Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приведенные ограничения применения рассматриваемой меры пресечения также указывают на ее исключительность.




По общему правилу, основанием избрания меры пресечения – заключение под стражу, является совокупность доказательств, одни из которых уличают обвиняемого (подозреваемого) в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком свыше двух лет (в исключительных случаях до двух лет – ч. 1 ст. 108 УПК РФ), другие устанавливают обстоятельства, указывающие на необходимость изоляции лица от общества в интересах судопроизводства.

Далее лектору следует раскрыть порядок применения данной меры пресечения, акцентируя особое внимание на процедуре рассмотрения ходатайства следователя в суде (сроки рассмотрения, участвующие лица, решения, особенности обжалования решения). В Этой части лекции обязательно следует упомянуть о Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2005 г. «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса РФ» в котором даются разъяснения порядка реализации рассматриваемой меры пресечения. В частности Верховный Суд отметил, что рассматривая ходатайство об избрании подозреваемому, обвиняемому в качестве меры пресечения заключения под стражу, судья не вправе входить в обсуждение вопроса о виновности лица в инкриминируемом ему преступлении. В данном постановлении также приведен перечень документов, которые прилагаются к ходатайству об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. При этом подозреваемый, обвиняемый или их защитники вправе заявлять ходатайства об ознакомлении с материалами, на основании которых принимается решение о заключении под стражу. Суд не вправе отказать им в удовлетворении такого ходатайства, поскольку здесь затрагиваются права и свободы лиц, в отношении которых решается вопрос об избрании настоящей меры пресечения или продлении срока ее применения.

В этой части также следует обратить внимание на определение Конституционного Суда РФ от 12.05.03 № 173-О по жалобе Коваля С.В. на нарушении его прав статьями 47 и 53 УПК РФ. В своем решении Суд указал, что положения п. 12 ч. 4 ст. 47 и п. 7 ч. 1 ст. 53 УПК РФ не препятствуют обвиняемым, права и свободы которых затрагиваются судебными решениями об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу или о продлении срока содержания под стражей, и их защитникам в ознакомлении с материалами, на основании которых принимаются эти решения.

Рассмотрение ходатайства об избрании подозреваемому, обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу или о продлении срока содержания под стражей проводится в открытом судебном заседании, за исключением случаев, указанных в ч. 2 ст. 241 УПК РФ.

Места содержания под стражей перечислены в ст. 7 Закона «О содержании под стражей обвиняемых и подозреваемых в совершении преступления».

Согласно ст. 160 УПК РФ если у подозреваемого или обвиняемого, заключенного под стражу остались без присмотра и помощи несовершеннолетние дети, другие иждивенцы, а также престарелые родители, нуждающиеся в постороннем уходе, то следователь, дознаватель принимает меры по их передаче на попечение близких родственников, родственников или других лиц либо помещению в соответствующие детские или социальные учреждения. Следователь, дознаватель также должны принимать меры по обеспечению сохранности имущества и жилища подозреваемого или обвиняемого заключенного под стражу. О предпринятых мерах соответствующее должностное лицо уведомляет заключенного под стражу.

Сроки содержания под стражей и порядок их продления определены ст. 109 УПК РФ. Согласно ч. 1 ст. 109 УПК РФ лишение свободы не может превышать двух месяцев. Рассматривая данный подвопрос, следует обратить внимание обучаемых на то обстоятельство, что в УПК РФ установлены различные предельные сроки содержания под стражей. Они зависят от категории преступлений. Так, в соответствии с ч. 2 и 3 ст. 109 УПК РФ, срок содержания под стражей при расследовании преступлений может быть продлен:

1) в отношении лиц, обвиняемых в совершении менее тяжких преступлений или средней тяжести – до 6 месяцев;

2) в отношении обвиняемых, совершивших тяжкие или особо тяжкие преступления, только в случае особой сложности уголовного дела – до 12 месяцев;

3) лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений – до 18 месяцев.

Дальнейшее продление срока не допускается, а обвиняемый подлежит освобождению, за исключением случаев, предусмотренных п. 1 ч. 8 ст. 109 УПК РФ. При этом в срок содержания под стражей засчитывается время, на которое лицо было задержано в качестве подозреваемого, домашнего ареста, принудительного нахождения в медицинском или психиатрическом стационаре, а также время, в течение которого, лицо содержалось под стражей на территории иностранного государства по запросу об оказании правовой помощи или о выдаче его Российской Федерации в соответствии со ст. 460 УПК РФ.

Срок содержания под стражей течет и при ознакомлении обвиняемого с уголовным делом при окончании предварительного расследования. Но, если истекает предельный срок (18 месяцев) – судья 3 звена (судья областного и приравненного к нему суда) имеет право продлять срок содержания под стражей. При этом материалы уголовного дела должны быть предъявлены обвиняемому, содержащемуся под стражей и его защитнику не позднее, чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей (ч. 5 – 8 ст. 109 УПК РФ). Здесь же следует обратить внимание обучаемых на Постановление Конституционного Суда РФ от 22 марта 2005 г. № 4-П «По делу о проверке конституционности ряда положений УПК РФ, регламентирующих порядок и сроки применения в качестве меры пресечения заключения под стражу на стадиях уголовного судопроизводства, следующих за окончанием предварительного расследования и направлением уголовного дела в суд, в связи с жалобами ряда граждан». В частности Конституционный Суд отметил, что для всего уголовного судопроизводства предусмотрены единые нормативные основания применения в качестве меры пресечения заключение под стражу (ст.ст. 97, 99 и 108). Переход от одной процессуальной стадии к другой не влечет автоматического прекращения действия примененной на предыдущих стадиях меры пресечения. Решение о заключении обвиняемого под стражу или о продлении срока содержания под стражей, принятое на стадии предварительного расследования, сможет сохранять свою силу после окончания дознания или предварительного следствия и направления уголовного дела в суд только в течение срока, на который данная мера пресечения была установлена.

Прокурор, в свою очередь, при утверждении обвинительного заключения (обвинительного акта) и направлении уголовного дела в суд обязан проверить, не истекает ли установленный судом срок содержания обвиняемого под стражей и достаточен ли он для того, чтобы судья имел возможность принять решение о наличии или отсутствии оснований для дальнейшего применения заключения под стражу на судебных стадиях производства по делу. Если к моменту направления дела в суд этот срок истекает или если он оказывается недостаточным для того, чтобы судья в стадии подготовки к судебному заседанию мог принять решение о наличии или отсутствии оснований для дальнейшего применения заключения под стражу, прокурор, в соответствии со статьями 108 и 109 УПК РФ обязан обратиться в суд с ходатайством о продлении срока содержания обвиняемого под стражей.

В ст. 50 Закона «О содержании под стражей обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений» установлен порядок освобождения из мест содержания под стражей. Начальник места содержания под стражей вправе освободить арестованного в следующих случаях:

1. По решению суда;

2. По постановлению следователя, органа дознания, прокурора;

3. Своим решением по истечении срока содержания под стражей.

В последнем случае начальник места содержания под стражей не позднее, чем за 24 часа до истечения срока содержания под стражей должен уведомить об этом орган, в производстве которого находится уголовное дело и прокурора.

В зависимости от наличия времени, лектором могут быть также прокомментированы особенности избрания данной меры пресечения в отношении отдельных категорий лиц (ст. 450 УПК РФ), а также вопросы судебного контроля заключения под стражу.

Подвопрос – меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.

Залог.

Регламентируется ст. 106, ч.ч. 3, 4, 6 ст. 118 УПК РФ и ст. 476 УПК РФ (приложения № 98, 99).

Залог состоит во внесении подозреваемым, обвиняемым либо другим физическим или юридическим лицом на депозитный счет органа, избравшего меру пресечения, денег, ценных бумаг или ценностей в целях обеспечения явки к следователю, прокурору или в суд подозреваемого, обвиняемого и предупреждения совершения им новых преступлений (ч. 1 ст. 106 УПК).

Залог служит материальной гарантией надлежащего поведения обвиняемого, его неуклонения от явки по вызовам органов расследования, прокурора и суда.

Вид и размер залога определяются органом или лицом, избравшим данную меру пресечения, с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подозреваемого, обвиняемого и имущественного положения залогодателя. Залогодатель – это субъект, внесший залог. Им может быть любое лицо, в том числе юридическое. В любом случае, лицо, вносящее залог должно быть собственником этих денег и ценностей. Недееспособные лица в качестве залогодателей выступать не могут. Проценты по денежным обязательствам при внесении залога, согласно ГК РФ не допускаются. Главная обязанность залогодателя состоит в имущественном обеспечении внесенным залогом явки по вызовам надлежащего поведения. Если окажется, что деньги или ценности внесены на депозит суда не собственником, то избранная мера пресечения признается неправомерной и в силу этого должна быть отменена.

Залогодателю, не являющемуся подозреваемым или обвиняемым, разъясняется существо подозрения, обвинения, в связи с которыми избирается данная мера пресечения, а также связанные с ней обязательства и последствия их невыполнения или нарушения (ч. 3 ст. 106 УПК РФ).

Представляется, что данное требование закона должно быть выполнено органом, решающим вопрос о мере пресечения, до вынесения постановления об избрании меры пресечения, поскольку отказ залогодателя во внесении залога влечет невозможность его применения. Данное разъяснение фиксируется в протоколе принятия залога. Решение о размере (сумме) залога принимается органом, избирающим меру пресечения. Закон не определяет размер залоговой суммы, ибо сделать это практически невозможно, поскольку имущественное положение лиц, вовлекаемых в сферу уголовно-процессуальных отношений не одинаково, а также не одинаковы виды совершаемых ими преступлений и наступившие в связи с этим последствия.

Особенностью применения данной меры пресечения следователем или дознавателем является необходимость получения согласия прокурора, что должно быть сделано после вынесения постановления об избрании данной меры пресечения. Залогодатель вносит деньги или ценности на депозитный счет соответствующего органа, квитанция о внесении суммы залога представляется следователю, который составляет протокол о принятии залога (приложение 98 ст. 476 УПК РФ). В протоколе фиксируется также разъяснение существа залога и ответственности залогодателю, а обвиняемый дает расписку о своем надлежащем поведении. Копия протокола вручается залогодателю.

Рассмотренного нами порядка применения залога ст. 106 УПК РФ не содержит, однако именно такая последовательность действий усматривается из установленного законом бланка протокола о принятии залога.

В случае невыполнения или нарушения подозреваемым или обвиняемым обязательств, связанных с внесенным за него залогом, он обращается в доход государства по судебному решению, принимаемому в порядке, установленном ч. 3 и 4 ст. 118 УПК РФ, но не для возмещения ущерба (при наличии времени данный порядок может быть прокомментирован лектором).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты