности, общества и государства, связанных с информацией и информационной инфраструктурой. Этот правовой статус закрепляется в законодательных актах и обусловливает правомерные притязания личности как субъекта общественных отношений в информационной сфере, а также правила реализации этих притязаний. Безопасность правового статуса заключается в защищенности от угроз возможности личности, других субъектов национальных интересов в установленных правом границах осуществлять информационную деятельность, а также деятельность по развитию информационной инфраструктуры, созданию конкурентоспособных информационных технологий.

Деятельность субъектов национальных интересов по овладению необходимой им информацией, развитию информационной инфраструктуры общества и ее использованию для удовлетворения социальных интересов личности, интересов общества и государства, устойчивого развития нации в конкретных исторических условиях заключается в осуществлении системы действий, направленных на производство информации, поддержание необходимого информационного взаимодействия между членами общества, общественными организациями и органами государственной власти, совершенствование средств передачи, хранения и обработки сообщений и т. и. Безопасность этой деятельности заключается в защищенности действий субъектов национальных интересов, предпринимаемых в рамках имеющихся у них правомочий, от угроз.

Система общественных отношений, объектом которых являются информация и информационная инфраструктура, представляет собой устойчивую совокупность самовозобновляемых регулярных связей между субъектами данной деятельности. Поддержание этой системы отношений осуществляется с помощью социальных регуляторов к числу которых относятся и механизмы правового регулирования. Безопасность этой системы отношений заключается в невозможности нанесения вреда субъектам отношений, их интересам, удовлетворяемым в рамках этих отношений.

Все это обусловливает важную роль информационной сферы в реализации национальных интересов.


       
   
 
 
Рис. 3.3. Структура понятия «безопасность национальных интересов в информационной сфере»



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты