Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выработка и принятие управленческого решения.




Первоначальным этапом на этой стадии является выявление проблемы, нуждающейся в разрешении; затем разработка проекта решения и его оценка. Под решением понимается акт (письменный или устный) органа управления или соответствующего руководителя, в котором перед объектом управления ставятся общая цель и промежуточные задачи для ее достижения, указываются средства, способы и сроки осуществления конкретных задач.

2. Организация исполнения управленческого решения. Суть этой стадии в том, чтобы создать сеть организационных отношений, которые обеспечивают целостность управляемой системы, наиболее эффективное взаимоотношение ее компонентов, целесообразные отношения координации и субординации между ними.

3. Контроль и проверка исполнения.Контроль – это система проверки хода исполнения управленческого решения в целях предотвращения отклонений от его требований и устранения возможных недостатков. Он является необходимым условием и основным фактором обеспечения эффективности управления.

Социальное управление, в свою очередь, включает в себя:

1.Государственное управление (управление делами государства);

2.Негосударственное (управление делами частных организаций, общественных объединений и т.п.).

Государственное управление по своему назначению представляет собой вид государственной деятельности, в рамках которой практически реализуется исполнительная власть.

Характерные черты государственного управления:

А) является организующей деятельностью;

Б) носит исполнительно – распорядительный характер. Основным направлением ее является исполнение, то есть проведение в жизнь законов и подзаконных актов. Однако в процессе осуществления управления его субъекты используют предоставленные распорядительные полномочия, право по принятию односторонних властных актов, которые обязательны к исполнению и охраняются мерами государственного принуждения. В связи с этим указанная деятельность в литературе именуется исполнительно – распорядительной, административной.

В) в процессе осуществления управленческой деятельности реализуются функции государства по непосредственному руководству хозяйственным, социально-культурным и административно-политическим строительством;

Г) осуществляется специально уполномоченными на то субъектами управления.

Кто же выступает в роли субъектов государственного управления?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты