Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ордина О.Н. Источники административного права России и проблемы их систематизации: монография. – М., Издательство: ЮНИТИ-ДАНА, 2010




Попов Л.Л., Мигачев Ю.И., Тихомиров С.В. Государственное управление и исполнительная власть: Монография. - М.: Норма, 2011.

Пронкин С. В., Петрунина О. Е. Государственное управление зарубежных стран: Учебное пособие. - М.: Изд-во Книжный дом «Университет», 2011.


Введение

Система российского права состоит из отраслей, отличаю­щихся друг от друга предметом (объектом) регулирования, под которым понимаются общественные отношения, складывающи­еся в той или иной сфере жизнедеятельности общества.

Административное право, являясь самостоятельной отраслью в системе российского права, представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих особую группу общественных отношений, которые складываются, главным образом, в сфере государственного управления (в сфере реализации исполнительной власти).

Предметом (объектом) регулирования норм административ­ного права в основном являются общественные отношения, скла­дывающиеся в сфере государственного управления, организации и деятельности исполнительной власти. «Административное», «администрация» — слова латинского про­исхождения, переводятся на большинство современных языков, в том числе и на русский язык, как руководство, управление.

Исходя из предположения о том, что нормы админи­стративного права регулируют общественные отношения управленческого характера, и предваряя переход к ана­лизу сущности административно-правовых институтов, целесообразно сначала выявить и уточнить характерные признаки, присущие управлению как материальной основе административного права.

Следует заметить, что управление трактуется по-разному в зависимости от того, какой наукой оно изуча­ется и исследуется. Наиболее обобщенная его характе­ристика предлагается наукой кибернетикой, рассматри­вающей управление как любое целенаправленное воздействие на какой-либо процесс с целью приведения его в соответствие с определенными закономерностями. В таком понимании управление одинаково присуще и жи­вой природе, и технике, и обществу. В силу этого приня­то различать такие виды управления, как биологическое (т. е. управление, например, живыми организмами рас­тений, животных, жизнедеятельностью человека), тех­нократическое, или механическое (например, роботизированными или автоматизированными комплексами, от­дельными автоматами и т. п.) и социальное (т. е. управ­ление поведением людей – это совокупность действий, совершаемых ради достижения соответствующих общественно значимых целей.).

При этом следует отметить, что процессы управле­ния присущи сложным, динамическим, целостным систе­мам, которые способны сохранять свои исходные пара­метры в условиях изменяющейся среды. Но если для ха­рактеристики биологической, технократической систем и, соответственно, биологического и технократического управления достаточно количественных параметров, то к социальной системе, и соответственно, социальному управлению такой подход явно недостаточен. Для соци­альных процессов, отраженных посредством управления (управление есть одно из важнейших условий жизни че­ловеческого общества), необходима уже качественная характеристика, поскольку в нем всегда проявляется во­левое, сознательное начало, отличающееся глубинным содержанием.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты