Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первый вопрос. Проблемы задержания подозреваемого и обвиняемого в уголовном судопроизводстве




В начале лекции целесообразно напомнить об основных положениях этого института.

Законодательная основа:

1) Ст. 22; ч. 2 ст. 48 Конституции РФ;

2) Глава 12 УПК РФ; ч. 2 ст. 46; ст.ст. 184,189, 190 УПК РФ;

3) Федеральный закон от 15 июля 1995 г. «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» ст.ст. 5, 17, 18, 49, 50.

Задержание – это мера уголовно-процессуального принуждения, носящая неотложный характер и состоящая в водворении в ИВС лица, подозреваемого в совершении преступления сроком не более чем на 48 часов в целях проверки его причастности к совершению преступления и решения вопроса о заключении под стражу.

Сущность уголовно-процессуального задержания как меры принуждения состоит в кратковременном (на срок не более чем 48 часов – ст. 94 УПК РФ) лишения свободы гражданина, подозреваемого в совершении преступления.

С момента задержания лицо становится подозреваемым. Сначала принимается решение о задержании, а потом лицо приобретает данный статус.

Цели задержания в действующем законодательстве не определены. Они были сформулированы в ст. 1 ранее действовавшего Положения «О порядке кратковременного задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления» от 13 июля 1976 г., где говорилось, что задержание осуществляется «в целях 1. Выяснения причастности задержанного к преступлению и 2. Разрешения вопроса о применении к задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу». Эти цели отражают сущность задержания и не потеряли в настоящее время своей значимости, несмотря на отмену названного Положения после принятия в 1995 году ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Условия задержания:

1.Возбуждение уголовного дела;

2.Наличие оснований;

3.Осуществление задержания только лицом, принявшим дело к своему производству;

4.Отсутствие обстоятельств, исключающих задержание (ст. 98 Конституции и ст. 16 закона «О статусе судей» содержат запрет на процессуальное задержание членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, а также судей), ст. 449 УПК РФ;

5.Непосредственным условием применения задержания закон называет то обстоятельство, что санкция за преступление, в совершении которого подозревается задерживаемый, предусматривает наказание в виде лишения свободы (ч. 1 ст. 91 УПК РФ).

Основания задержания предусмотрены ст. 91 УПК РФ.

Закон называет четыре основания задержания лица, подозреваемого в совершении преступления.

1. Когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения. Под непосредственным «застижением» после совершения преступления следует понимать не только момент окончания преступных действий, но и случаи, когда преступник определенное время преследовался работниками милиции. Главное, чтобы он находился в их поле зрения, т.е. не прерывался визуальный контакт. В противном случае, безусловного основания для задержания не будет, поскольку не исключена ошибка. Временной разрыв должен быть небольшим;

2. Когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление. Здесь нужно иметь в виду, что не любой свидетель должен указать на лицо, совершившее преступление, а очевидец. Потерпевшим в контексте данного основания является только то лицо, в отношении которого непосредственно совершены преступные действия, т.е. потерпевший видел преступника. Показания потерпевшего – близкого родственника погибшего или владельца обворованной в его отсутствие квартиры – не образуют самостоятельного основания для задержания. У следователя не должно быть сомнений в достоверности сообщенных сведений, поэтому указать на лицо совершившее преступление потерпевшие или очевидцы должны уверенно, без сомнений.

3. Когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления. Явные следы это те, которые непосредственно указывают на причастность лица к преступлению. При этом определяющее значение имеет не количество и заметность следов, а то, насколько убедительно они изобличают лицо в совершении преступления.

4. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось: а)скрыться; б) не имеет постоянного места жительства; в) не установлена его личность; г) если прокурором, а также следователем или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Под «иными данными» следует понимать любые фактические сведения, указывающие на причастность лица к совершению преступления, полученные процессуальным путем. Ими могут быть и оперативно-розыскные данные, в установленном порядке представленные следователю.

Сами по себе иные данные основанием для задержания не являются, т.к. они менее достоверны по отношению к первым трем основаниям. Иные данные это сведения, с одной стороны, указывающие на причастность лица к совершению преступления и, с другой, не относящиеся к основаниям, перечисленным выше. Они могут быть получены из показаний свидетелей, подозреваемых, обвиняемых, протоколов следственных действий и других источников.

Последнее основание задержания не требует обязательной совокупности всех четырех условий, перечисленных в ч. 2 ст. 91 УПК РФ. Достаточно иметь одно из них в сочетании с иными данными.

Понятие «мотивы задержания» в законе упоминается, но не раскрывается (ч. 2 ст. 92 УПК РФ). По сложившемуся в теории и на практике единому мнению, под мотивами понимается стремление не допустить, чтобы лицо:

1.Уклонилось от следствия и суда;

2.Помешало установлению обстоятельств дела;

3.Совершило новое преступление.

Мотивы задержания во многом совпадают с целями избрания мер пресечения (ст. 97 УПК РФ).

Перечисленные опасения должны быть реальными. Например, лицо неоднократно судимое совершает преступление в Омске, а само проживает в другом городе. Данное обстоятельство свидетельствует о высокой степени вероятности того, что преступник может уклониться от следствия и суда.

Для задержания необходима совокупность оснований и мотивов. Если этого нет – задержать нельзя.

Срок задержания. По Конституции РФ он равен 48 часам (ст. 22). В течении 12 часов с момента задержания об этом сообщается прокурору в письменном виде. По истечении этого срока подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении него не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, либо суд не отложил окончательное принятие этого решения на срок не более чем 72 часа (для предоставления дополнительных доказательств обоснованности или необоснованности ее избрания – п. 3 ч. 7 ст. 108 УПК РФ).

Срок задержания исчисляется с момента фактического задержания лица, по подозрению в совершении преступления, т.е. с момента ограничения его свободы. С этого же момента обеспечивается его право на защиту. Здесь преподавателю можно обозначить проблему толкования понятия «фактическое задержание».

Срок задержания исчисляется в часах.

Задержание оформляется протоколом, составляемым следователем либо органом дознания в срок не более чем через 3 часа после доставления подозреваемого. Если протокол составляется дознавателем, то он подлежит утверждению начальником органа дознания. В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства задержания. Протокол подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым (приложение 28 ст. 476 УПК РФ). Подозреваемый вправе получить копию протокола задержания.

В течение 12 часов с момента фактического задержания орган дознания, дознаватель или следователь обязаны в письменной форме сообщить об этом надзирающему прокурору.

Допрос задержанного подозреваемого. В соответствии с ч. 4 ст. 92 УПК РФ вызов и допрос любого подозреваемого осуществляется в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 46, ст. 189 и 190 УПК РФ. В законе не содержится требования о немедленном допросе задержанного. В соответствии с ч. 2 ст. 46 УПК РФ, допрос должен быть осуществлен не позднее 24 часов с момента фактического задержания. Практические сложности с реализацией данного требования могут возникнуть в связи с необходимостью обеспечения подозреваемому права на защиту. Перед дачей показаний подозреваемому должны быть разъяснены его права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ.

Уведомление о задержании подозреваемого осуществляется не позднее 12 часов с момента задержания. Уведомляются близкие родственники, а при их отсутствии другие родственники; командование воинской части, если задержанный является военнослужащим; посольство или консульство того государства, гражданином или подданным которого является задержанный. Уведомление может не производится с согласия прокурора, если имеется необходимость сохранить в тайне факт задержания, за исключением случаев, когда подозреваемым является несовершеннолетний (ч. 4 ст. 96 УПК РФ). Кроме того, согласно ст. 160 УПК должны приниматься меры попечения о детях и иждивенцах, а также по сохранности имущества подозреваемого.

Освобождение задержанного. Основания освобождения задержанного закреплены в ст. 94 УПК РФ. Они наступают если:

1. Не подтвердилось подозрение в совершении преступления;

2. Отсутствуют основания применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу;

3. Задержание было произведено с нарушением требований статьи 91 УПК РФ;

4. Истек установленный законом срок задержания (48 часов).

В соответствии со ст. 50 ФЗ «О содержании под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и ч. 3 ст. 94 УПК РФ решение об освобождении задержанного в связи с истечением сроков может принять начальник ИВС.

Второй вопрос. Проблемные вопросы применения мер пресечения при производстве предварительного расследования

В системе мер уголовно-процессуального принуждения особое место занимают меры пресечения. Они выделены законодателем в отдельную 13 главу УПК РФ. Статья 98 УПК РФ устанавливает следующие их виды:

1.Подписка о невыезде и надлежащем поведении;

2.Личное поручительство;

3.Наблюдение командования воинской части;

4.Присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

5.Залог;

6.Домашний арест;

7.Заключение под стражу.

Иные меры пресечения законом не предусмотрены. Наличие такого перечня позволяет выбрать оптимальную меру в каждом конкретном случае.

В отличие от других мер процессуального принуждения, они применяются лишь к обвиняемым, подсудимым или осужденным. В исключительных случаях они применяются в отношении подозреваемых (ст. 100 УПК РФ). В отношении иных субъектов уголовного процесса меры пресечения не могут быть избраны. Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в УПК РФ» от 14. 04.2004 г. разрешено применять меры пресечения в отношении подозреваемого по 7 составам преступления (терроризм, вовлечение в совершение террористического акта, захват заложника и др.) на срок до 30 суток.

УПК РФ не содержит определение понятия «меры пресечения». Оно сформулировано в теории уголовного процесса.

По мнению проф. Щербы С.П. Меры пресечения – это предусмотренные УПК РФ меры процессуального принуждения, временно ограничивающие права и свободы обвиняемого (подозреваемого) и применяемые к нему с целью пресечения возможности скрыться от следствия и суда, воспрепятствовать предварительному расследованию и судебному разбирательству дела, продолжить преступную деятельность, а также уклониться от исполнения приговора суда (Научно-практический комментарий к УПК РФ под общ. ред. В.М. Лебедева и В.П. Божьева – с. 223).

Как считает В.В. Кальницкий, меры пресечения это установленные законом принудительные меры, которые ограничивают свободу обвиняемого (подозреваемого, подсудимого, осужденного) в целях предотвращения возможности скрыться от дознания, предварительного следствия и суда, продолжать заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу, а также уклониться от исполнения приговора.

Меры пресечения служат предупреждению лишь такого поведения обвиняемого, которое ставит под угрозу интересы правосудия, общества и отдельных граждан.

Они действуют:

1.Путем ограничения свободы;

2.Путем непосредственной изоляции от общества (заключение под стражу, домашний арест, наблюдение командования воинской части);

3.Посредством угрозы материальных потерь (залог);

4.Посредством психологического (морального) воздействия на лицо (подписка о невыезде, личное поручительство, присмотр за несовершеннолетним обвиняемым).

Отличие мер пресечения от уголовного наказания:

1. Меры пресечения являются мерами уголовно-процессуального принуждения, то есть применяются и реализуются в рамках уголовного процесса и прекращают свое действие по его окончании; наказание же реализуется за пределами уголовного процесса.

2. Основанием наказания является виновное совершение преступления, а основанием применения мер пресечения является возможность совершения преступного деяния либо иного правонарушения.

3. Меры пресечения имеют превентивный характер и, как правило, не связаны с невыполнением обвиняемым своих процессуальных обязанностей, а наказание применяется за нарушение установленного уголовным законом запрета и воплощает в себе уголовную ответственность (разные цели).

4. Меры уголовного наказания, в отличие от мер пресечения, применяются только к лицу, признанному виновным в совершении преступления.

5. Если меры пресечения избираются дознавателем, следователем, прокурором и судом, то наказание назначается исключительно судом.

Эффективность института мер пресечения. Меры пресечения не обязательно должны быть жесткими. Законодатель предусмотрел разную степень воздействия на лиц. Меры пресечения связаны с:

1.Необходимостью достижения различных результатов воздействия, связанных с целями, названными в ст. 97 УПК РФ;

2.Оказанием профилактического воздействия на обвиняемого (подозреваемого, подсудимого, осужденного);

3.Оказанием минимального ограничения прав и интересов граждан (в этой части лекции можно привести статистические данные, показывающие, какие меры пресечения избираются часто, а какие нет).

Наиболее часто применяются – заключение под стражу и подписка о невыезде и надлежащем поведении. Остальные применяются крайне редко.

Совершенствование данного института в части его эффективности идет по двум направлениям:

1. Поиск новых мер пресечения (например, введение домашнего ареста и упразднение поручительства общественного объединения).

2. Усовершенствование отдельных мер пресечения (например, подписка о невыезде и надлежащем поведении - здесь преследуется цель не только явка по вызову, но и профилактика совершения новых преступлений, личное поручительство – в качестве поручителя по УПК РФ может выступать 1 человек; залог – денежные средства с 1 июля 2002 г. передаются на депозитный счет того органа, который избирает данную меру пресечения).

Правильный выбор меры пресечения имеет большое значение в обеспечении успешной реализации назначений уголовного судопроизводства. Для этого закон требует, чтобы при решении вопроса об избрании меры пресечения, были учтены тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства (ст. 99 УПК РФ).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты