Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка специалистов в области информационной безопасности




В России вопросы подготовки кадров по информационной безопасности в национальном масштабе получили развитие в 1992 г., когда была сформирована межвузовская научно-техническая программа "Методы и технические средства обеспечения безопасности информации". В период между 1992 и 1998 гг. сложился крупный коллектив исполнителей, в состав которого вошли 15 крупнейших вузов России, главным среди которых стал Московский инженерно-физический институт (МИФИ).

Подготовка специалистов с высшим образованием в области информационной безопасности (ИБ) в стране имеет более чем 50-летнюю историю, если вести отсчет со времени начала подготовки в стране криптографов на базе закрытого отделения Механико-математического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Однако как система такая подготовка стала складываться только в начале 90-х годов благодаря развитию новых информационных и телекоммуникационных технологий.

В настоящее время Минобразованием России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти создана основа государственной системы подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием, способных решать задачи обеспечения ИБ страны прежде всего в их естественнонаучной и технической составляющих.


 

Эта система включает в себя
:

 
 


Учебно-методическое объединение вузов России по образованию в области ИБ на базе Института криптографии, связи и информации Академии ФСБ России (УМО ИБ) и Учебно- методический совет Российского государственного гуманитарного университета (УМС РГГУ).
Группу государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО"Информационная безопасность", включающую семь специальностей: "Криптография", "Компьютерная безопасность", "Организация и технология защиты информации", "Комплексная защита объектов информатизации", "Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем", "Информационная безопасность телекоммуникационных систем", "Противодействие техническим разведкам".
Образовательные программы (программы специальностей, магистерские программы, программы специализаций), реализуемые в рамках других УМО.
Образовательные программы дополнительного и послевузовского профессионального образования (подготовка кадров высшей квалификации) в области ИБ, включая специальность 05.11.19 "Методы и системы защиты информации, информационная безопасность".
Более 100 вузов России различной ведомственной принадлежности, которые осуществляют подготовку специалистов по указанным специальностям.
12 министерств и ведомств и их органов управления профессиональным образованием, а также научные организации и учреждения, ведущие научные исследования в данной области, в том числе два головных центра - МГУ им. М. В. Ломоносова и Академия криптографии РФ.
25 региональных учебно-научных центров по проблемам ИБ в системе высшей школы с головным центром на базе МИФИ.
Различные ведомственные курсы переподготовки и повышения квалификации.

 

Рис. 10.1 Система подготовки специалистов в области информационной безопасности

Структура системы подготовки кадров в области ИБ представлена на рис 10.2.

Следует отметить, что в системе ФСБ, Минобороны, ФСО, МВД, Гостехкомиссии, МПС России, других министерств и ведомств действуют подсистемы подготовки кадров, по своей структуре аналогичные общей системе подготовки специалистов в Минобразовании России. Данные подсистемы нацелены на подготовку кадров в интересах конкретных ведомств и поэтому имеют определенную специфику как по своей организации и содержанию, так и по направлениям развития.

Коренные изменения государственной политики Российской Федерации в области национальной безопасности, в частности информационной безопасности, в области образования и информатизации, накопленный опыт создания и функционирование системы подготовки кадров в области обеспечения информационной безопасности, результаты анализа ее состояния определяют актуальность разработки Концепции подготовки кадров в области информационной безопасности (далее - Концепция).

Концепция представляет собой систему взглядов определяющих основные задачи, принципы, направления совершенствования, первоочередные мероприятия и ожидаемые результаты развития системы подготовки кадров в области информационной безопасности в Российской Федерации.

Она должна создать методологическую основу для согласования деятельности всех субъектов законодательной инициативы, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, образовательных учреждений, научных организаций, государственно-общественных и общественных объединений, потребителей специалистов, действующих в рассматриваемой области.

 

 

           
 
Положения Концепции подготовки специалистов в области ИБ должны опираться на:     Положения Концепции подготовки специалистов в области ИБ должны опираться на:  
 
   
 
   
Об информации, информатизации и защите информации
 
   
О средствах массовой информации
 
   
Об участии в международном информационном обмене
 
   
О связи
 
   
О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания в Российской Федерации
 
   
О государственной тайне
 
   
О государственной тайне
 
   
Концепцию национальной безопасности РФ

 

 


Концепцию национальной безопасности Российской Федерации,
Доктрину информационной безопасности, Концепцию защиты государственной тайны,
Национальную доктрину образования в Российской Федерации до 2025 года,
Федеральную программу развития образования на 2000-2005 годы,
Концепцию управления государственными информационными ресурсами,

 

 

Рис.10.2. Краткий перечень законодательных документов, применяющиеся в области информационной безопасности

Доктрина информационной безопасности Российской Федерации определяет значение информационной безопасности как составляющей национальной безопасности страны следующим образом: национальная безопасность Российской Федерации существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности, и в ходе технического прогресса эта зависимость будет возрастать.Поэтому профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров в данной области выступает как важная составляющая в комплексе мероприятий по противодействию угрозам жизненно важным интересам государства в информационной сфере.

Особенности содержания подготовки кадров в области информационной безопасности и требований, предъявляемых к образовательным учреждениям, реализующим такую подготовку, определяются принципами подготовки кадров в области ИБ, к числу которых следует отнести:

• соблюдение Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации в
области национальной безопасности и образования;

• гармоничное сочетание интересов личности, общества и государства;

• рациональное определение числа вузов, осуществляющих подготовку специалистов в области
ИБ;

• тщательный подбор кадров (обучаемых и профессорско- преподавательского состава);

• целевая государственная поддержка ведущих вузов страны, научно-педагогических коллективов,
осуществляющих подготовку специалистов в области ИБ для министерств и ведомств
Российской Федерации;

• обоснованное сочетание открытых и закрытых специальностей в области ИБ;

• гармоничное развитие специальностей и содержания образовательных программ в различных
областях наук, включая естественнонаучные, технические и гуманитарные;

• единство системы подготовки кадров в области информационной безопасности с учетом
совокупности программно-аппаратных, криптографических, технических, информационно-
психологических, организационных и правовых методов защиты информации;

• принцип сопряженности образовательных траекторий и образовательных программ в области ИБ.

Приказом Министра образования РФ от 25.02.2003 N 670 создан Координационный совет Минобразования России по проблемам подготовки кадров в области защиты государственной тайны и информационной безопасности, в который вошли представители заинтересованных министерств и ведомств.

Создана группа специальностей "Информационная безопасность", по которым разработаны и утверждены Минобразованием государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, примерные учебные планы и примерные программы дисциплин, требования к учебно-методическому и материально-техническому обеспечению. Сформирована электронная база данных обеспеченности ГОС по специальностям в области ИБ учебно-методическими изданиями. Разработаны и изданы учебники и учебные пособия по основным дисциплинам.

В системе послевузовского образования сформирована научная специальность 05.11.19 "Методы и системы защиты информации. Информационная безопасность". Действует 9 кандидатских и 12 докторских советов.

К настоящему времени количество вузов, начавших подготовку специалистов по специальностям данной группы, уже превысило отметку 100. Распределение вузов по специальностям приведено в таблице 1. Общее методическое руководство развитием специальностей группы осуществляют учебно-методические объединения – головные вузы - Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России и Российский государственный гуманитарный университет.

 

Таблица 10.1. Перечень специальностей ВПО в области ИБ.

Наименование специальности Число лицензированных вузов
Криптография
Компьютерная безопасность
Организация и технология защиты информации
Комплексная защита объектов информатизации
Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем
Информационная безопасность телекоммуникационных систем
Противодействие техническим средствам разведки (экспериментально)

Подготовкой специалистов охвачены практически все регионы России.

Опыт реализации данных специальностей, а также запросы практики показали необходимость решения в ближайшей перспективе следующего комплекса основных проблем:

1.По-прежнему актуальна проблема развития системы подготовки кадров в области информационной безопасности как по "вертикали" - с охватом всех уровней подготовки, так и по "горизонтали" – с выходом на проблемы информационной безопасности в гуманитарной сфере и на стыке естественнонаучных, технических и гуманитарных направлений.

В первую очередь это относится к подготовке и переподготовке специалистов правоохранительных органов, органов суда и прокуратуры в области борьбы с преступлениями в сфере компьютерной информации. Представляется необходимым создать систему непрерывного профессионального образования специалиста в области ИБ.

2. Потребности общества и государства в специалистах с высшим профессиональным образованием в области ИБ удовлетворяются не в полной мере.

По данным Минобразования России на 2002 год прием студентов по группе специальностей 075000 составил: 1500 чел. - на бюджетные места, около 1000 чел. - на платные места. Прогнозируемая потребность в специалистах на 2003-2006 гг. составляет 5000 человек ежегодно, контрольные цифры приема определены в объеме 2000 студентов.

 

1. За последние годы изменилась нормативная правовая база обеспечения информационной безопасности. Расширился круг задач, решаемых в области в данной области. В частности, это относится к вопросам защиты конфиденциальной информации, использования электронной цифровой подписи и др. Это требует уточнения реестра должностей специалистов, техников и служащих, а также и их обязанностей.

На базе Академии ФСБ России организованы курсы по повышению квалификации преподавателей вузов, реализующих специальности в области ИБ.

В рамках научно-исследовательских программ Минобразования России ИКСИ Академии ФСБ России, МГТУ им. Н. Э. Баумана в 2002 году был разработан проект Концепции подготовки кадров в области информационной безопасности.

Хронология формирования региональной системы подготовки специалистов в области информационной безопасности

Таблица 10. 2. Хронология формирования региональной системы подготовки специалистов в области информационной безопасности

Год Этап развития системы
Во исполнение приказа министра в ЦЧР на базе ВГТУ создан Региональный учебно-научный центр Минобрнауки России по проблемам информа­ционной безопасности.
В ВГТУ открыта специальность 090105 «Комплексное обеспечение ин­формационной безопасности автоматизированных систем» и осуществлен первый набор студентов. Создан научный журнал «Информация и безопасность».
Образована кафедра «Системы информационной безопасности». Открыта аспирантура по специальности 05.11.19 «Методы и системы защиты ин­формации, информационная безопасность», создан кандидатский диссер­тационный совет по данной специальности. Открыты в ВГТУ специальности 090102 «Компьютерная безопасность» и 090106 «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» и осуществлен первый набор студентов на эти специальности. Открыта в МИКТ специальность 090103 «Организация и технология за­щиты информации» и осуществлен набор студентов для обучения по дан­ной специальности.
В регионе защищена первая кандидатская диссертация по специальности 05.11.19 «Методы и системы защиты информации, информационная безо­пасность».
Созданы кандидатские диссертационные советы в области информацион­ной безопасности в Государственном научно-исследовательском испыта­тельном институте проблем технической защиты информации и Воронеж­ском институте МВД.
Проведена межрегиональная научно-практическая конференция «Инфор­мация и безопасность». Создан докторский диссертационный совет по специальности 05.11.19 «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность» при Воронежском государственном техническом университете.
Создана комиссия по информационной безопасности при главе админист­рации Воронежской области. Осуществлен первый выпуск по специальности 090105 «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных сис­тем».
Осуществлен первый выпуск по специальностям: 090102 «Компьютерная безопасность»; 090103 «Организация и технология защиты информации»; 090106 «Информационная безопасность телекоммуникационных систем».
В регионе защищена первая докторская диссертация в области информационной безопасности. Начала свою работу «Воскресная школа основ информационной безопас­ности» для школьной молодежи региона.
Открыты курсы повышения квалификации при Государственном научно-исследовательском испытательном институте проблем технической защи­ты информации

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты