Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Равновесие на рынке труда и равновесная ставка заработной платы




Рынок труда: 1) систему общественных отношений, связанных с куплей и продажей рабочей силы; 2) механизм согласования работником и работодателем цены и условий труда;

Равновесие на рынке труда — это такая ситуация на рынке труда, когда определенный уровень ставки заработной платы соответствует предложение труда, заданное этим уровнем. Рынок труда будет стремиться к ию, при котором совокупный спрос на каждую категорию рабочей силы будет совпадать с существующим по ней предложением. Это ие зависит также от состояния рынков других факторов: земли, сырья, техники, технологий, потребительских товаров. Важным моментом является наличие конкурентной среды на самом рынке труда, когда при установившемся ии спроса и предложения не возникает существенных тенденций к увеличению или уменьшению различий в оплате труда.

Точка Е пересечения кривой спроса на труд и кривой предложения труда. Этой точке на графике соответствует определенный уровень ставки заработной платы (WE) и заданное этим уровнем предложение труда (LE). В точке E спрос на труд равен предложению труда, т. е. рынок труда находится в ном состоянии. Все предприниматели, согласные платить заработную плату WE, находят на рынке необходимое количество труда, их спрос на труд удовлетворен полностью. В положении рыночногоия полностью трудоустроены и все работники, готовые предложить свои услуги при заработной плате WE. Поэтому точка Е определяет положение полной занятости. В случае превышения ставкой заработной платы уровня ий предложение на рынке труда превышает спрос. В этой ситуации происходит отклонение от положения полной занятости, рабочих мест не хватает для всех желающих продать свой труд ПРИ заработной плате. Возникает избыток предложения труда, измеряемый отрезком LD' - Ls' на оси абсцисс. В случае снижения заработной платы по сравнению с ной спрос на рынке труда превышает предложение на величину Ls" - LD". В результате этого образуются незаполненные рабочие места вследствие нехватки работников, согласных на более низкую заработную плату. Если ставка заработной платы выше уровня равновесной, предложение на рынке труда превышает спрос. В этой ситуации происходит отклонение от положения полной занятости, рабочих мест не хватает на всех желающих продать свой труд при высокой заработной плате. Возникает избыток предложения труда.

В случае снижения ставки заработной платы по сравнению с равновесной спрос на рынке труда превышает предложение. В результате этого образуются незаполненные рабочие места вследствие нехватки работников, согласных на более низкую заработную плату.

Обе эти ситуации (безработица и наличие незанятых рабочих мест) не могут быть устойчивыми (долгосрочными), они корректируются рыночным механизмом в направлении восстановления положения полной занятости.

 

9. Несовершенная конкуренция на рынке труда.

Совершенная конкуренция на рынке труда является скорее исключением, чем правилом. В действительности ситуация на рынке труда значительно отличается от идеальных условий полностью конкурентного рынка труда.

Для большинства таких рынков характерна несовершенная конкуренция, крайний случай которой –монопсония, когда наниматель является монопольным покупателем труда.

Монопсония возникает при следующих условиях: 1)на рынке труда взаимодействуют, с одной стороны, значительное количество квалифицированных рабочих, не объединенных в профсоюз, а с другой - либо одна крупная фирма, либо несколько фирм, объединенных в одну группу и выступающих как единый наниматель труда; 2)данная фирма (группа фирм) нанимает основную часть из суммарного количества специалистов какой-то профессии; 3)этот вид труда не имеет высокой мобильности (например, из-за социальных условий, географической разобщенности, необходимости приобрести новую специальность и т. п.); 4)фирма-монопсонист сама устанавливает ставку заработной платы, а рабочие либо вынуждены соглашаться с такой ставкой, либо искать другую работу.

Поскольку такая фирма выступает главным покупателем на местном рынке труда, то может влиять на уровень заработной платы путем сокращения числа нанимаемых работников. В результате усиления конкуренции между наемными работниками их заработная плата становится ниже равновесного уровня. Таким образом, монопсоническая власть обуславливает снижение и масштабов занятости, и уровня заработной платы, одновременно увеличивая прибыль монопсонии.

Существуют два вида монопсонии – недискриминирующая и дискриминирующая. При недискриминирующей монопсонии работодатель платит всем работникам одинаковую з/п равную средним трудовым издержкам, но для найма дополнительной единицы труда он должен предложить более высокую заработную плату и новому работнику, и прежним.

Дискриминирующая монопсония возникает, когда работодатель-монопсонист не платит работникам одинаковую ставку з/п.

Модельмонополии«продавца» трудатакже представляет собой модель рынка несовершенной конкуренции. Большинство конкретных рынков труда отличаются тем, что работники объединяются в профсоюзы и предлагают свой труд через профсоюз, коллективно. В таком случае профсоюзы являясь монополистом на рынке труда, добиваются повышения заработной платы членам профсоюза.

Для этогопрофсоюзы используют следующие меры: увеличение спроса на труд членов профсоюза;

искусственное ограничение предложения труда (поддерживают законы об ограничении иммиграции, сокращении применения детского труда и продолжительности рабочей недели, т.д.);

повышение заработной платы членам профсоюза выше равновесной посредством коллективных договоров с нанимателями;

организация забастовок.

Деятельность профсоюзов по повышению заработной платы своих членов может привести к безработице. Модель двусторонней монополии означает, что на рынке труда профсоюз-монополист противостоит монопсоническому нанимателю. В такой ситуации наниматель будет стремиться понизить ставку заработной платы по сравнению с конкурентной равновесной, а профсоюз – превысить равновесную ставку.

Реальная ставка установится в интервале между ними и будет зависеть от того, какая сторона окажется сильнее при заключении трудового договора. При этом возможна ситуация, когда ставка заработной платы и уровень занятости сблизятся с конкурентными уровнями.

Несовершенная конкуренция - конкуренция в условиях, когда отдельные производители имеют возможность контролировать цены на продукцию, которую они производят.Крайний случай которой – монопсония, когда наниматель является монопольным покупателем труда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 759; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты