Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и основные элементы общественной организации труда.




Общественная организация труда – это социально-экономические отношения, характеризующие форму социальной организации труда в обществе и охватывающие отношения по поводу привлечения членов общества к труду, разделения и кооперации труда, воспроизводства рабочей силы и ее подготовки, распределении материальных благ.Общественная организация труда – это существующая в данном обществе связь между людьми в процессе совместного труда, включающая их отношения по собственности к средствам производства и к продукту труда. Эти отношения людей, исторически характерные для каждого государства, и являются предметом регулирования трудового права.

Формы и методы привлечения людей к труду включают в себя: 1)внеэкономическую форму привлечения людей к труду, которая характерна для рабовладельческого общества, когда раб должен был трудиться только по принуждению его хозяина, будучи его собственностью; 2)привлечение к труду на основе экономической необходимости трудиться. Эта форма характерна для капитализма, когда работник лично свободен, но средства к существованию ему может дать только наемный труд за вознаграждение в виде зарплаты; 3)промежуточная форма привлечения людей к труду, переходная между двумя формами, указанными выше, характерна для феодального периода.

Распределение общественного продукта - это вторая стадия процесса производства материальных благ и услуг. Одной из важнейших характеристик процесса распределения является пропорция между потреблением и накоплением. От нее зависит, в частности, то, какая часть произведенного продукта (национального дохода) будет использована на цели личного потребления. Фонд личного потребления формируется из фонда оплаты труда и общественных фондов потребления (социального обеспечения, социальной защиты).Разделение( обособление различных видов деятельности) и кооперация труда( объединение работников для совместного участия во взаимосвязанных между собой труд проц) - эти два фактора выступают как предпосылка и следствие развития производительных сил общества, характеризуют главную отличительную особенность трудовой деятельности - взаимосвязь и взаимозависимость участников общественного производства. О масштабах и глубине разделения труда свидетельствуют показатели распределения работающего населения по различным сферам и отраслям общественного производства.

Элементы общественной организации труда: 1)обеспечение функционирования рынка труда; 2)учет, анализ и планирование труда в государственном секторе экономики; 3)межотраслевое нормирование труда; 4)организация оплаты и материального стимулирования труда; 5)охрана труда и техники безопасности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 574; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты